Старые педали первых серий

Moderator: AdminGroup

=HH=Viktor
Posts: 7
Joined: Wed Mar 23, 2011 23:22

Старые педали первых серий

Postby =HH=Viktor » Sun Dec 23, 2012 18:00

Доброго дня.

После консультаций с uiv на стороннем ресурсе, снова заведу тему с своими проблемами. Сейчас немного восстановил в памяти дату прошлого обращения. Это март 2011 года, этим числом датирована фотография, и это число указано в моей дате регистрации. Самой заявки при этом найти не получается. Потому и начал интересоваться о своей проблеме на других форумах.

Имею на руках старые педали ВКБ. Серию не знаю, на педалях нигде не выбито, а на сайте архива продукции не нашёл. На эмблеме выбит номер 36 и ранний адрес ВКБ vkb.sukhoi.ru.

Image

Симптомы следующие. Подключаю к системе, определяются, некоторое время летаю, потом с милым звуком "тыдынь" педали отваливаются, и в дальнейшем определяются системой не как педали, а как неизвестное устройство без драйвера. В качестве системы сейчас живу на Win7-64. Кто-то где-то в тс говорил, что, судя по симптомам, сдох контроллер, но без дальнейших указаний к действиям. Также разболтан вход USB, разъём на плате, который мама, на этой плате он и болтается. Но с этим справился, закрепив входящий кабель крепёжными скобами, которыми провода к плинтусам крепят.

Также есть рекомендация от PavelKh: "проблема с питанием по USB, способы "лечения" описывались и разъяснялись неоднократно, попробуйте для начала хаб с отдельным блоком питания." Не откажусь от ссылки на неоднократные разъяснения. Также готов сходить в магазин и купить отдельный USB хаб с внешним питанием, если это действительно может помочь. Сам о недостатке питания думал, пробовал при подключении к компьютеру использовать встроенный порт материнской платы и порт от дополнительного USB-контроллера, который у меня тоже есть. В ситуации с педалями это не помогло.

В каких-то пределах ремонт способен выполнить самостоятельно, если подскажете что, где и куда. Если контроллер - копеечная деталь с не сильно сложным способом замены, готов заказать.

Pavel
Posts: 912
Joined: Mon Apr 24, 2006 18:21

Re: Старые педали первых серий

Postby Pavel » Sun Dec 23, 2012 19:45

Скорее всего это проблема с питанием...
Илья сейчас в Китае, он тут отпишется всенепременно, просто разница во времени с Китаем...
Видимо если педали определяются компьютером и "отваливаются" уже в процессе, то это скорее всего недостаток питания по порту ЮСБ, конкретных ссылок дать трудно, бывают такие проблемы, такие вопросы по старым педалям иногда встречаются и примеры можно найти и на этом форуме...
Еще раз повторю рекомендацию - попробуйте их подключить через ХАБ ЮСБ с автономным блоком питания.
У меня педали тоже довольно старые...Мк-9, им лет пять точно есть, после очередного обновления компа стали периодически отваливаться, я просто купил ЮСБ плату на 4 порта в PCI разъем.
Так что пробуйте или через активный хаб их подключить, или плату купить в PCI разъём.
Контроллер скорее всего жив здоров, найти такой контроллер будет сложно, просто давно уже их не производим.

Павел.
С уважением.
Павел.

=HH=Viktor
Posts: 7
Joined: Wed Mar 23, 2011 23:22

Re: Старые педали первых серий

Postby =HH=Viktor » Sun Dec 23, 2012 21:29

Спасибо, Павел

Как я уже написал, плата расширения PCI-USB у меня есть и через неё запитаться уже пробовал. Схожу за хабом.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Старые педали первых серий

Postby UIV » Mon Dec 24, 2012 6:30

Если плата расширения не решила проблему, USB хаб тоже не поможет.
Скорее всего это проблема в печтаной плате контроллера.
Возможно гдето плохой контакт на плате
Пути решения проблемы:
1) если самостоятельно, то нужно пропаять плату. Прпопаяте только разъемы, смд-элементы не трогайте. Для пропайки смд-элементов нужна подготовка
2) Передавайте плату нам. Наши инженеры определят в чем проблема и постараются исправить
3) Можно заменить контроллер и датчик. Например вместо старого аналогового марса поставить современный цифровой D-Mars. И также заменить контроллер. С вашей стороны надо будет сделать другие отверстия для закрелпения платы контроллера и датчика. Будет лучше, если пришлете фото педалей снизу, со снятым деревянным основанием.
В каком городе находитесь?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Старые педали первых серий

Postby UIV » Mon Dec 24, 2012 6:32

USB-кабель менять пробовали? Проблема может быть так же в нем.

=HH=Viktor
Posts: 7
Joined: Wed Mar 23, 2011 23:22

Re: Старые педали первых серий

Postby =HH=Viktor » Mon Dec 24, 2012 13:04

Спасибо, Илья.

USB-кабель менять не пробовал, действительно. Попробую сегодня-завтра. Если проблема сохранится, отфотографирую педали. Также, может оказаться, что нужно пропаять разъём входа USB на плате, он болтается.
На сколько есть необходимость в замене марса на цифровой? Может ли статься, что лучше сразу докупить более современный контроллер?

Нахожусь в Москве, почтой пользоваться умею.

Pavel
Posts: 912
Joined: Mon Apr 24, 2006 18:21

Re: Старые педали первых серий

Postby Pavel » Mon Dec 24, 2012 13:53

Новый марс и новый контроллер конечно снимут вопрос, это естественно более новая электроника, они отличаются от старых очень сильно, но вот насчет необходимости этого я не уверен, возможно что все решится намного проще.
Не надо спешить, надо попробовать все доступные варианты.
Педали эти в общем то "не убиваемые" в отличии от всяких пластиковых, просто возраст у них уже весьма почтенный и эксплуатировались они видимо весьма активно.
У меня тоже стоят почтенного возраста педали, но Ваши старше, они одни из самых первых... :)
У меня лично претензий к моим старушкам нет, стоят под столом и хлеба не просят, раз в полгода пылесосом пыль с них собираю - вот и все обслуживание.
С уважением.

Павел.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Старые педали первых серий

Postby UIV » Mon Dec 24, 2012 15:27

=HH=Viktor wrote:Спасибо, Илья.

USB-кабель менять не пробовал, действительно. Попробую сегодня-завтра. Если проблема сохранится, отфотографирую педали. Также, может оказаться, что нужно пропаять разъём входа USB на плате, он болтается.
На сколько есть необходимость в замене марса на цифровой? Может ли статься, что лучше сразу докупить более современный контроллер?

Нахожусь в Москве, почтой пользоваться умею.

Проверьте. Дело действительно может быть в плохом контакте в кабеле или в УСБ-разъеме. Такое возможно, если были рывки за усб шнур. У самого было, педали под столом, зацепишься за провод, дернешь случаянно. В итоге конектор разбивается.
Цифра - она всегда лучше аналога. Но перестановка электроники не простое дело. Оно надо, если для возращения работоспоосбности достаточно кабель заменить или разъем пропаять?

=HH=Viktor
Posts: 7
Joined: Wed Mar 23, 2011 23:22

Re: Старые педали первых серий

Postby =HH=Viktor » Mon Dec 24, 2012 23:06

Pavel wrote:Педали эти в общем то "не убиваемые" в отличии от всяких пластиковых, просто возраст у них уже весьма почтенный и эксплуатировались они видимо весьма активно.
У меня тоже стоят почтенного возраста педали, но Ваши старше, они одни из самых первых... :)
У меня лично претензий к моим старушкам нет, стоят под столом и хлеба не просят, раз в полгода пылесосом пыль с них собираю - вот и все обслуживание.

Перед тем, как попасть ко мне, эти педали помогали =YeS=Bulkinу, а затем =YeS=Newmanу, так что повоевавшие, ага. Они 36-е, по крайней мере на лэйбле выбита эта цифра.

UIV wrote:Проверьте. Дело действительно может быть в плохом контакте в кабеле или в УСБ-разъеме. Такое возможно, если были рывки за усб шнур. У самого было, педали под столом, зацепишься за провод, дернешь случаянно. В итоге конектор разбивается.
Цифра - она всегда лучше аналога. Но перестановка электроники не простое дело. Оно надо, если для возращения работоспоосбности достаточно кабель заменить или разъем пропаять?

Проверил контакт, но не удалось проверить с другим кабелем. Разъём юсб действительно мог не контачить с платой, правда ранее я этот вопрос нивелировал, закрепив скобами к деревяшке расположенный S-образно кабель. Пока разбирал педали для фотографирования, решил припаять юсб-вход понадёжнее. Теперь не болтается. На подремонтированных педалях попробовал устроить полетушки
Первую попытку сделал, воткнув педали в выход материнской платы. Педали сразу определились в системе, и в районе часа, пока шло обновление стима и ила на свежей системе, периодически проверял их работоспособность через свойства устройства. Затем запустил ил, и они дали полетать минут пятнадцать-двадцать, затем отвалились. При этом в диспечере устройств вместо "устройства USB" появилось "неизвестное устройство". Переключение в порт юсб на pci плате инициировало новое определение устройства, снова определилось устройством юсб. В этот раз отвалились на неизвестное устройство через пять-семь минут. По опыту, срок работы после каждого переключения будет всё короче и короче, затем даже при свежем подключении будет часто определяться "неизвестным устройством" (код ошибки не запомнил, что-то про неисправность устройства), иногда будет определяться нормально, но всё равно отваливаться через непродолжительное время.
Достать новый юсб-кабель сегодня не удалось, за мной получается ещё висит тестирование с другим кабелем.

Плату старался сфотографировать, чтобы было видно маркировку чипов, но из-за этого не видно маркировку на самой плате. Там написано "VKB Rudder v2 vkb.sukhoi.ru"

Image

Image

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Старые педали первых серий

Postby Alex Oz » Tue Dec 25, 2012 11:12

Ещё имеет смысл предварительно отмыть плату спиртом(ацетоном), особенно в районе Atmega48, кварца и USB-разъема.

После этого также внимательно глянуть на все пайки - за такое время мог вылезть "непропай".
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

=HH=Viktor
Posts: 7
Joined: Wed Mar 23, 2011 23:22

Re: Старые педали первых серий

Postby =HH=Viktor » Tue Dec 25, 2012 23:33

Попробую.

А кварц, это где?

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Старые педали первых серий

Postby Alex Oz » Wed Dec 26, 2012 3:16

Слева от процессора, том где дорожки еще прокинуты сверху.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

POMAH52
Posts: 28
Joined: Sat Sep 15, 2012 22:57
Location: Нижний Новгород

Re: Старые педали первых серий

Postby POMAH52 » Wed Dec 26, 2012 14:38

ппц, пылища...

а вот эти места вопросов не вызывают?
Безымянный.jpg

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Старые педали первых серий

Postby UIV » Wed Dec 26, 2012 14:58

Ох, все места вызывают ужас.
Как вспомню, с чего начинали.
Помогла чистка, пропайка?

Alacc17
Posts: 8
Joined: Sat Oct 26, 2013 14:33
Location: Электросталь

Re: Старые педали первых серий

Postby Alacc17 » Tue Aug 18, 2015 15:41

Унаследовал от =YeS=Bulkin'а очередную красоту:

Image Image

Вещь изумительная, состояние такое же, но есть проблема.
Вчера у Павла было так:

Image

и всё работало. А у меня сегодня так:

Image так: Image а иногда даже так: Image

ну и индейское жилище, а не порулить, соответственно.
Перепробовал все порты. Переотключал все джои РУДы и т.п., поудалял софт от СН и Логитека.
Балаллайя.
Чешу репу на предмет "что делать?", но идеи явно иссякли. Гугла толи пасует, толи бастует, но тоже по нулям.
Помогите,а?

Win7 64.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 34 guests