Проект "Кобра Z"

Moderator: AdminGroup

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Victorus » Wed Nov 25, 2015 15:46

А у вас контроллер от КобрыZ или чистый Njoy32? Они по-моему несовместимы по прошивкам. По крайней мере на обычный прошивки от Z у меня не вставали. Попробуйте крайние. К сожалению я в точности не знаю соответствие версий. Попробуйте. Различие в версиях - развитие функционала, исправление ошибок, иногда добавление новых. Но выкладывались оттестированные. Если прошивка не подпойдет - будет ругаться программа прошивки. В таком случае нажать кнопку Reset - останется текущая прошивка без изменений. Для соединения РУД с Коброй важно прошить РУД. Например, крайней для него прошивкой. Кобровские прошивки о нем знают давно.
По калибровке. Какая у вас механика? пластик или металл? Я правильно понял, что если резко дернуть ручку в сторону и отпустить ее, то центр "не дойдет" до середины, а останется смещенным? У меня подозрение, что его пружинка не дотягивает. Может такое быть? Или ручка четко встает в центр? Покажите, пожалуйста, картинку из джойтестера. в нем можно посмотреть именно развитие по времени. То есть именно дерните ручку и отпустите ее. По вашему описанию линия положения центра должна быть смещена.
И по текущим параметрам калибровки. большая разница в значениях коэффициентов KdHi и Lo. У Мамбы вроде как разные хода вперед и назад по тангажу. Там это может быть оправдано. У Кобры все симметрично. ВЫ не пробовали калибровать вручную? Дополнительно к автоматической калибровке? Попробуйте. Методика здесь https://yadi.sk/i/rBLRuR2ejTxwn.

PS
Ron, как мы синхронно))
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Ron61 » Wed Nov 25, 2015 15:56

Э-э-эх...это точно.(с) :)

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby =BW=777 » Thu Nov 26, 2015 0:32

У меня контроллер от стоковой кобры м5 второй версии, проапгрейжен до нджой 32 про. При апгрейде задавал вопрос опять же по версии прошивки и версии конфигуратора, фрагмент переписки:
Image
скриншот вкладки инфо конфигуратора:
Image
скриншот вкладки курвес:
Image

Все таки в третий раз спрашиваю, так как все таки хочется узнать :) :
1. Исходя из вышесказанного все таки, какую прошивку (прошивки) мне положено поставить и какой конфигуратор использовать?
2. Чем отличается кобра Z от нджой-32 про?
3. Если у меня не кобра z, то есть мне прошивкой кобры Z прошиваться нельзя, то как мне в таком случае физически подключить руд ecs к джою?
4. Ребята не обижайтесь, но вот я не завсегдатай форума зашел по необходимости, меня посылают в хранилище фтп с прошивками, но чем они отличаются, к чему подходят, или не подходят, надо лопатить полфорума, или глумить народ дурацкими вопросами. Может написать хотя бы краткую аннотацию и выложить на фтп с прошивками и ПО, где указано что к чему и куда, в чем отличие? Пример моя переписка с Ольгой. Ну залил что она написала а правильно это или нет бог его знает.

Спасибо за ссылку на новый мануал и за совет проверить четкость работы пружинки - точно в десятку! Оказалось что она ослабла и ведет себя нехорошо :) ! Еще раз спасибо за совет проблема оказалась не софтвенная, а все таки механика. Но все равно - хотелось бы прошить джой положенной прошивкой и поковыряться в настройках еще

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Ron61 » Thu Nov 26, 2015 1:07

Скажу честно, сам думал, что после апгрейда 1.27 до Cobra Z, он становится равным по возможностям с NJoy32Pro. :?: Или это так, разработчики? Пролейте свет, пожалуйста. От ответа будут зависеть дальнейшие действия, так что погоди немного. Я бы все-таки поменял очередность осей логических на дефолтную (x,y,z,Rx,Ry,Rz,Slider,Dial) и уменьшил MPL=9, снял "DF" и попробовал калиброваться. Перед этим сохранись, для восстановления на всякий пожарный. И никаких обид, я тебя умоляю. :)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby UIV » Thu Nov 26, 2015 3:22

=BW=777 wrote:1. Исходя из вышесказанного все таки, какую прошивку (прошивки) мне положено поставить и какой конфигуратор использовать?
2. Чем отличается кобра Z от нджой-32 про?
3. Если у меня не кобра z, то есть мне прошивкой кобры Z прошиваться нельзя, то как мне в таком случае физически подключить руд ecs к джою?
4. Ребята не обижайтесь, но вот я не завсегдатай форума зашел по необходимости, меня посылают в хранилище фтп с прошивками, но чем они отличаются, к чему подходят, или не подходят, надо лопатить полфорума, или глумить народ дурацкими вопросами. Может написать хотя бы краткую аннотацию и выложить на фтп с прошивками и ПО, где указано что к чему и куда, в чем отличие? Пример моя переписка с Ольгой. Ну залил что она написала а правильно это или нет бог его знает.

1) Ставьте саму свежую. Используйте конфигуратор, который не ругается на версию прошивки.
Я объясню, почему так получается. Конфигуратор разрабатывается для ВСЕХ устройств ВКБ. С выходом новых устройств добавляются новые функции. Но у нас нет возможности, например, при выпуске прошивки джойстика Гладиатор сделать портирование прошивки на старые устройства (например КОбраZ или педали Мк21). Портирование включает в себя не только переписание кода микроконтроллера, но еще и тесты. Длительные тесты. Когда появляется время, мы делаем портирование.
Если каждый раз, с выходом новой прошивки для нового устройства делать тесты старых, то выход нового устройства прилично задержится. Груз старых разработок все сильнее тянет назад. Пойти же по абсолютно противоположному пути (выпустить устройство, сделать для него прошивку, зарелизить и больше ничего не менять. Новый функционал - покупайте новое устройство) я не хочу. Мы не Трастмастер и не Сайтек.
Поэтому, если новый конфигуратор ругается на версию прошивки, это означает что внутри него реализованы функции, которые ваша прошивка не понимает. Используйте более старый конфигуратор.
Понимаю, это не очень удобно. Но прошу понять и нас. Ресурсов но поддержку старых продуктов у нас катастрофически не хватает. Но прекращать поддержку, как делают другие, мы не хотим.
2) Работа с твистом. Из-за поганого твиста Кобры приходится делать оптимизацию работы канала твиста. Это накладывает ограничения на работу с энкодерами.
3) Подключение РУДа ECS никак не связано с прошивкой конкретного устройства. Это функция всей платформы Нджой32.
4) ответил в п1.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby =BW=777 » Thu Nov 26, 2015 13:29

Спасибо UIV за ответ, но правильно ли я Вас понял, что:
1. Прошивки из раздела хранилища кобра z, а там выложены ВКБ кобра Z и ВКБ кобра м5 подходят к обоим продуктам и взаимозаменяемы? И самые новые из них это VKB_CobraM5_v1_50_9.zip и VKB_CobraZ_v1_51_8.zip? Тогда какая из них новее относительно другой, лучше или имеет больше возможностей? Подходят ли они мне?
2. Конфигураторы перебрать все по нисходящей от последнего, пока очередной не перестанет при запуске матюкаться на прошивку?
3. У меня нет твиста, так как я использую самодельные педали в которых стоит стандартный марс от кобры м5, и датчик напрямую подключен к контроллеру нджой 32про к оси Rx (см. скриншоты выше), то есть мой джой правильно назвать кобра зет или кобра м5?
Last edited by =BW=777 on Thu Nov 26, 2015 14:09, edited 1 time in total.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby UIV » Thu Nov 26, 2015 14:09

1) 1_51_8 - новее.
2) да
3) Не понял вопрос.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby =BW=777 » Thu Nov 26, 2015 14:14

Вы так и не ответили прошивки для вкб кобры зет и вкб кобры м5 из одного раздела хранилища взаимо заменяемы, то есть вкб кобра зет и вкб кобра м5 это одно и то же, и если нет к какому из этих двух видов отнести мой джойстик?

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Ron61 » Thu Nov 26, 2015 14:16

Что-то я в упор не вижу прошивок для Кобры М5, только Z. Пойми, у тебя была стоковая М5 вер.1.27 и ты её апнул до вер. Z про. Всё, уже не Дефендер. Я думаю, можешь использовать крайние прошивки для Z (1.51.8. ) и конфигуратора 72.5.7. Ну уже никак не м5 точно джой теперь.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby =BW=777 » Thu Nov 26, 2015 14:20

Кобра Z
Прошивка Cobra Z. Версия 1.51.8. VKB_CobraZ_v1_51_8.zip
Прошивка Cobra Z. Версия 1.50.C. VKB_Cobra_Z_v1_50_C.zip
Прошивка Cobra Z. Версия 1.50.B. VKB_Cobra_Z_v1_50_B.zip
Прошивка Cobra Z. Версия 1.50.A. VKB_Cobra_Z_v1_50_A.zip
Прошивка Cobra Z. Версия 1.50.9. VKB_CobraM5_v1_50_9.zip
Прошивка Cobra Z. Версия 1.50.8. VKB_CobraM5_v1_50_8.zip
Прошивка Cobra Z. Версия 1.50.7. VKB_CobraM5_v1_50_7.zip

Это то что выложено в хранилище, как видишь три нижних прошивки называтся вкб кобра м5. Так вот очередной раз я пытаюсь узнать что же у меня все таки за джой вкб кобра м5 или вкб кобра z. Это одно и то же или нет?

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Ron61 » Thu Nov 26, 2015 14:26

А, понял, про что ты. Не смотри на название (нижние - самые древние), смотри на цифровую версию. Раздел-то Кобра Z.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby UIV » Thu Nov 26, 2015 14:41

Это все - КобраZ.

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Sanek200 » Sat Jan 09, 2016 22:43

достал из коробки контроллер от кобрыZ(попробую его подружить с РУД), больше года провалялся в коробке.
так как у меня механика версии 2 и плата расширения кнопок, был в комплекте маленький адаптер stick
все включил(аналогично как с другим контроллером) и здесь попал в ступор не одна кнопка не срабатывает даже если откл плату расширения
Image
настройки в конфигураторе
Image
Image
Image
Image
не одна кнопка на нажатие не срабатывает
сори если туплю где то что не удивительно!

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Ron61 » Sat Jan 09, 2016 23:54

А раньше работало? И с "Poll" не видны? In, Out не перепутал?

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Проект "Кобра Z"

Postby Sanek200 » Sun Jan 10, 2016 0:06

первый раз включил, 1,5г назад пришла механика и контроллер этот снял и убрал с платой stick в коробку
нет, не перепутал


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests