Немного критики по Black Mamba Pro c удлинителем

Любые темы, близкие к устройствам для симуляторов.

Moderator: AdminGroup

FrankSinatra
Posts: 31
Joined: Thu Mar 07, 2013 12:04

Немного критики по Black Mamba Pro c удлинителем

Postby FrankSinatra » Sun Jan 19, 2014 9:08

Прошла неделя после первого использования BlackMamba Pro.
Данный джой по паспорту многофункционален, точен.
А теперь давайте спустимся на землю.

Многофункциональность.
Такое ощущение, что сделано просто для галочки. В полете не применимо. Тот же вертолетный триммер режет максимальные значения по осям, что логично. После триммирования я ни разу не смог загнать S.E.5а в штопорную бочку. Остальные функции - чтобы было, применимости не нашел.
По аналогии функционал контроллера можно сравнить с установкой реактивной турбины на автомобиль вместо двигателя внутреннего сгорания - ехать все равно будешь с той скоростью, что указана на дорожных знаках.


Точность.
Понятие философское скорее. Применимость - Ка-50, особенно хорошо сказывается на контрольном висении ЛА.


После недельных полетов в БзС и РОФ, меня никогда не покидало ощущение резинового управления, крафт не чувствуется. Более того пружины в джое очень мягкие для такой длинной ручки, ощущения - болтание ложки в пустой кастрюле.

Сегодня перешел обратно на МФФ2, попробовал в РОФе - чудесным образом все стало сбиваться и отлично управляться.

Вердикт: понравилось - внешний вид.
не понравилось - все остальное.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Немного критики по Black Mamba Pro c удлинителем

Postby Alex Oz » Tue Jan 21, 2014 13:10

По триммерам - понятно, вопрос есть, буду думать как решить.
Когда появляются новые функции - потенциальные конфликты сразу могут быть и не видны, до сих пор работа триммеров вопросов не вызывала - но видимо время пришло :).

Сразу встречный вопрос. С участком характеристики, который не дотягивает до максимума после триммирования - понятно (надо повышать чувствительность ручки на ход - K1'). С симметричным участком - не всё так однозначно. По логике - надо обострять характеристику в равной степени (K2'), однако при этом растёт мертвая зона. Можно растянуть опять таки на полный ход (K2")- но получим увеличенный излом и совсем разную чувствительность ручки на ход. Либо этот участок не трогать вовсе(K2) . Вот такие три варианта - ваше мнение?




По пружинам - в комплекте три набора пружин разной жесткости, возможны почти 7 вариантов установки пружин. Какой вариант использован -
почему то не указано...

Всё остальное - дело вкуса и прывычки, за отзыв и критику - спасибо, ибо полезно.
Attachments
Характеристика.gif
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

FrankSinatra
Posts: 31
Joined: Thu Mar 07, 2013 12:04

Re: Немного критики по Black Mamba Pro c удлинителем

Postby FrankSinatra » Tue Jan 21, 2014 18:17

Для интереса можете поиграться с настройками осей в РОФе при этом не трогая родные оси БМ. При смещении центра вы получите именно такую картину как показано на вашем графике. Посему разработчики 777 никогда не рекомендовали изменять таким образом настройки осей, так как поведение ЛА очень сильно отличалось от того "как должно быть".
Возможно решением проблемы отсекания осей можно решить путем "прибавления" максимальных значений осей ровно на ту величину, на которую была отсечка при триммировании - т.е. электроника отсекала, электроника сделала поправку, я сомневаюсь что это реализуемо. Ваши варианты не решат проблему - ЛА будет вести себя по другому до и после триммирования. Как это все происходит можете посмотреть в РОФе, оси смещать и всячески над ними издеваться можно прямо в полете, естественно нажав на паузу и зайдя в настройки.

По пружинам не понятно, в комплекте (в салафановом мешочке) у меня пара длинных(мягких) и пара коротких(твердых). Разбирал джойстик смотрел, на каждой оси три коротких пружины...соответсвенно это максимальная нагрузка.

Теперь вернемся к функционалу самого контроллера, да функций много...вопрос об практическом использовании, где? Аналогию с реактивной турбиной я не зря сравнил, вроде дорого, смотрится круто, но функциональное значение как минимум под сомнением.

Вышеописанная критика относится только к симам от 777, резиновое управление и ощущение киселя присутствуют. Так как для меня РОФ это основной сим, то в разрезе данной игры мне джойстик с удлинителем не понравился, но это не означает что он плохой. В Ка -50 отлично себя показал, висение на ура соответсвенно триммирование (игровое) на ура тоже, можно смело РУС отпускать и идти кино смотреть, после возвращения ЛА будет висеть на том же месте.

alexx
Posts: 29
Joined: Mon Dec 16, 2013 15:21

Re: Немного критики по Black Mamba Pro c удлинителем

Postby alexx » Tue Jan 21, 2014 23:24

Да красная кривая самая, что не на есть правильная, Мертвая зона с одной стороны на РУСе,(IN)(ход руса ни кто не отменял а ограничители в джой ...может при обратной связи приблизительно реализуется, а менять кривизну опасно для здоровья или для полета, читайте как кому) с другой стороны(OUT) образуется мертвая зона элеронов(или прочее)
Все остальное от лукавого, не соответствует реалям, но вполне допускаю как читерство или-же сброс тримера(примерно 3 сек при нажатой кнопке), хотя здесь реально и поизвращаться(при достижении мах более чем на 2-3 сек и др варианты), но чтоб не получилось самого себя как говорят.
З.ы. Когда что-либо изобреталось, то с в основу закладывались линейные зависимости, они наиболее усваиваемые нашей моторикой, но тяжелы в управлении по нагрузкам, после научились в механике(демфера пружины) встраивать логарифмическую кривую(здесь скорее послевоенный период подходит), далее электроникой пришли уже более сложные кривые+ комп) Поэтому на разные Ла надо смотреть реальное ЛТХ

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Немного критики по Black Mamba Pro c удлинителем

Postby Alex Oz » Wed Jan 22, 2014 12:48

Спасибо, понятно.

Похоже самый правильный метод - дать пользователю самому выбрать вариант. Будет два типа триммеров - стандартный как сейчас и с коррекцией чевствительности ручки - чтобы характеристика без МЗ была.

Кстати по возможностям - как по мне лучше иметь возможность и не пользоваться, чем не иметь в принципе.
Были прецеденты когда пользователи на КингКобре сбрасывали все дефолтовые настройки кнопок просто в ноль - и пользовали все кнопки-хатки как простые кнопки, без всяких наворотов. Но опять же - контроллер позволяет и даёт такую возможность пользователю.В остальном - каждый сам себе хозяин-барин.

И да, 19 страниц темы про паровоз - свидетельство востребованности кой-чего из арсенала возможностей.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de


Return to “Про все и обо всем.”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests