По Гладиатору мк2

Moderator: AdminGroup

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

По Гладиатору мк2

Postby volan » Wed Apr 05, 2017 12:29

Вчера забрал из Таганрога ( отдельное спасибо Ольге, помучилась со мной, выбирая способ доставки ). Виззо рисует свою версию 0.85 и в скобках v.1.81.7 (версия прошивки джоя?).На компе установлена винда 7 максималка. Теперь по Гладиатору...При повороте твиста в крайнее правое положение, у джойстика не обсчитываются последние 5 градусов поворота. Т.е. я кручу твист по часовой, в какой то момент виззо рисует 65535 точек отсчета, а дальше - мертвая зона. При повороте влево такого не происходит, тут 0 совпадает с моими тактильными ощущениями.Мёртвый угол прикинул при помощи 20 см спицы. Центр вращения приблизительно взял по вертикальному штоку (крайняя задняя точка площадки с кнопкой под большой палец). И спица мне очертила 2-х см сектор. Уборка мертвых секторов в 0 как в центре, так и по краям в Виззо результатов не дала. Есть такая проблема по оси крена вправо, но там угол меньше и она не особо критична (при повороте влево 0 совпадает с тактильными ощущениями). По тангажу в крайнем заднем положении т. ж. небольшая мёртвая зона (не критичная), а в крайнем переднем по тактильным должен быть 0, а Виззо рисует 1000 и приходится дожимать ручку, чтобы Виззо отрисовала 0.

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby Victorus » Wed Apr 05, 2017 15:02

Попробуйте откалибровать ось, используя WIZZO.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby volan » Wed Apr 05, 2017 16:40

Спасибо! Действительно, кнопками увеличения - уменьшения мёртвых зон игрался, а функцию калибровки не включил(. Ещё раз спасибо!

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby volan » Thu Apr 06, 2017 18:52

Посыпаю голову пеплом и кляну свою криворукость. Обстоятельства: вознамерился загрузить профиль без кнопок шифт и моде. Скачал, распаковал и открыл Виззо. Жму лоад, выбираю папку с профилем...и вот тут я, возможно, ступил. Папку то я нашёл, но её не раскрыл и закрываю программу. Начинает смущать мигающий красный светодиод. Повторяю процедуру, но уже правильно. Раскрыл папку и выбрал файл с профилем, жму аппли, высвечивается зелёненький экранчик. жму ок. светодиод гаснет, ну и потом, как положено, загорается. В итоге: кнопки работают на джое так, как я хотел, а вот оси отрабатывают только половину своего первого сектора ( где 50, а где чуть меньше процентов ). В программе меняю мёртвые зоны - всё по прежнему. Скачиваю файл с заводскими настройками. Повторяю процедуру с распаковкой, запускаю Виззо, жму лоад, выбираю файл с профилем, подтверждаю, жму аппли. далее зелёный экранчик. подтверждаю, джой перезагружается, но... проблема та же. Кнопки отрабатывают по заводской настройке, а оси так же по пол сектора и меньше. Перевтыкание по разъёмам и перезагрузкой компа моя косорукость так и не вылечилась((. На борту винь 7-64 максималка.
Last edited by volan on Fri Apr 07, 2017 13:06, edited 1 time in total.

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby volan » Thu Apr 06, 2017 18:54

версия Виззо и джоя в заглавном посте.

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby Victorus » Thu Apr 06, 2017 19:48

Еще раз выполнить калибровку?
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby volan » Thu Apr 06, 2017 21:14

пробовал и с тем профилем и с заводским профилем..безрезультатно.

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby Ron61 » Fri Apr 07, 2017 19:44

Опишите подробно процедуру калибровки.

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby volan » Fri Apr 07, 2017 21:36

открываю виззо. жму старт. загорается желтым калибровка и на джое мигает красный светодиод. каждой осью отрабатываю в полную амплитуду по 3 -4 раза. жму стоп. красный светодиод гаснет. через пару сек. одновременно загораются два светодиода и зелёный через секунду гаснет. в высветившемся зелёном экранчике жму ок. Отсчёт осей показывает в момент калибровки цифры от ноля до 65535, но всё это только в половину амплитуды осей. Ещё отмечу, что одно из крайних положений оси программа подхватывает и принимает за 0.

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby Ron61 » Fri Apr 07, 2017 22:17

Скачайте конфигуратор, распакуйте в папку с именем, например, 79.10 (это чтобы потом не запутаться). В Settings отмечаем режим Expert. После первого запуска в папке появится файл zconfig.ini. В нем, в секцию [User] нужно добавить строчку User=Developer, сохранить и перезапустить конфигуратор. Добавится кнопка "Default", с помощью которой можно вернуть контроллер к заводским установкам в случае неполадок. После всего показать скриншот вкладки Global, Profiles конфигуратора. Руководство стоит изучить, все-таки.

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby volan » Fri Apr 07, 2017 22:52

Спасибо, Ron. Оставлю на завтра, а то опять боков наловлю. я еле врубился, что от меня требуется).

volan
Posts: 16
Joined: Wed Apr 05, 2017 10:39
Has thanked: 3 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby volan » Sun Apr 09, 2017 12:26

Ron61 большое спасибо! Всё мне разжевал в рот положил и ещё вантузом в горло протолкнул))). Шутка конечно. В конфигураторе даже не пришлось пользоваться кнопкой дефолт. Но у меня, тогда, вопросы к Виззо. Почему она повторно не пропустила профиль?

CMF04
Posts: 12
Joined: Mon Apr 10, 2017 1:52
Been thanked: 1 time

Re: По Гладиатору мк2

Postby CMF04 » Mon Apr 10, 2017 2:05

Простите что влезаю, просто не хотел создавать новую тему. У меня следующая проблема с Гладиатором Мк2:
Ось Х (тангаж) при переходе через центр ведет себя неадекватно - идет вниз ("на себя) при отклонении ручки "от себя" и уходит немного вверх ("от себя") при отклонении "на себя". Короче, самолет может остановить тангаж, либо даже пойти немного обратно при переходе через центр. На оси Y (крен) такого нет. Прилагаю фото из тестера...
Профиль я грузил другой (тот где шифт становится простой кнопкой), но прочитав на форуме то как вернуть всё к заводским настройкам, откатил прошивку.
Есть ли возможность исправить это программно, или дело в датчике ?
Attachments
тангаж2.jpg
Ступенька на оси Х
тангаж1.jpg
Ступенька на оси Х
крен1.jpg
Ось Y

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: По Гладиатору мк2

Postby Ron61 » Mon Apr 10, 2017 4:04

Как-то немного запутанно, но ничего. Определимся так - тангаж, она же ось Y №2 красная на графике, соответственно крен -ось Х №1 черная. Так принято и с этим ничего не поделаешь.
Нужны скриншоты конфигуратора вкладок Global, Profiles. Как с ним работать можно прочесть в руководстве.
После заливки профиля, калибровку производили?

CMF04
Posts: 12
Joined: Mon Apr 10, 2017 1:52
Been thanked: 1 time

Re: По Гладиатору мк2

Postby CMF04 » Mon Apr 10, 2017 11:49

Да, точно, я перепутал названия осей.
Калибровку выполнял после каждого действия (после сброса на заводские тоже выполнял). Нажимал старт (в Виззо, либо в конфигураторе), водил каждую ось от упора до упора по паре раз и жал стоп.
Attachments
profile.png
global-external.png
global-common.png
тут устройство не откалибровано


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests