Проблемы с калибровкой педалей.

Moderator: AdminGroup

Bertrand
Posts: 2
Joined: Sat Sep 01, 2012 17:19

Проблемы с калибровкой педалей.

Postby Bertrand » Sat Sep 01, 2012 17:40

День добрый. На днях приобрел педали Мк-19-1. При калибровке штатными средствами винды (стоит 64битная 7ка) крайнее левое положение начинается с 234, крайнее правое 3740. Центр определяется в 2050 или в 58% от полного хода (при этом крайнее левое положение начинается с 6%, а крайнее правое-106% ). После калибровки в панели управления винды все вроде становится нормально, однако в играх (к примеру Ил2 или ДКС Ка-50) в настройках осей видно смещение центра вправо. Программа DXTweak2 не запускается никак, отключение джоя (Х52 про) не помогает. Помогите вернуть центр в положенное место :)

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby Alex Oz » Mon Sep 03, 2012 9:41

Если нет других контроллеров и педали действительно MK19 ( а не MK20 - MK20 опознает конфигуратор как Njoy32 device) - тогда вместо DxTweak можно воспользоваться утилитой DiView.
Если Mk20 - обновить прошивку.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Bertrand
Posts: 2
Joined: Sat Sep 01, 2012 17:19

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby Bertrand » Thu Sep 06, 2012 20:42

да, педали действительно Мк20. Откалибровал, все получилось. Вложил программу, долго пришлось искать, думаю есть смысл выложить ее на вашем сайте для быстрого доступа
Attachments
DIView.zip
(40.12 KiB) Downloaded 348 times

veta_los
Posts: 7
Joined: Wed Dec 07, 2011 15:02

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby veta_los » Thu Sep 06, 2012 22:16

Добрый день.

Весной я приобрёл джой Кобра М5 (заказ №1266).

С недавних пор периодически стал проявляться дефект: несоразмерный отклик джоя при движении по оси Х. Когда тянешь на себя всё ок. Но как только двинешь РУс от себя хоть на пару милиметров - сразу курсор улетает до упора вверх на край калибровочного экрана. При калибровке джойстика на втором этапе (когда требуется провести по кругу несколько раз) курсор ниже середины не опускается.

Раньше этот дефект проявлялся периодически. Достаточно было отключить джой, и подержать его отключенным пару минут. Сегодня джой целый вечер подключался-отключался, но дефект не проходит.

Что делать?

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby Alex Oz » Thu Sep 06, 2012 22:31

Bertrand wrote:да, педали действительно Мк20. Откалибровал, все получилось. Вложил программу, долго пришлось искать, думаю есть смысл выложить ее на вашем сайте для быстрого доступа


А не получиться не могло никак :)
И да, спасибо -насчет размещения Diview такая же мысль пришла тоже, третьего дня намедни уже доступна с сайта для скачивания :)
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby Alex Oz » Thu Sep 06, 2012 22:40

veta_los wrote:Добрый день.

Весной я приобрёл джой Кобра М5 (заказ №1266).

С недавних пор периодически стал проявляться дефект: несоразмерный отклик джоя при движении по оси Х. Когда тянешь на себя всё ок. Но как только двинешь РУс от себя хоть на пару милиметров - сразу курсор улетает до упора вверх на край калибровочного экрана. При калибровке джойстика на втором этапе (когда требуется провести по кругу несколько раз) курсор ниже середины не опускается.

Раньше этот дефект проявлялся периодически. Достаточно было отключить джой, и подержать его отключенным пару минут. Сегодня джой целый вечер подключался-отключался, но дефект не проходит.

Что делать?


Будем искать причину.
Для начала все-таки наверно джойстик - KingKobra ? ( с металлической механикой?)

Пока первое впечатление - проблема в шлейфе от сенсора к контроллеру(либо в самих разъёмах) - для начала стоит поменять шлейфы каналов X и Y между собой. Заодно стоит внимательно осмотреть механику и крепления сенсоров и магнитов - на предмет отсутствия разболтанности. Также непонятно почему речь идет про канал X при движении РУСом по тангажу.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

veta_los
Posts: 7
Joined: Wed Dec 07, 2011 15:02

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby veta_los » Fri Sep 07, 2012 9:25

Что-то вчера я дважды наплужил. Не в той ветке описал проблему, ось Х с осью Y перепутал. Конечно, речь идёт о поперечной оси.

Джойстик KingKobra с металлической механикой. Механику и крепление осмотрел изначально. Всё хорошо зафиксировано. До замены шлейфов не додумался. Вечером попробую, напишу результат. Спасибо.

veta_los
Posts: 7
Joined: Wed Dec 07, 2011 15:02

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby veta_los » Thu Sep 27, 2012 23:48

Alex Oz wrote:
veta_los wrote:Добрый день.

Весной я приобрёл джой Кобра М5 (заказ №1266).

С недавних пор периодически стал проявляться дефект: несоразмерный отклик джоя при движении по оси Х. Когда тянешь на себя всё ок. Но как только двинешь РУс от себя хоть на пару милиметров - сразу курсор улетает до упора вверх на край калибровочного экрана. При калибровке джойстика на втором этапе (когда требуется провести по кругу несколько раз) курсор ниже середины не опускается.

Раньше этот дефект проявлялся периодически. Достаточно было отключить джой, и подержать его отключенным пару минут. Сегодня джой целый вечер подключался-отключался, но дефект не проходит.

Что делать?


Будем искать причину.
Для начала все-таки наверно джойстик - KingKobra ? ( с металлической механикой?)

Пока первое впечатление - проблема в шлейфе от сенсора к контроллеру(либо в самих разъёмах) - для начала стоит поменять шлейфы каналов X и Y между собой. Заодно стоит внимательно осмотреть механику и крепления сенсоров и магнитов - на предмет отсутствия разболтанности. Также непонятно почему речь идет про канал X при движении РУСом по тангажу.


Извините за долгий перерыв. Не был на месте.

Смена шлейфов ни к какому результату не привела. Ось Y теперь вообще не откликается. При этом если шлейф целый: я шлейф от оси Y не отключая от резистора воткнул в ось X, и там всё ок. Соответственно если элероны на контроллере я подключаю к гнезду оси Y результата никакого. Визуально гнездо целое, запаяно хорошо. Скорее всего проблема всё таки с контролером.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Проблемы с калибровкой педалей.

Postby UIV » Fri Sep 28, 2012 6:57

Давайте в скайпе пообщаемся. Быстрее решим проблему. Мой скайп ilya_uiv


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests