РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

О программах, прилагаемых к продукции ВКБ

Moderator: AdminGroup

DecabrisT
Posts: 12
Joined: Tue Jun 23, 2015 18:25

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby DecabrisT » Sun May 01, 2016 11:53

DecabrisT wrote:AC AutoCentering. Опция позволяет управлять автоматическим определением центрального положения оси при старте контроллера. см. стр.34 Руководства.
Руководство тут: https://yadi.sk/i/807VhYwOmn5hJ.

Сбросьте настройки - нажимаем кнопку Default.
И ручками вбиваем по рисунку: МЗ для ECS.
МЗ для ECS.jpg

Проверяем работу оси в VKB_JoyTester.
Если не устраивает результат делаете авт.калибровку.


Текущая установка Ас после сброса в Default -3% Ставлю 10% - нажимаю Set. РУД по VKB_JoyTester работает на половину хода! От центра до верхней точки.
Ради интереса попытался поставить 50% как на картинке. Не получилось - максимально выставляется 25%.
Автокалибровку сделать не могу, нет опции CL.

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Юрий » Sun May 01, 2016 12:19

После удаления устройств не нужно.
Надеюсь конфигуратор, загрузчик, прошивки в одной папке?
Обратите внимание на Ваш zconfig.ini.
Попробуйте вот этот.

DecabrisT
Posts: 12
Joined: Tue Jun 23, 2015 18:25

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby DecabrisT » Sun May 01, 2016 13:03

Все то же самое. С USBDeview удалил вообще ВСЕ. После перезагрузки появились пара устройств. После того как воткнул в USB РУД опять установился VKB_Throttle_Mod.
И та же самая хрень. От низа до центра РУД не работает. С помощью настроек добивался двух картин:
1. При движении физического рычага смещение логического начинается резко с середины движения (центр физический и логический более менее совпадают, но на логической оси нет движения до центра - идет скачок) и не доходит до конца на 10-20%
2. При движении физического рычага смещение логического начинается плавно, начало движения логической оси приходится на середину движения физической. Недоход до конца так же 10-20%.

Опций автокалибровки нет. Физических осей так же нет.

DecabrisT
Posts: 12
Joined: Tue Jun 23, 2015 18:25

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby DecabrisT » Sun May 01, 2016 13:48

Проблема решена. Но не благодаря конфигуратору.
1. Установил стоковую прошивку 1.11.
2. Откалибровал джойстик в программе калибровки Gametrix ESC
3. Установил прошивку 1.38.
4. Включил две дополнительные оси, настроил шифты и индикацию.
Больше НИЧЕГО не трогал!
Джойстик откалиброван. Все оси работают как положено. Проверяется VKB_Joy_tester ом. Да и в конфигураторе на вкладке test проверил.
Примечание: в предыдущих моих попытках на ось руда назначалась Axis X, теперь же появилась ось с названием Slider1.

Мужики, что-то тут не так с конфигуратором - надо бы с этим разобраться, чем конфигуратор Gametrix так отличается от вашего, что на нем все так просто калибруется (за исключением дополнительных осей).
Всем спасибо за помощь!

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Alex Oz » Sun May 01, 2016 13:55

DecabrisT wrote:В общем та же проблема с РУДом что у MaxP.
РУД не работает ниже середины хода. До конца не доходит процентов на 20 - там мертвая зона.
Никакие танцы с бубном не помогают. Ни удаление USBDeview, ни Default в конфигураторе (VKBDevice Convig v0.77.23) при установке РУДа по центру и нажатии StartCalibr как ось ни калибруй все равно ползунок скачет от 0 до середины и на 20 процентов в верхней части.
При этом проблема мне абсолютно не понятна, т.к. в стоковой прошивке РУД работает на весь диапазон хода без мертвых зон. Что за ерунда?



DecabrisT wrote:при установке РУДа по центру и нажатии StartCalibr как ось ни калибруй все равно ползунок скачет от 0 до середины и на 20 процентов в верхней части.


Установив таким образом 0 (начало) где то в середине физ. оси, транслировав потом это на однополярную логическую ось - что ожидалось увидеть в результате?
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

DecabrisT
Posts: 12
Joined: Tue Jun 23, 2015 18:25

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby DecabrisT » Sun May 01, 2016 14:03

Я пытался действовать как писали. Читал и мануалы, и руководство (в части касающейся) Но читать весь талмуд на 100 страниц это перебор.
А в деталях как это работает я не разбираюсь, не электротехник. Так ведь эта доработка и не должна быть расчитана на них.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Alex Oz » Sun May 01, 2016 14:07

Уточнимся.
По центру - это именно по центру или в начале оси?

PS
Проверил на всяк случай 1.38. Калибруется без проблем.
Без заливки стоковых прошивок и чудо-плясок с бубном.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Юрий » Sun May 01, 2016 14:11

DecabrisT wrote:Все то же самое. С USBDeview удалил вообще ВСЕ. После перезагрузки появились пара устройств. После того как воткнул в USB РУД опять установился VKB_Throttle_Mod.
И та же самая хрень. От низа до центра РУД не работает. С помощью настроек добивался двух картин:
1. При движении физического рычага смещение логического начинается резко с середины движения (центр физический и логический более менее совпадают, но на логической оси нет движения до центра - идет скачок) и не доходит до конца на 10-20%
2. При движении физического рычага смещение логического начинается плавно, начало движения логической оси приходится на середину движения физической. Недоход до конца так же 10-20%.

Опций автокалибровки нет. Физических осей так же нет.


Вот сейчас достал РУД.
Прошил VKB_Throttle_v1_38.
Все работает в штатном режиме.
В Вашем случае рекомендую:
1. При отключенном РУД от USB, перезагрузить ОS;
2. USBDeview удалить РУД;
3. Перезагрузить ОS;
4. Пере прошить по новой РУД;
5. После пере прошивки отключить РУД на 10-15 сек..
NB !!! ( не забываем ставить ось тратла в 0 перед стартом );
6. Подключаем РУД, запускаем конфигуратор, считываем параметры кнопка Get;
7. Проверяем работу проблемной оси - должна работать на отлично.

Вот свежие настройки РУД с 4 и 5-й осями были примотаны к ECS изолентой, поэтому их нет в параметрах (и не будет) - и соответственно сконфигурировать их нельзя.
Но 4 и 5 оси работают в тестере штатно.

DecabrisT
Posts: 12
Joined: Tue Jun 23, 2015 18:25

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby DecabrisT » Sun May 01, 2016 14:15

Во всех моих попытках я старался выставить РУД (саму ручку) в центральное положение перед сбросом, нажатием Default, калибровкой.
Возможно автоматическое определение оси в конфигураторе работало не верно и надо было насильно ему Throttle поставить вместо Axis X и из - за этого были проблемы. Перепроверять сейчас не тянет. Трясусь над вновь обретенной рабочей калибровкой.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Alex Oz » Sun May 01, 2016 14:23

После сброса - ECS определяет положение ручки как 0 при включении в USB ( и при старте калибровки). Почему ? Потому что установлено Ac.
Соответственно если ручка не в начале хода - то так и будет работать - ноль там где стартовала калибровка!!!
И до этого положения будет МЗ. Почему? Потому что связанная логическая ось однополярная (без центра).


(Сие справедливо и для Njoy32)

Ноль в середине может понадобится если делать нелинейную характеристику с изломом - такое в принципе возможно, но тогда надо в логических включить как ось с центром.

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Бороться видимо с этим всем невозможно.
К чертям собачьим - запретить все конфигураторы, мануалы и забыть как страшный сон. Только стоковые версии, никаких возможностей сверх. Нафиг-нафиг больше делать добрые дела.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

DecabrisT
Posts: 12
Joined: Tue Jun 23, 2015 18:25

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby DecabrisT » Sun May 01, 2016 14:44

Алекс, зря ты так. Я ж не жалуюсь и прекрасно понимаю что это не документированные возможности. Была проблема и недопонимание. Она решена и слава Богу. А за две дополнительные оси тебе огромное спасибо!
Предупреждение красным имеет смысл оставить для других.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Alex Oz » Sun May 01, 2016 14:55

да честно говоря достало - постоянно пишут что калибровка не работает/работает криво - но ни разу ( подчеркиваю - ни разу!!!) никто этого продемонстрировать реально не смог . Однажды был случай - когда я уже думал - ну вот наконец-то, но оказалось банально - глючил кабель марса на твисте. Во всех остальных случаях - просто непонимание как же таки надо калибровать - учитывая выставленные настройки.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Юрий » Sun May 01, 2016 15:03

Учиться никогда не поздно.
С Alex OZ согласен.
Давать доступ к полному функционалу NJoy32 только после сдачи технического минимума представителям VKB.
Обладатели РУД Gametrix ECS, NJoy32 Pro убедительная просьба не доводите до точки кипения наших много уважаемых представителей VKB и волонтеров.
Давайте жить дружно.

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby Юрий » Sun May 01, 2016 15:06

Все работает как положено.
Особенно с последних версий прошивок.
Alex OZ Вы поработали на славу.
СПАСИБО за Ваш труд и понимание.
С праздником Вас.

DecabrisT
Posts: 12
Joined: Tue Jun 23, 2015 18:25

Re: РУД Gametrix ECS (Engine Control System)

Postby DecabrisT » Sun May 01, 2016 15:14

Добавлю еще, я не по наслышке знаю что такое труд программиста.
Проработка какой-то элементарной процедуры - тут мышкой щелкнул, и все закрутилось-завертелось и получилось, ведь так все просто (для пользователя), чего тут делать то? Такая проработка порой годы занимает.
Не все это понимают. Я к сожалению так лишился работы, а теперь работодатель кусает локти, не в силах понять - как же это у меня все так летало, и почему после меня несколько человек справится не в состоянии. А ведь я не программер, просто очень плотно применял автоматизацию в своей работе, в том числе с элементами программирования.
Без обид. Просто рабочий момент. Христос Воскрес!


Return to “Программное обеспечение”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests