Потрошение Кота

Любые темы, близкие к устройствам для симуляторов.

Moderator: AdminGroup

Ilya Kaiten
Posts: 69
Joined: Thu Sep 27, 2012 14:31
Been thanked: 1 time

Потрошение Кота

Postby Ilya Kaiten » Mon Mar 21, 2016 0:18

Имеется TM HOTAS Cougar. Используется только РУД. РУС Кота занимает место на столе ибо РУД отдельно не работает. Изначально была идея подключить РУД к NJoy32 в Кобре, но хотелось оставить запас по осям\пипкам (на всякий случай ;)). К тому же у Кугара очень мощный конфигуратор Фокси, который также жалко терять. Задумался над тем чтобы перенести контроллер Кугара из РУС в РУД. При этом на основании РУД или на доп панелях можно было бы разместить дополнительно пять осей и 22 кнопки.
Собственно вопрос: можно ли часть кнопок собрать в энкодеры? Схавает ли их контроллер? Если да, то какие именно энкодеры понадобятся (я профан в электронике и несколько впал в ступор от обилия типов этих "крутилок").
Last edited by Ilya Kaiten on Wed Mar 23, 2016 8:22, edited 1 time in total.
Defender Cobra M5 + NJoy32 Pro + метал. механика

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Потрошение Кота

Postby Alex Oz » Mon Mar 21, 2016 1:29

Неа, кугаровский контроллер энкодеры не поймет. Если только речь о еще одном.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Ilya Kaiten
Posts: 69
Joined: Thu Sep 27, 2012 14:31
Been thanked: 1 time

Re: Потрошение Кота

Postby Ilya Kaiten » Mon Mar 21, 2016 2:11

Alex Oz wrote:Неа, кугаровский контроллер энкодеры не поймет. Если только речь о еще одном.

Кхм. И обвес из конденсаторов не поможет? На выходе же вроде тупо замыкание той или иной линии должно получаться?... К тому же энкодеров по типам, как я понял, маленькая тележка - одни выдают угол, другие импульсы, третьи вообще со своими микроконтроллерами...

Просто тупо 22 кнопки это как-то неинтересно\неудобно, а лепить ещё один контроллер как-то не греет...
Defender Cobra M5 + NJoy32 Pro + метал. механика

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Потрошение Кота

Postby Alex Oz » Mon Mar 21, 2016 8:11

Не поможет. Контроллер должен уметь обрабатывать энкодер.

Но есть еще направленные (импульсные) переключатели - по сути две кнопки, нажимающиеся в зависимости от направления.
http://www.mouser.com/catalog/specsheets/TW-700079.pdf
Но - мало распространены, и дают очень кратковременное нажатие. Вот там конденсатор чуток может и помочь.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Ilya Kaiten
Posts: 69
Joined: Thu Sep 27, 2012 14:31
Been thanked: 1 time

Re: Потрошение Кота

Postby Ilya Kaiten » Tue Mar 22, 2016 18:50

Интуиция подсказывает, что такие переключатели при интенсивном использовании проживут не долго... И почти наверняка будут иметь вагон заморочек с дребезгом и пропусками из-за краткости имульса...

Покурил эл технику (для осознания глубины моего невежества можно заметить, что позавчера я понятия не имел, что электролитические конденсаторы имеют полярность... сегодня вечером знаю, но что с этим делать один фиг не понятно... XD). В общем для того, чтобы замыкать кнопки энкодерами, так или иначе понадобится некий контроллер, который будет обрабатывать щелчки энкодеров и замыкать кнопки через транзисторное или эл магнитное реле?... Какие-то готовые решения для этого существуют?

