Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Рекомендации и практические советы по настройке и эксплуатации устройств управления
Gleb
Posts: 7
Joined: Fri Sep 24, 2021 22:40

Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Gleb » Sun Sep 26, 2021 19:25

Я стал счастливым обладателем ... и т.д. и т.п. :D :D :D :D :D
Пришло время заняться делом.
Что есть у меня: GF Mk.III (Rev.B) MCG Pro, T-Rudder MkIV, и BB с Njoy32 Pro аж ДВЕ штуки.
У BB 2 разъёма - 4-х штырьковый и 7 штырьковый.

Есть две задачи (на попробывать):
1. Спаять что-то типа CH MFP, скажем с 25 кнопками(тумблерами) - само собой кнопки можно назначать клавишным комбинациям.
Как это спаять?
В руководстве об этом нет ничего.

2. Скоро Новый Год. Поиграться с разными светодиодами. Скажем есть 12 вольтовые светодиодные ленты с 4 выводами.
Как их подсоединить?
В руководстве об этом ну очень туманно.

Жду ПОМОЩИ!

Ron61
Posts: 3276
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Ron61 » Mon Sep 27, 2021 8:54

Посмотрите здесь pdf, не ориентируйтесь на названия ваших девайсов, KingCobra построена на той же элементной базе. В Panels для двухэтажного подробно расписана операция подключения. Тут есть тоже примеры, да и на форуме было немало вопросов рассмотрено.

Gleb
Posts: 7
Joined: Fri Sep 24, 2021 22:40

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Gleb » Mon Sep 27, 2021 23:47

Прежде чем написать я перелопатил и здесь и там. Познакомился и с MJoy и с MMJoy. Я полагаю NJoy от слова NEXT?
А мне нужно всего-лишь Принципиальная Схема этих самых регистровых панелей(плат расширений на CD4021) для Njoy32 Pro,
распайка 4-х и 7- штырьковых разъёмов BB(не вскрывать же коробку ?!) и какой-нибудь пример подключения кнопок(принципиальная схема). Чтобы взять и спаять.
А уже потом задавать вопросы спецам, почему не работает :?
Это то, с чего нужно начинать всю эту схемотехнику.

Добавление 4 Октября
Вскрыл BB. Там какая-то новая версия 2_1
НИКАКИХ разъёмов и НИКАКИХ обозначений!
На самой плате разъём из 4 дырок без обозначений.
Сбоку два круглых разъёма X2 и X4.
Это ВСЁ !
И что мне с этим всем делать ???
Я уже за это время собрал сдвиговые регистры для teensy4... А ТУТА...Тьма Тьмущая...

з.ы.
Мне как-то УДИВИТЕЛЬНО, что покупая запредельно дорогой джойстик(нет не так - комплекс РУ с педалями и с контроллерами для создания приборных досок)
я не могу найти в руководстве хотя-бы принципиальных схем этих контроллеров и примеров создания этих самых приборных досок :(
А за такую цену я приобретал НЕ джойстик, а ВОЗМОЖНОСТЬ создать Приборную Доску на 256 переключателей, и не заморачиваться с ардуинотехникой.
Причём наличие разъёмов на BB ОДНОЗНАЧНО свидетельствовало о такой возможности.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Alex Oz » Fri Oct 15, 2021 14:54

Давайте сначала. Вы показываете, где производитель гарантирует (или хотя бы декларирует) подключение к BlackBox в составе джойстика Gunfighter #всегочегонипопадя, ну а дальше по результату.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Gleb
Posts: 7
Joined: Fri Sep 24, 2021 22:40

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Gleb » Sat Oct 16, 2021 23:24

Я вообще то надеялся на ДРУЖЕСКУЮ помощь, памятуя как я покупал первые педали ВКБ и марсы для Пумы.
А здесь такой официоз???

Да КТО здесь сейчас что-то гарантирует??? Я помню ШЕСТЬ месяцев ждал ремонта карманника от хьюлетта. А когда он приехал обратно из ЮСы всё осталось
как и было. Думаете я пошёл обратно в их гарантийный центр? Кстати народищу там тьма тьмущая. Я отстоял пару часов, чтобы у меня приняли по гарантии.
Вот такие пироги с котятами!
Так что рядиться я не собираюсь даже если сожгу этот BlackBox при попытках найти все эти выводы и порты типа I2C, SPI и другие.

Теперь по делу. Если так официально.
1. Покупал не я а мой друг- юрист. И он НИКОГДА не будет рядиться из-за такого пустяка. Как и я, несмотря на то, что и моя сестра тоже юрист(адвокат).
Когда я ей рассказал эту историю она нашла кучу нарушений. А мой друг вообще считает, что VKB американская фирма с сотрудниками в Москве и заводиком в Китае.
И не верит мне, когда я ему говорю о их истории и как я покупал просто встречаясь на улице.

2.Перед тем как попросить друга заказать мне этот комплекс с РУ. Я тщательно прочитал руководство по BlackBox и контроллеру NJoy32.
Кстати НИКАКИХ руководств в коробке не было а это значит, что те руководства, что я читал есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы для этого изделия.
А в них написано, что к BlackBox можно подсоединить платы расширения и другие устройства, выпускаемые ВКБ.

3. Это руководство является официальным документом ещё и потому, что просто получить РАБОТОСПОСОБНОЕ изделие можно только прочитав
это руководство. Как присоединить и настроить отдельно лежащие детали написано именно в руководстве, о чём приведена ссылка в коробке с деталями.
...
Если из изделия выведены разъёмы производитель ОБЯЗАН объяснить клиенту их назначение и правила их использования ...
УСТАЛ...Да нелегкая работа у юристов. То ли дело Мы - лётчики!

Я пишу эту галиматью ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы ВКБ изменило свою странную политику общения с клиентами(друзьями?)
И написало НОРМАЛЬНОЕ руководство о своём новом контроллере Njoy32 Pro версии 2_1.
Главное чтобы там было ясно показано как присоединить к нему их же собственные платы расширения и другие устройста ими же и выпускаемые.

Alex Oz если Вы знаете как присоединить к новой версии ББ плату расширения окажите дружескую помощь
Как там говорится! Не только мне ок`ажите эту помощь! Судя по количеству просмотров МНОГИИ её ждут :wink:
Я не жду никакого разжёвывания. Просто чётко укажите распайку двух круглых разъёмов, и одного RJ.
А также , если это возможно, укажите какие выводы и порты человек увидит когда вскроет коробку ББ новой версии.
Как было раньше.

А чтобы для начала максимально просто:
Вот плата рвсширения ВКБ на 16 кнопок. Там выводы - MISO, VCC, SCK, CS, GND
Как её присоединить к ББ новой версии?

Ron61
Posts: 3276
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Ron61 » Sun Oct 17, 2021 11:17

В различных темах были такие картинки, просто нужно поискать тщательнее.

PIN.jpeg


Эта версия не предназначена для самодельщиков, оранжевая более подходит для подключения не по шине BUS.

BlackBox.jpg

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Victorus » Wed Oct 20, 2021 23:06

Gleb wrote:
Кстати НИКАКИХ руководств в коробке не было а это значит, что те руководства, что я читал есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы для этого изделия.
А в них написано, что к BlackBox можно подсоединить платы расширения и другие устройства, выпускаемые ВКБ.

Я писал руководства. Процитируйте, пожалуйста, где сказано о подключении плат расширения к BlackBox.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Gleb
Posts: 7
Joined: Fri Sep 24, 2021 22:40

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Gleb » Fri Oct 22, 2021 19:54

Victorus

Легко!
Название - Конфигуратор
контроллера NJoy32
Руководство пользователя

Последняя официальная Версия 2.11 от 12/04/2018
Висит у вас на сайте.
Именно по ней я и собирал и настраивал полученные мною разрозненные части.

Я просто взял и скопировал, поэтому там огрехи.
2.5. Порты расширения
Контроллер имеет порты расширения для подключения внешних дополнительU
ных устройств. В качестве дополнительных можно рассматривать следующие:
 устройства под управлением контроллеров семейства Njoy32, подключенные по
шине BUS,
 составные устройства, например база Gunfighter c ручкой MCG или KG12.
Режимы работы портов расширения определяются элементами управления,
расположенными на вкладке External.
Раскрывающийся список SPI1 port mode позволяет выбрать режим работы перU
вого порта:
25
Глава 2.
 OFF — порт не используется,
 S>but — к порту подключены стандартные регистровые платы расширения кноU
пок.

Количество регистров указывается в поле RegN. В джойстиках семейства Кинг
Кобра два из них используются ручкой джойстика, они подключены к порту №1
контроллера разъемом, обозначенным To Stick. Два регистра, реализованные в
виде разъемов X10 и X11 (контроллер NJoy32), доступны для установки дополU
нительных органов управления. Подключение кнопок, тумблеров и т.п. подробно
рассматривается на примере установки панелей расширения, волшебным обраU
зом превращающих джойстик King Cobra MKII в Fat King Cobra в документе Мо
дернизация джойстика King Cobra MKII Pro Руководство пользователя.
Раскрывающийся список SPI2 port mode позволяет настроить использование
второго порта:
 OFF — порт не используется,
 S>but — к порту подключены стандартные регистровые платы расширения кноU
пок.

 WS2812 — к порту подключены дополнительные RGB светодиоды.

з.ы. Вы на меня не обижайтесь. Просто помогите подключить плату расширения к новой версии NJoy32 Pro (версия 2_1).
Фотка сверху не прокатывает. Там всё ИНОЕ.
Я готов подпояться к любым выводам на этой плате - Только скажите к каким.
Где мне искать эти MISO, SCK, CS ???
Разумееется никаких претензий, если сожгу. У меня их две(одна от педалей).
И ещё одно.
Там на фотке сверху выводы типа (Rx, Tx)
Судя по названию это последовательный порт.
Вот теперь я вообще ничего не понимаю.
Порт I2C или SPI как порты контроллера я понять могу, и как их использовать знаю.
Но зачем там 2 последовательных порта? Как средство соединения с компом и с ЮСБ. Это понятно.
А как его, последовательный порт, использовать для осей и кнопок???

Ron61 wrote:В различных темах были такие картинки, просто нужно поискать тщательнее.

Спасибо за распайку круглых разъёмов.
Фотку старой платы я видел ещё не покупая этот комплекс. У меня другая новая версия. И тот круглый разъём я как-то не заметил там на старой фотке.
Глаза что-ли замылились? Или я сначала решил разобраться с SPI(как более скоростной), а уже потом заняться BUS.
А вот ту, первую, так и не нашёл.
Не могля бы Вы привести ссылку на форум с этой фоткой.
Хотелось бы подробно разобраться с этими последовательными портами выведенными на этот разъём.
Как я понял с новой версией до SPI так просто не добраться.
Last edited by Gleb on Fri Oct 22, 2021 22:33, edited 1 time in total.

Ron61
Posts: 3276
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Ron61 » Fri Oct 22, 2021 22:32

Конструктивно не предусмотрено для подключения по этим линиям, только по шине. Предыдущие допускали, этот нет. Эволюция-с.

Gleb
Posts: 7
Joined: Fri Sep 24, 2021 22:40

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Gleb » Sat Oct 30, 2021 22:25

Это не Эволюция-с!
Это Д Е Г Р О Д А Ц И Я - С !!!
Или как это по-русски... когда
Продают дорогой авто типа BMW а заместо стальных деталей в движок ставят силумин и микроконтроллер с ПО.
Чтобы до истечения гарантии режим двигателя не выходил за заданные рамки.


з.ы.
Сосед маленочка прислал -
Он от щедрот меня позвал,..


Хорошо, что Мир диалектичен.
После энтого "счастья" мне пришлось таки заняться адурино - техникой.
Зато теперь у меня будет не только кнопочные панели, а ещё и работающая Пума, которую в недалёком прошлом
мой ребёнок умудрился сбросить со стола и расколоть печатную плату.

А по поводу по-русски...
Я уже говорил, что нет у меня к VKB личных обид. Разве немного сострадания о пропащих людях.
А если по-крупному.
Когда вороны :twisted: стремяться выклевать тебе глаза, кто будет обращать внимание на комаринные укусы? :lol:

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby UIV » Tue Nov 02, 2021 10:12

Блэкбокс первого поколения может обработать по шине BUS всего несколько устройств (поэтому и потребляемый ток ограничен 0,1А). Новый Блэкбокс питает в 10 раз больше, у него ограничение в 1А. Также новая версия имеет защиту в 30 000Вольт для портов микроконтроллера.
Новый блэкбокс без проблем реализует вот такую конфигурацию. И еще дополнительно пяток модулей запитает и обработает.
DSC07822_2kpx.jpg

Со своими криками "караул, деградация" выглядите глупо. Вы получили самый мощный игровой контроллер и не разобравшись с его возможностями начали навешивать штампы на людей, которые и умнее и опытнее вас.

Gleb
Posts: 7
Joined: Fri Sep 24, 2021 22:40

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Gleb » Sun Nov 14, 2021 20:37

Противоречивыми словами ты как бы вводишь в заблуждение моё сознание ; скажи мне
достоверно одно то, чем я достигну блага.

Махабхарата.

А конкретно. Я попросил Помощи. У меня аж ДВА мощных игровых контроллера.
И есть две задачи.
1. Собрать панель на 200 кнопок, энкодеров, переключателей. (скажем для F-16)
2. Подключить светодиоды для индикации состояния этих самых элементов управления. ( Ну и для гирлянд на Новый Год).

Как я понял у НОВОГО мощного игрового контроллера начисто отсутствуют разъёмы SPI и I2C. Значит я ЗРЯ приобрёл плату расширения от ВКБ(пишу пока по-русски :wink: ).
Хотя в официальном руководстве чёрным по-белому...
ХОРОШО!
Тогда помогите мне, вашему клиенту и доброжелателю, выполнить эти ДВЕ задачи без разъёмов SPI и I2C.
Только пользуясь шиной BUS.
Если у меня ВСЁ получится, то я смогу согласиться, что это не деградация, а Разумное развитие умных и опытных Человеков.
А действительно ЗАЧЕМ клиентам лезть внутрь Чёрного Ящика, искать разъёмы, тратить Огромное количество времени на поисках по форумах как и куда нужно втыкать
все эти штекеры. Значительно проще подсоединить к шине BUS при помощи круглого разъёма( кабели для которого ВКБ не выпускает).
Старые платы расширения придётся выбросить. И придётся спаять новые хитрые платы на основе адуринок.
Ну и НОРМАЛЬНО! Главное, чтобы все эти элементы управления можно было настроить и запрограммировать при помощи ОДНОГО VKBDevCfg-C.exe.
Но если мне ВМЕСТО ЭТОГО VKB предложит потратить ЕЩЁ Денёг для покупки этих что на фотке... :twisted:
Вы меня ПОНЯЛИ!
А чтолбы понятнее. Мне нужно САМОМУ спаять панели от F-16. Именно ЭТО и было ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ фактором для приобретения
дорогого комплекса из плат расширений, педалей и РУ. Что и было и есть написано в официальном руководстве.
Возможность создать разнообразные панели из кнопок, энкодеров, переключателей и светодиодов.

Всех благ!

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby UIV » Mon Nov 15, 2021 3:21

Вы очень оригинально попросили помощи. Можете брошюру написать "Как попросить помощи и настроить всех против себя". :)
Виндовз поддерживает только 128 кнопок. Контроллеры, соответственно, тоже. Если надо больше кнопок - надо больше контроллеров.
По поводу помощи. У нас на складе в Китае осталось несколько сотен контроллеров предыдущего поколения (именно те, которых вы желаете). Отправляете ваши контроллеры назад в магазин, оплачиваете доставку до себя новых. Мы вышлем вам контроллеры от оранжевых блэкбоксов. Пишите Ольге на sales@vkb-sim.pro

Gleb
Posts: 7
Joined: Fri Sep 24, 2021 22:40

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby Gleb » Sun Dec 05, 2021 19:01

Что-то подобное вашему ответу я и ожидал.
Вместо конкретной помощи банальные общие рассуждения. С ОТКРОВЕНИЯМИ, что ОС поддерживает токма 128 кнопок.
Могли ещё дописать - и 23 оси :D
Похоже у "умных и опытных..."
Как это по-русски! Правда глаза колет! Скоро начнёте стирать мои сообщения :lol:
Попросил помощи я ШТАТНО! Прочтите первый мой пост.
Не получив ответа я по простоте душевной подумал, что ребъятки устали от однотипных рассуждений о своих "гениальных" контроллерах и
надо просто просмотреть более тщательно форум. Посмотрел. Нашёл на мировых просторах регистровые платы расширения.
И задал конкретный вопрос по их подключению к "гениальному НОВОМУ" контроллеру.
И после долгой БОЛТОВНИ осознал, что Ron61 прав! Не предусмотрено!

з.ы.
Похоже мне-таки всучили дорогую "силуминовую БМВ"!
И мой товарищ похоже прав - ВКБ стало VKB со штаб-квартирой в США.

з.ы.2
По-поводу всех
У Омара Хайяма есть такие строки -
"И лучше будь один чем вместе с кем попало..."

Если не боитесь проведите опрос -
Сколько народу с форума Я настроил против себя? :)

Честь имею.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Вопросы по схемотехнике или Я стал счастливым обладателем ...

Postby UIV » Mon Dec 06, 2021 2:13

Стирать ваши сообщения не буду. Но если будете продолжать общение в таком тоне - забаню. На этом форуме вы в гостях.


Return to “Инструкции, практические советы и рекомендации”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests