Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Moderator: AdminGroup

Devlok
Posts: 9
Joined: Sun Apr 05, 2015 1:28

Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Devlok » Tue Jun 30, 2015 0:17

Здравствуйте.
Не нашел то что искал по форуму, и решил все в одной теме спросить.

1) Где можно купить или заказать (вообщем где достать) - пружины для ручки, в моем устройстве они очень жесткие, к примеру если отклонить ручку в любую сторону и отпустить, она возвращаясь в центр будет болтаться туда сюда не слабо так.
Просто я к тому что сделать к примеру круг ею очень сложно. Отсюда и потеря точности потому как она ну очень жесткая.
Вот видео того как она работает.

https://youtu.be/02I2renMXPA

2) Кнопки на доп панелях, вопрос в вопросе
2.1)Кнопки B3 B4 B5 B1 B2 мне не удалось настроить - то есть они отключены вообще. Как включить не нашел.
2.2) Тумблеры на задней панели T1 T2 T3 работают только в одно положение? Ну тоесть вверх поднял включил фары, теперь чтобы выключить нужно опустить и еще раз поднять. Настраиваются ли?
в VKBDevCfg-C эти кнопки работают а вот в игре к примеру нет.

3) Прошивка, можно ли как то прошить - то есть можно ли прошить что то? я не знаю имеет ли смысл но может быть есть прошивки в которых что то добавили и тд. Моя прошивка в данный момент - 00.99 - VKBDevCfg-C говорит что надо прошить мол прошивка старая.
На форуме попросту не нашел.

4) Что нужно для использования M5 Tool? просто у меня екс руддер и кобра а утилита говорит что не видит ни одного устройства. Толком я не понял че это за софт но скачав ничего и не увидел :)

Так же хотелось бы узнать может есть просто какой то готовый конфиг для комфортной работы?

Летаю исключительно в Elite: Dangerous

Заранее спасибо.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby UIV » Tue Jun 30, 2015 6:32

Devlok wrote:Здравствуйте.
Не нашел то что искал по форуму, и решил все в одной теме спросить.

1) Где можно купить или заказать (вообщем где достать) - пружины для ручки, в моем устройстве они очень жесткие, к примеру если отклонить ручку в любую сторону и отпустить, она возвращаясь в центр будет болтаться туда сюда не слабо так.
Просто я к тому что сделать к примеру круг ею очень сложно. Отсюда и потеря точности потому как она ну очень жесткая.
Вот видео того как она работает.

https://youtu.be/02I2renMXPA

2) Кнопки на доп панелях, вопрос в вопросе
2.1)Кнопки B3 B4 B5 B1 B2 мне не удалось настроить - то есть они отключены вообще. Как включить не нашел.
2.2) Тумблеры на задней панели T1 T2 T3 работают только в одно положение? Ну тоесть вверх поднял включил фары, теперь чтобы выключить нужно опустить и еще раз поднять. Настраиваются ли?
в VKBDevCfg-C эти кнопки работают а вот в игре к примеру нет.

3) Прошивка, можно ли как то прошить - то есть можно ли прошить что то? я не знаю имеет ли смысл но может быть есть прошивки в которых что то добавили и тд. Моя прошивка в данный момент - 00.99 - VKBDevCfg-C говорит что надо прошить мол прошивка старая.
На форуме попросту не нашел.

4) Что нужно для использования M5 Tool? просто у меня екс руддер и кобра а утилита говорит что не видит ни одного устройства. Толком я не понял че это за софт но скачав ничего и не увидел :)

Так же хотелось бы узнать может есть просто какой то готовый конфиг для комфортной работы?

Летаю исключительно в Elite: Dangerous

Заранее спасибо.


1) У вас первая модель Жирной Кинг Кобры. Насколько помню в комплекте были разные виды пружин. Стандартные и облегченные. Облегченные пружины создают усилие только достаточное для возвращения руки в центр. Пружины купить не получиться, они делаются под заказ. В наличии есть у нас на производстве в Китае. По наличию в Москве - мне надо уточнить

2) Кнопки - все настраивается. Разные режимы работы и кнопок и тумблеров. В чем вы проверяете работу кнопок?
Документация по работе с контроллером находится здесь http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/

3) Выложил на фтп крайнюю версию прошивки http://ftp.vkb-sim.pro/Firmware/KingCob ... 1_65_3.rar
После обновления прошивки вам придется настроить и откалибровать оси заново.

4) M5tool нужна для джойстиков Дефендер КобраМ5 первого поколения. Вам эта утилита не нужна.
Что такое эксруддер?

Готовый конфиг - это настройки джойстика по умолчанию.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby UIV » Tue Jun 30, 2015 6:49

По поводу кнопок.
Процитирую себя из другой темы

Многие игры используют старый интерфейс работы с джойстиком. И там есть ограничение - 32 кнопки на джойстик. Проблема не в джойстике, проблема в коде игры. Именно поэтому аплет винды показывает только 32 кнопки. Например, такая проблема есть в старичке Ил2.
Серия DCS, БзС, РОФ, Тундра - используется новый интерфейс и эти игры видят 128 кнопок джойстика. Наиболее корректно работает с многокнопочными джойстиками DCS. В БзС из-за багов в коде есть проблема с кнопками выше 60.
Для игр, которые видят не более 32 кнопок есть только одно решение - использовать маппер клавиатуры для кнопок выше 32.
Для теста кнопок надо использовать программу vkbBtnTester. Если программа видит нажатия кнопок джойстика, а игра нет - значит игра поддерживает только 32 кнопки.

Я уточню, Элит умеет работать с многокнопочными джойстиками или нет.

Devlok
Posts: 9
Joined: Sun Apr 05, 2015 1:28

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Devlok » Tue Jun 30, 2015 18:31

Спасибо за ответы.

ЕКС руд - руд геймтрикс который.

Насчет пружин - нету у меня их. потерялись :(
Надо бы послабее чуток найти.

Кнопки я проверял в VKBDevCfg-C - там они все роботают.
Опять таки в элите работает все, то есть во всех трех режимах работают все кнопочки кроме вот В1 В2 В3 В4
попробую после прошивки настроить джой. Сообщу что получилось.

Вам спасибо огромное за ответы.

Devlok
Posts: 9
Joined: Sun Apr 05, 2015 1:28

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Devlok » Tue Jun 30, 2015 19:24

сейчас прошился новой прошивкой, теперь у меня лампочка горит красной а кнопок в конфиге стало на половину меньше )
вообщем я так понял мне нужен маппинг.
то есть настройка и значение всех кнопок.

после прошивки вообщем у меня все стало работать не так как было.
к примеру
В тестере кнопок В1 при нажатии она нажимается и горит. то есть ее можно зажать и держать
В2 срабатывает на нажатие и отпускание - то есть загорается при нажатии и тухнет и когда отпускаешь загорается и тухнет
В3 В4 вообще не работают
В5 Нажимаешь держишь все ок. она нажатая.

Тумблеры Т1 при поднятии вверх не происходит ничего - при опускании вниз срабатывает как кнопка и держит (27) на середине ничего
Т2 не работает
Т3 срабатывает морганием верх и вниз (21) то есть не нажимается а тригерит.
Т4 все ок подымаешь вверх она зажимается вниз отпускает.

En1 при нажатии мерцает
En2 при нажатии мерцает

Image
Image
Image
Image

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Victorus » Tue Jun 30, 2015 21:41

Попробуйте почитать о назначении кнопок, тумблеров и энкодеров здесь: http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Devlok
Posts: 9
Joined: Sun Apr 05, 2015 1:28

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Devlok » Tue Jun 30, 2015 21:50

Victorus wrote:Попробуйте почитать о назначении кнопок, тумблеров и энкодеров здесь: http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf

прочитал спасибо
но очень тяжело для понимания :)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby UIV » Wed Jul 01, 2015 5:53

У вас первая Жирная Кобра. А крайняя прошивка прошивка от четвертой. Но прошивка от четвертой подстраивается под настройки первой. НДжой32 - универсальная гибкая платформа.
В вашем случае надо сделать ремаппинг кнопок.

Контроллер умеет работать с кнопками с различными алгоритмами:
- хатка (нажатая кнопка показывается как кнопка хатки)
- кнопка (при нажатии кнопка горит, при отпускании гаснет)
- тумблер (при нажатии кнопка кратковременно зажигается и гаснет)
- энкодер (при вращении энкодера по часовой стрелке "кликает" первая кнопка, против часов - вторая)
Более специфические алгоритмы упоминать не буду (триммера, фиксаторы осей, шифты глобальные и локальные и т.д.)

В вашем случае вам надо выбрать кнопку (физический уровень кнопок). Определить нужную кнопку поможет птичка Poll. Нажимаете на кнопку и она подсвечивается в конфигураторе. Далее кликаете на этой кнопке мышкой и в открывшимся окне выбираете ее функцию.
Не забывайте сохранять изменения в контроллер (кнопка SET)

Devlok
Posts: 9
Joined: Sun Apr 05, 2015 1:28

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Devlok » Wed Jul 01, 2015 14:21

UIV wrote:У вас первая Жирная Кобра. А крайняя прошивка прошивка от четвертой. Но прошивка от четвертой подстраивается под настройки первой. НДжой32 - универсальная гибкая платформа.
В вашем случае надо сделать ремаппинг кнопок.

Контроллер умеет работать с кнопками с различными алгоритмами:
- хатка (нажатая кнопка показывается как кнопка хатки)
- кнопка (при нажатии кнопка горит, при отпускании гаснет)
- тумблер (при нажатии кнопка кратковременно зажигается и гаснет)
- энкодер (при вращении энкодера по часовой стрелке "кликает" первая кнопка, против часов - вторая)
Более специфические алгоритмы упоминать не буду (триммера, фиксаторы осей, шифты глобальные и локальные и т.д.)

В вашем случае вам надо выбрать кнопку (физический уровень кнопок). Определить нужную кнопку поможет птичка Poll. Нажимаете на кнопку и она подсвечивается в конфигураторе. Далее кликаете на этой кнопке мышкой и в открывшимся окне выбираете ее функцию.
Не забывайте сохранять изменения в контроллер (кнопка SET)

спасибо попробую разобраться.

Остался вопрос с пружинами. где все таки их можно взять

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby UIV » Wed Jul 01, 2015 14:44

В Москве есть.

Devlok
Posts: 9
Joined: Sun Apr 05, 2015 1:28

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Devlok » Wed Jul 01, 2015 15:47

UIV wrote:В Москве есть.

куда написать ? комплект бы взял.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby UIV » Wed Jul 01, 2015 16:05


Devlok
Posts: 9
Joined: Sun Apr 05, 2015 1:28

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby Devlok » Thu Jul 02, 2015 2:18

UIV wrote:warranty@vkb-sim.pro

спасибо вам за помощь

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Жесткость пружины Фат кинг кобры и еще...

Postby UIV » Thu Jul 02, 2015 4:46

Пожалуйста.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests