Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Moderator: AdminGroup

Alex_Sh
Posts: 6
Joined: Sun Jul 16, 2017 13:56

Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Alex_Sh » Wed Feb 14, 2018 22:18

Здравствуйте!

Gladiator Pro MK II + MCG-Pro.RevA - EN.

ОС Windows 10 Home 64 bit;
VKBDevCfg-C_v0_85_03
Прошивка Gladiator_Pro_v1_93_6.vkb

На джойстике стояла прошивка 1.825 с завода. Купил ручку MCG-Pro при установке на базу Gladiator Pro MK2 и подключении к USB порту начинает мигать красный диод . Wizzo джойстик не видит. VKBDevCfg-C работает но показывает 100 процентов ошибок от ручки на вкладке External Devices. Прошил прошивку 1.85B такая же картина. Если поставить обратно родную ручку все работает.

Задал вопрос в теме: "VKB-Sim MCG. Вопросы. Ответы. Советы." Ответ UIV был "Нужна другая прошивка. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/540 ... ntry595703".
(viewtopic.php?f=13&t=2873&start=45#p29677)

Поставил прошивку 1.93.6. Ситуация не изменилась. В чем может быть проблема.

С уважением
Александр
Attachments
cfg2.jpg
cfg1.jpg

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Юрий » Wed Feb 14, 2018 22:36

1. У Вас прошивка для KG12. :shock:
2. После прошивки (для MCG) сбросить настройки к заводским - кнопка Default.
3. Используйте профиль
Gladiator_MCG_000.zip

4. Внимательно изучаем и выполняем раздел Подготовка к работе по ссылке:http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=13&t=2873.

Alex_Sh
Posts: 6
Joined: Sun Jul 16, 2017 13:56

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Alex_Sh » Wed Feb 14, 2018 22:52

Так для Gladiator Pro я не вижу прошивку специально для MCG у ALexOz во всех папках просто название файла Gladiator_Pro_номер версии. Для Black Box есть варианты, а для Gladiator Pro нет. Если можно скажите название файла, который искать.

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Юрий » Wed Feb 14, 2018 23:13

На данный момент прошивок для Gld + MCG(всех версий) нет.
К сожалению нужно профиль ваять самостоятельно.
Как вариант на прошивке Gladiator_Pro_v1_93_6 Вам можно использовать базовый профиль Gladiator_MCG_000 с
дальнейшей настройкой под себя.
Изучите по ссылке:http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=13&t=2873.

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Victorus » Thu Feb 15, 2018 9:34

Покажите скриншоты вкладки внешних устройств. Попробуем сконфигурировать. Встречался еще случай, когда ручка не доходила до места. Контакты нормально работают?
Посмотрите мои скриншоты настройки ручки MCG как внешнего устройства. https://yadi.sk/d/RMo5DYLI3SQwge
Я подключал ручку к контроллеру Гладиатора, используя самодельный переходник на разъем KG12. Сделал указанные настройки вручную, все заработало. Нужно будет откалибровать оси ручки обычным образом. Попробуйте.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Alex_Sh
Posts: 6
Joined: Sun Jul 16, 2017 13:56

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Alex_Sh » Thu Feb 15, 2018 10:14

Ручку когда заказывал выбирал именно для Gladiator Pro MK II через форму заказа покрайне мере я так думаю.
Про контакты я тоже думал, на базе три пина, пробовал ход свободный. на ручке три контактные площадки. Вчера на всякий случай протер контакты ватной палочкой с очистителем для экранов. Ручка садиться на шток на базе до упора люфта нет. только предусмотренный поворот влево вправо. Пробовал покачать все жестко.

Скриншоты смогу сделать вечером.

Если дело в настройках я думаю справлюсь.

Меня смутил мигающий постоянно красный диод. Картинка с изображением KG вместо MCG в конфигураторе и график ошибок по шине.
То есть для меня как пользователя первая реакция не понятно работает ли ручка вообще брак поломка, ту ли ручку я заказал вообще, так как реакции на кнопки и стики нет. Как отличить аппаратную проблему (например в контактах) от программной? При этом в теме советов речь идет о Gunfighter, может стоит отдельно выделить там, что прошивки для связки Gladiator и MCG пока нет и потребуются определенные действия, явно об этом нигде не сказано.

Alex_Sh
Posts: 6
Joined: Sun Jul 16, 2017 13:56

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Alex_Sh » Thu Feb 15, 2018 21:28

Спасибо Юрий и Victorus за помощь!
Вроде разобрался попробовал и Ваши настройки и профиль Gladiator_MCG_000 от AlexOz. По крайней мере убедился, что ручка работает, буду разбираться с настройками кнопок и осей пока не совсем все понятно много параметров, нужно углубиться в мануал. Какое значение нужно ставить на вкладке Периферия в разделе Device : MCG или Generic Device как в базовом профиле на что это влияет?
Attachments
Gladiator_MCG_000.jpg

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Victorus » Fri Feb 16, 2018 0:11

Если поставить MCG, будут умолчательные настройки без возможности корректировки. Рекомендуется с этого начать)). Если ПОТОМ (когда основные настройки сохранены) заменить на Generic - то умолчательные можно менять. Пока реально стоит увеличить количество регистров. Станут видимыми кнопки, которые связаны с осями ручки. Не рекомендую. Лучше пока разобраться с остальными настройками.
Успехов!
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Alex_Sh
Posts: 6
Joined: Sun Jul 16, 2017 13:56

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Alex_Sh » Sat Feb 17, 2018 9:37

Victorus не могу найти в мануале V2.9 Ru описание окна "Внешние устройства" интересует раздел осей. Сравнивая разные профили (исходный профиль Gladiator, Gladiator MCG, и ваши скриншоты) вижу, что настройки осей Axis #1 - Axis #8 их количество (понимаю что в MCG есть оси на стиках в отличие от KG) их тип и значения цифр в окошках разные . На что это влияет и связаны ли настройки здесь с настройками физических или логических осей в профиле? Как настраивается этот раздел? Заранее спасибо.
Attachments
Question.jpg

DAP
Posts: 17
Joined: Mon Apr 30, 2018 22:35

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby DAP » Mon Apr 30, 2018 23:01

Доброго времени суток.

Ситуация: связка Gladiator Pro Mk II + MCG (non Pro) En не видит оси POV и рычаг тормоза.
В DeviceConfig v0.83.85 виден только один VKBsim Gladiator v1.85B без доп. устройств.

Установлена прошивка v1.85B и профиль Gladiator_MCG_000.
Видны все кнопки, центральные кнопки хаток тоже, но сами хатки никак не опознаются в DCS и во вкладке тестирования DeviceConfig.

Задача: получить две 4-х кнопочные хатки и работающий рычаг тормоза.
Чтение мануала и данной темы на форуме дало только отрывочную информацию, но каким образом получить 4 кнопки на хатке я так и не понял.

Буду рад любой помощи.

Спасибо заранее!

С уважением,
DAP

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Юрий » Tue May 01, 2018 11:01

См. стр. 71. ..." Обычно хатка используется для обзора. Если нет необходимости использовать
хатку именно в этом качестве, ее можно сконфигурировать в качестве четырех
кнопок. Для этого достаточно каждую линию хатки представить кнопкой (см.
раздел 4.3.1 на с. 56). В этом случае, с учетом модификаторов, может быть добавлено 12 кнопок. " ... .
Руководство по ссылке:https://yadi.sk/i/Gy0FwDNn3UN4G7.

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Victorus » Tue May 01, 2018 11:17

Повторюсь. http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=3&t=3019&p=30621#p29690
А также скриншоты настроек кнопок. И осей.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

DAP
Posts: 17
Joined: Mon Apr 30, 2018 22:35

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby DAP » Thu May 03, 2018 17:40

Добрый день,

Спасибо за присланную информацию.
Я уже читал это ранее, но, как писал выше, много ясности это мне не прибавило.
Постараюсь пояснить, что я имею ввиду.

1. Разбор мануала, вычитка форума и т.п. требуют времени и экспериментов, но ситуация осложняется тем, что у меня есть всего пара часов и то не в каждую неделю для того, чтобы отдохнуть за "полетушками".
2. На форумах я также не сижу и не регистрируюсь уже очень давно по той же причине, данный случай - исключение впервые за много лет, поскольку сама идея создания концепции такого высококачественного «конструктора» меня впечатляет, но имеющийся интерфейс не позволяет решить данную проблему среднему пользователю «сходу» без плотного погружения в материю (т.е. в моем случае – перспектива мин. среднесрочная см. п.1).

Вопрос с профилем для Gladiator Pro II со стандартной ручкой решился просто - я загрузил готовый профиль, найденный на сайте, и он прекрасно работал.

Как я уже писал выше – при загрузке профиля Gladiator_MCG_000 от AlexOz оси хаток в DCS не определяются, к тому же, похоже, хатка там всего одна. Насколько я понял из форума, готового профиля для комбинации Gladiator Pro Mk II + MCG (non Pro) не существует и его надо ваять самому но тут я столкнулся с проблемой, которую описал выше.
Результат - ручка пришла в начале апреля, а пользоваться ей полноценно не могу до сих пор...

Я понимаю, что описанное выше есть по большей части моя собственная головная боль, но мной ожидалось, что я смогу использовать оба устройства в связке без глубокого изучения шаманских практик.
Возможно наличие на сайте профиля для данной/подобной связки, созданного разработчиками, решило бы проблему.

По существу:
@ Юрий – хаток должно быть 0 (стр. 20 мануала) или 2? В какой программе я могу отследить работу хаток (во вкладке Test их не видно), "живые" ли они вообще? В какой программе я могу отследить работу рычага тормоза на ручке? Где можно найти прошивку Gladiator_Pro_v1_93_6 и нужна ли она?

@ VictorUS – половины настроек для MCG из Ваших скриншотов у меня просто нет – например на вкладке А2В правая часть отсутствует полностью. Поэтому думаю, что просто перенесенные настройки из совпадающих с Вашими полей мне мало что дадут (если вообще что-либо дадут).
Повторюсь - в DeviceConfig v0.83.85 виден только один VKBsim Gladiator v1.85B. Вкладка "внешние устройства" показывает BlackBox. Профиль Gladiator_MCG_000.

Какие скриншоты лучше выложить?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением,

DAP

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Ron61 » Thu May 03, 2018 17:44

Посмотри личку.

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Связка Gladiator Pro MKII + ручка MCG Pro En не видит ручки постоянно мигает красный диод

Postby Victorus » Thu May 03, 2018 20:01

DAP wrote:Добрый день,
@ VictorUS – половины настроек для MCG из Ваших скриншотов у меня просто нет – например на вкладке А2В правая часть отсутствует полностью. Поэтому думаю, что просто перенесенные настройки из совпадающих с Вашими полей мне мало что дадут (если вообще что-либо дадут).
Повторюсь - в DeviceConfig v0.83.85 виден только один VKBsim Gladiator v1.85B. Вкладка "внешние устройства" показывает BlackBox. Профиль Gladiator_MCG_000.

Какие скриншоты лучше выложить?

DAP

Ваши скриншоты как раз инеобходимы для анализа ситуации. Невозможно лечить по фотографии и настраивать с чужих слов. Пока я могу только предложить отредактировать файл zconfig.ini, который автоматически формируется в той же папке, где сохранен конфигуратор. Добавьте в секцию [User]
строку User=Developer. Это должно добавить недостающие элементы управления.
Выложите такие же, как я предложил для просмотра.
PS
http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=3&t=2054
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 15 guests