P.S.
Ещё покурил... Перемудрил однако...
Defender Cobra M5 + NJoy32 Pro + метал. механика

RenderG
Posts: 48
Joined: Fri Jan 30, 2015 13:52

Re: Потрошение Кота

Postby RenderG » Wed Mar 23, 2016 1:15

Самый простой и дешевый вариант - контроллер на mmjoy2

Ilya Kaiten
Posts: 69
Joined: Thu Sep 27, 2012 14:31
Been thanked: 1 time

Re: Потрошение Кота

Postby Ilya Kaiten » Wed Mar 23, 2016 2:13

Самый простой и дешевый вариант - контроллер на mmjoy2

Да, видел схемы замены, но я бы хотел оставить родной кугаровский контроллер.
Defender Cobra M5 + NJoy32 Pro + метал. механика

Ilya Kaiten
Posts: 69
Joined: Thu Sep 27, 2012 14:31
Been thanked: 1 time

Re: Потрошение Кота

Postby Ilya Kaiten » Wed Mar 23, 2016 16:20

Кхм. Так должно заработать? Или курить дальше?

Image
На имс http://www.chipdip.ru/catalog/ic-logic/?gq=4538
Defender Cobra M5 + NJoy32 Pro + метал. механика

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Потрошение Кота

Postby Alex Oz » Wed Mar 23, 2016 23:26

Ух. Есть сомнение что на механических энкодерах это нормально будет работать (рассчитано на оптику).
И энкодер нужен специфический - одна фаза на клик по коду Грея , обычные - это 4 фазы(или 2) на клик (полный цикл).Оптические обычно так и работают 1:1. И дребезга контактов не имеют.

А здесь необходимо RC-фильтры добавить для подавления дребезга - особенно по каналу B. Времена работы одновибраторов увеличить (R1C1/R2C2) - до перевариваемых симами 30-50 мС -(либо лучше мапить их на клавиатуру, тогда до 10 мС). Сейчас там очень короткий импульс ~35 мкС (T=0.7RC).
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Ilya Kaiten
Posts: 69
Joined: Thu Sep 27, 2012 14:31
Been thanked: 1 time

Re: Потрошение Кота

Postby Ilya Kaiten » Thu Mar 24, 2016 1:03

Фильтры на выходе с энкодера я просто рисовать поленился, но помню про них. Про тип энкодеров снова озадачили (я почему-то считал, что коды Грея в абсолютных... схема же в буржуйской статье вроде бы приводилась именно для инкрементного... гррр...) =\
...до перевариваемых симами 30-50 мС -(либо лучше мапить их на клавиатуру, тогда до 10 мС). Сейчас там очень короткий импульс ~35 мкС (T=0.7RC).

Ух... Подбор пар конденсанторов\резисторов в каких примерно пределах?

Можете ткнуть носом в более подходящую для данного диагноза ИМС?...
Defender Cobra M5 + NJoy32 Pro + метал. механика

RenderG
Posts: 48
Joined: Fri Jan 30, 2015 13:52

Re: Потрошение Кота

Postby RenderG » Thu Mar 24, 2016 4:32

А не проще к throttlebox подключить руд? Там и разъем для него есть.

Ilya Kaiten
Posts: 69
Joined: Thu Sep 27, 2012 14:31
Been thanked: 1 time

Re: Потрошение Кота

Postby Ilya Kaiten » Thu Mar 24, 2016 15:22

RenderG wrote:А не проще к throttlebox подключить руд? Там и разъем для него есть.

Во-первых тратлы закончились.
Во-вторых: можно подключить РУД напрямую к NJoy32 в РУС (заняты пока четыре оси), но тогда упрёмся в восемь физических осей, а хотелось бы иметь запас, в том числе на борту Njoy на случай неожиданностей. Отдельные энтузиасты вон выжигают при экспериментах линии одну за другой...

На данный момент восьми осей мне хватает (с запасом), но тот же БЗС всё ещё активно развивается, да и я в перспективе хочу пересесть на бомберы, а при нормальной реализации на многомоторниках много осей не бывает. Сайтековские и CH квадранты это, конечно, вариант, но хотелось бы ограничится парой устройств управления.

Жалею, что при переезде утерял контроллер из стоковой Кобры, наверное можно было бы его воткнуть в РУД =(
Defender Cobra M5 + NJoy32 Pro + метал. механика


Return to “Про все и обо всем.”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests