делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Любые темы, близкие к устройствам для симуляторов.

Moderator: AdminGroup

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Postby Ron61 » Sun Feb 07, 2016 14:54

Смотри в конце самом этого документа.

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: делаю тюниг КобрыZ+ECS Gametrix

Postby Sanek200 » Sun Feb 07, 2016 15:35

FrAG_Archer wrote:Извините, не подскажете, какие номиналы емкостей и резисторов Вы использовали?

Конденсатор 0.068 мкФ
Резистор 0.25 Вт, 1.5 кОм

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: делаю тюниг КобрыZ+ECS Gametrix

Postby FrAG_Archer » Sun Feb 07, 2016 16:46

Ron61 wrote:Смотри в конце самом этого документа.

Я видел этот документ. Есть нюанс, которым мне необходимо прояснить.

Sanek200 wrote:
FrAG_Archer wrote:Извините, не подскажете, какие номиналы емкостей и резисторов Вы использовали?

Конденсатор 0.068 мкФ
Резистор 0.25 Вт, 1.5 кОм

Спасибо! А Вы ещё не сравнивали как ведут себя энкодеры - с фильтром или без?
На моей кобре, бывает, замечаю, что энкодеры иногда пропускают "щелчки": даже если его вращать сравнительно медленно, видно, что "лампочка" в стандартном виндовом окне настроек джойстика не всегда срабатывает. Вот, думаю "поиграть" настройками фильтра. Энкодер у меня вроде бы такой же как у Вас.

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: делаю тюниг КобрыZ+ECS Gametrix

Postby Sanek200 » Sun Feb 07, 2016 18:43

еще не подключал с фильтром. да так сразу не скажешь какая разница надо побольше попользоваться, да и энкондер у меня новый еще не за "крученый"

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: делаю тюниг КобрыZ+ECS Gametrix

Postby Ron61 » Sun Feb 07, 2016 19:10

На моей кобре, бывает, замечаю, что энкодеры иногда пропускают "щелчки": даже если его вращать сравнительно медленно, видно, что "лампочка" в стандартном виндовом окне настроек джойстика не всегда срабатывает. Вот, думаю "поиграть" настройками фильтра. Энкодер у меня вроде бы такой же как у Вас.

У меня в стандартном виндовом лампочка загорается только в самом конце щелчка, в а конфигураторе с включенной "Poll" всё как Алекс демонстрировал. Т.е. при медленном вращении(сразу ничего не горит) сначала загорается 5line, потом 6line, потом гаснет 5line, и 6line гаснет. И это всё в пределах одного щелчка. Ну ещё зависит от настройки, если стоит "Adv" или 4/4 то будет один раз моргать, а если 1/4 - 4 раза за щелчок. И даже в виндосовском окне это видно.
Ну не знаю, что по надежности, но мои стоят как минимум лет 8-9 и всё щелкает без пропусков. :)

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Postby Sanek200 » Sun Feb 07, 2016 21:02

Алекс писал что со временем шум фронтов увеличивается, чего и помогает избежать фильтр
вот пока как получается с РУДом
DSC_0076.JPG
DSC_0077.JPG

Интересно на сколько вечный RC фильтр?
еще есть идея поставить подсветку кнопок, только пока не понял как :? место есть +- с usb можно взять, а дальше пока не знаю

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Postby FrAG_Archer » Mon Feb 08, 2016 14:17

Ron61 wrote: У меня в стандартном виндовом лампочка загорается только в самом конце щелчка, в а конфигураторе с включенной "Poll" всё как Алекс демонстрировал. Т.е. при медленном вращении(сразу ничего не горит) сначала загорается 5line, потом 6line, потом гаснет 5line, и 6line гаснет. И это всё в пределах одного щелчка. Ну ещё зависит от настройки, если стоит "Adv" или 4/4 то будет один раз моргать, а если 1/4 - 4 раза за щелчок. И даже в виндосовском окне это видно.
Ну не знаю, что по надежности, но мои стоят как минимум лет 8-9 и всё щелкает без пропусков. :)

Не совсем понятно, для чего Вы перечислили эти параметры? Мне нужно, чтобы на один "щелчок" энкодера виртуальная кнопка срабатывала не четыре раза - а один раз, но надёжно. Я искренне рад, что у Вас "всё щёлкает без пропусков" :) . На моей кобре пропуск "щелчков" с энкодеров был изначально (на прошивке KingCobraFat_v1_31_7). Это было не критично, поскольку энкодеры у меня применяются как задатчики параметров работы автопилота. Поэтому я не экспериментировал с настройками на новых прошивках. Но, поскольку появилась возможность провести апргейд кобры, решил уточнить эти нюансы: есть ли реальная возможность преодолеть эту проблемку...

Sanek200 wrote:еще не подключал с фильтром. да так сразу не скажешь какая разница надо побольше попользоваться, да и энкондер у меня новый еще не за "крученый"

Вроде бы, это должно быть сразу заметно в джойтестере.

Sanek200 wrote:Интересно на сколько вечный RC фильтр?
еще есть идея поставить подсветку кнопок, только пока не понял как :? место есть +- с usb можно взять, а дальше пока не знаю

Очень интересно! А Вы планируете сделать постоянную подсветку кнопки? Или чтоб она включалась в зависимости от того - включена ли кнопка?

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Postby Victorus » Mon Feb 08, 2016 14:58

FrAG_Archer wrote:
Ron61 wrote:еще есть идея поставить подсветку кнопок, только пока не понял как :? место есть +- с usb можно взять, а дальше пока не знаю

Очень интересно! А Вы планируете сделать постоянную подсветку кнопки? Или чтоб она включалась в зависимости от того - включена ли кнопка?


Посмотрите здесь http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=1415. Про индикацию. И в документации по Кобра-Z
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Postby Sanek200 » Mon Feb 08, 2016 15:39

Рон просто описал работу энкондера, а срабатывать в одну сторону одна кнопка в другую другая на каждый щелчек без пропусков
Джой у вас какой? если ВКБ до там должен быть фильтр! если кобра "тюнинг" как у меня, то возможно просто не очень качественный энкондер попался
FrAG_Archer wrote:Вроде бы, это должно быть сразу заметно в джойтестере.

Возможно мне просто качественный энкондер попался поэтому и не заметил разнице. он что с фильтром весь алгоритм работы четко выдает что без него
FrAG_Archer wrote:Очень интересно! А Вы планируете сделать постоянную подсветку кнопки? Или чтоб она включалась в зависимости от того - включена ли кнопка?

Я думаю такую финчу прикрутить для ночной подсветки
Безымянный325.jpg
Безымянный325.jpg (7.02 KiB) Viewed 19079 times

Это кнопка с диодом без фиксации. Вот как ее подключить пока не придумал
Подключение ее к led на контроллере не подходит(надо что бы светила только после нажатия). Алекс писал с BUS можно, но к кнопки не подходит такой вариант тоже!
Вот и даже не знаю получится такую шнягу прикрутить или нет?

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Postby Sanek200 » Fri Mar 04, 2016 16:39

закончил "тюнинг РУДа"
вот что получилось:
Image
Image
Image
Image

Саныч
Posts: 20
Joined: Sat May 17, 2014 6:37
Has thanked: 1 time

Re: делаю тюниг ECS Gametrix+КобрыZ

Postby Саныч » Thu Nov 03, 2016 13:22

Так а что именно получилось? ручка от геймтрикса теперь работает по Х/Y осям?


Return to “Про все и обо всем.”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests