Подключение допонительных MARSов

Moderator: AdminGroup

Colt@Lipetsk
Posts: 7
Joined: Fri Jan 06, 2012 18:53
Location: Липецк

Подключение допонительных MARSов

Postby Colt@Lipetsk » Thu Jan 03, 2013 15:30

Собственно, как грамотно подключить дополнительные MARSы к разъёму Х5? Интересует распиновка.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby Alex Oz » Thu Jan 03, 2013 15:53

по этой схеме:
KingCobra-AuxAxes.gif


на плате контроллера роспись линий ошибочна!!!
также установить нужный пин.
Но - MaRS-ы ранних выпусков могут не работать с Njoy32( от рулей Viper и т.п. - габарит 22х40). Новые (12х40) вообщем-то должны подойти.
разница конечно не в габаритах, а в их прошивках - новые более быстрые.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Colt@Lipetsk
Posts: 7
Joined: Fri Jan 06, 2012 18:53
Location: Липецк

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby Colt@Lipetsk » Thu Jan 03, 2013 16:54

Вот как раз МаРСы от Вайпер. Два больших и один маленький. При подключении к основным разъёмам работают. Скорость не не критична, я их ставлю на двурычажный РУД и педали.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby Alex Oz » Fri Jan 04, 2013 11:47

Если работают, то хорошо, просто ранние серии не всегда могли работать с более короткими таймингами, на старых контроллерах поэтому время обмена было увеличенным для гарантированной работы.
Значит и на других осях проблем с ними быть не должно.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

carlp
Posts: 24
Joined: Sun Dec 23, 2012 16:20

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby carlp » Fri Jan 04, 2013 21:35

А не подскажите, какие конкретно модели МАРСов 100% подходят к Njoy32? Хочу заменить на МАРС ось газа.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby Alex Oz » Fri Jan 04, 2013 23:20

Из Gametrix ECS и Defender Cobra M5
Из рулей Gametrix/Ritmix- лотерея, как повезет, хотя в Ритмиксе уже может и новые были, точно не знаю.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

carlp
Posts: 24
Joined: Sun Dec 23, 2012 16:20

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby carlp » Fri Jan 04, 2013 23:40

Вообще-то я надеялся узнать марку МАРСа и заказать в Чип и Дипе или еще где нибудь. Как то это странно - курочить целое устройство (Gametrix) ради одного МАРСа. Кстати я Вашем прайсе увидел замену твиста на МАРС, я так понимаю ее можно использовать и на ось газа? Только там вместе с МАРСом еще деталь, которая вроде как не пригодится. Можно узнать модель МАРСа, который там использован или это ком. тайна?

Colt@Lipetsk
Posts: 7
Joined: Fri Jan 06, 2012 18:53
Location: Липецк

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby Colt@Lipetsk » Sat Jan 05, 2013 1:27

Подсоединил МаРС от РУДа в разъём оси Z. Джампер закорочен.Пялюсь в диспетчер. Ноль реакции. Поменял МаРс, всё тоже самое. Снял джампер. Ось скачет как сумасшедшая, не калибруется. Убрал МаРС, подключил переменный резистор. Работает, и довольно точно, причём как с закороченным джампере, так и без него. Может этот разъём не предназначен для МаРСа? И ещё вопрос, по схеме. Из неё следует, что все восемь осей я могу подключить непосредственно к разъёму Х5. Это так?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby UIV » Sat Jan 05, 2013 5:23

carlp wrote:Вообще-то я надеялся узнать марку МАРСа и заказать в Чип и Дипе или еще где нибудь. Как то это странно - курочить целое устройство (Gametrix) ради одного МАРСа. Кстати я Вашем прайсе увидел замену твиста на МАРС, я так понимаю ее можно использовать и на ось газа? Только там вместе с МАРСом еще деталь, которая вроде как не пригодится. Можно узнать модель МАРСа, который там использован или это ком. тайна?

МаРСы - это разработка ВКБ. Это не стандартный датчик, который можно купить в любом магазине электроники. ВКБ разработало и производит МаРСы только для своих устройств. Отдельно МаРСы не продаются.
Но если вы собираете свою систему на базе контроллера NJoy32 и вам надо больше МаРСов - пишите, попробуем скомплектовать.
Если контроллер NJoy32 - то вы можете использовать МаРСы на любой из 8 осей.
На счет "курочения" устройства. На самом деле это не странно. Надеюсь вы понимаете, что стоимость электроники в партии 10 000 штук очень сильно отличается от стоимости электроники в партии 50-100 штук. Я объяснял уже ранее, мы производили марсы небольшими партиями. В итоге цена комплекта из двух датчиков плюс стоимость доставки равнялась стоимости джойстка Дефендер Кобра М5, который использует эти же самые датчики. Что вы выберете, за одинаковую цену, заказать два датчика, ждать (потому как с момента заказа надо датчики скомплектовать, подготовить, выслать вам почтой) или пойти в ближайший магазин ДНС например и купить там Кобру? Вопрос риторический )))) Можете считать рули гепймтрикс\ритмикс, джойстики Кобра оригинальной упаковкой МаРСов. :D

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby UIV » Sat Jan 05, 2013 5:25

Colt@Lipetsk wrote:Подсоединил МаРС от РУДа в разъём оси Z. Джампер закорочен.Пялюсь в диспетчер. Ноль реакции. Поменял МаРс, всё тоже самое. Снял джампер. Ось скачет как сумасшедшая, не калибруется. Убрал МаРС, подключил переменный резистор. Работает, и довольно точно, причём как с закороченным джампере, так и без него. Может этот разъём не предназначен для МаРСа? И ещё вопрос, по схеме. Из неё следует, что все восемь осей я могу подключить непосредственно к разъёму Х5. Это так?

В конфигураторе для этой оси указали тип датчика DMaRS? Скорее всего у вас остался в настройках датчик "Analog".

Colt@Lipetsk
Posts: 7
Joined: Fri Jan 06, 2012 18:53
Location: Липецк

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby Colt@Lipetsk » Sat Jan 05, 2013 9:18

Всё, разобрался, всё работает как задумано.

carlp
Posts: 24
Joined: Sun Dec 23, 2012 16:20

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby carlp » Sat Jan 05, 2013 10:37

Спасибо за ответ. Про МАРСы ясно. Вообще-то заказ я уже сделал (твист, контроллер, панель). Теперь, чтобы заменить ось газа на МАРС мне проще всего дозаказать еще один Твист? Или же лучше попросить положить в заказ только сам датчик?
Да, вопрос по установке МАРСа, датчик будет работать с любым магнитом или есть какие-то ограничения?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby UIV » Sat Jan 05, 2013 10:48

А как крепить марс на газе будете? Там места особо нет.

carlp
Posts: 24
Joined: Sun Dec 23, 2012 16:20

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby carlp » Sat Jan 05, 2013 10:58

Я думал установить МАРС оси газа вместо потенциометра боковой панели (который X1), места там по идее должно хватить.
Повлияет ли магнит на работу датчиков других осей?
Т.е. можно заказать "Апгрейд твиста Cobra M5" без алюминиевой оси - только магнит оттуда?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Подключение допонительных MARSов

Postby UIV » Sun Jan 06, 2013 6:27

Места должно хватить. На работу других осей влиять не будет.
Только лучше использовать обычный МаРС, не из твиста. Он чуть больше в габаритах и вам будет его проще крепить.
Самое простое решение перевода аналоговой оси на потенциометре на МаРС.
1) аккуратно снять металлический корпус потенциометра.
2) в центре корпуса просверлить отверстие диаметром в районе 7 мм. Это нужно, чтобы убрать эффект "экранирования" магнитного поля
3) в центре оси потенциометра (часть, которая внутри корпуса) приклеить магнит
4) установить обратно корпус потенциометра (можно и не устанавливать, но корпус выполняет функцию ограничителя крайнего положения). Если корпус не устанавливать, то предусмотреть установку ограничителя угла поворота ручки.
4) закрепить МаРС напротив магнита. Использовать крепежные отверстия (если нет винтов М2, можно рассверлить крепежные отверстия МаРСа до 3мм). Или приклеить к корпусу потенциометра.
Все. Таким образом обычный потенциометр превращается в бесконтаткный на МаРСе. Вы используете механические силовые части потенциометра только как крепление магнита и фрикцион.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests