Помогите пожалуйста разобраться

Moderator: AdminGroup

Sereeega
Posts: 2
Joined: Fri Aug 17, 2012 1:10

Помогите пожалуйста разобраться

Postby Sereeega » Fri Aug 17, 2012 1:34

Здравствуйте ! Вчера купил джойстик COBRA M5 (в интернет магазине ) . Мне он очень понравился . Сразу разобрался с настройками игры всё встало на свои места . Начал летать и как то не произвольно стали отказывать кнопки то работают то нет и самопроизвольно срабатывают и я заметил что это связано как бы с движерием ручки управления ( ручкой шевелиш то пропадают то появляются) Кнопки перестают работать все , но оси работают нормально . Расчитывал заказать ещё РУД , а теперь не знаю . Подскажите с чем это может быть связано хотя скорее всего брак , но не хотелось бы отправлять продавцу обратно , может это можно устранить самому . Спасибо !
Last edited by Sereeega on Sat Aug 18, 2012 0:37, edited 1 time in total.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Alex Oz » Fri Aug 17, 2012 9:08

Это брак, если есть возможность - лучше заменить по гарантии.
Проблема в кабеле (там 6 проводов) соединяющем ручку с базой - либо сам кабель где-то пережат/переломан - особенно это вероятно в самой ручке (есть такая возможность при сборке передавить проводочек) - либо просто плохой контакт в разъемах. Лечить или менять - тут уж решать вам.
Если уж надумаетесь самостоятельно - рекомендуется поменять местами резисторы твиста и газа - на резисторе газа нет мертвой зоны.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Sereeega
Posts: 2
Joined: Fri Aug 17, 2012 1:10

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Sereeega » Fri Aug 17, 2012 11:58

Ещё заметил такую особенность в калибровке при нажатой любой кнопке я двигал ручкой вправо по оси отвечающей за крен , и там есть такая как бы точка в которой начинает тухнуть на схеме номер нажатой кнопки и ещё самопроизвольно при полёте в этом месте срабатывает кнопка 2

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby UIV » Sat Aug 18, 2012 9:59

99% - это плохой контакт на кабеле, который ручку и контроллер соединяет

emely
Posts: 14
Joined: Wed Jan 25, 2012 20:32

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby emely » Sat Aug 18, 2012 13:37

Доброго времени суток ! У меня вопрос от одного из сосквадовцев -

"Народ, подскажите плиз. В ил-2 летаю на джое Cobra M5, всё ок первые несколько минут. Но когда возникает необходимость нажать кнопку на клаве (закрылки или радиатор, или ещё чё-нидь), пропадает управление джоя. Уже три дня парюсь, не могу понять, в чём прикол... В War Thunder такой проблемы нет"

Если есть возможность , разъясните =)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby UIV » Sat Aug 18, 2012 14:39

emely wrote:Доброго времени суток ! У меня вопрос от одного из сосквадовцев -

"Народ, подскажите плиз. В ил-2 летаю на джое Cobra M5, всё ок первые несколько минут. Но когда возникает необходимость нажать кнопку на клаве (закрылки или радиатор, или ещё чё-нидь), пропадает управление джоя. Уже три дня парюсь, не могу понять, в чём прикол... В War Thunder такой проблемы нет"

Если есть возможность , разъясните =)

Что пропадает? Оси, кнопки. Какие? Как пропадает? Как восстанавливается управление?

Disorder
Posts: 4
Joined: Sat Aug 18, 2012 19:49

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Disorder » Sat Aug 18, 2012 19:55

UIV wrote:
emely wrote:Доброго времени суток ! У меня вопрос от одного из сосквадовцев -

"Народ, подскажите плиз. В ил-2 летаю на джое Cobra M5, всё ок первые несколько минут. Но когда возникает необходимость нажать кнопку на клаве (закрылки или радиатор, или ещё чё-нидь), пропадает управление джоя. Уже три дня парюсь, не могу понять, в чём прикол... В War Thunder такой проблемы нет"

Если есть возможность , разъясните =)

Что пропадает? Оси, кнопки. Какие? Как пропадает? Как восстанавливается управление?

Собственно, это мой вопрос.
пропадает полностью всё: и оси, и кнопки. Восстанавливается путём перезагрузки игры. Как пропадает? просто не реагирует, как ещё пропасть может)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby UIV » Sat Aug 18, 2012 22:25

Перед запуском ила надо запустить программу vkbJoytester. Она фиксирует включение-отключение джоев. Когда Ил перестанет видеть Кобру - надо посмотреть, зафиксировал ли vkbJoyTester отключение джоя.

Disorder
Posts: 4
Joined: Sat Aug 18, 2012 19:49

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Disorder » Sun Aug 19, 2012 21:09

UIV wrote:Перед запуском ила надо запустить программу vkbJoytester. Она фиксирует включение-отключение джоев. Когда Ил перестанет видеть Кобру - надо посмотреть, зафиксировал ли vkbJoyTester отключение джоя.

да, фиксирует и через секунду включает. Самое интересное, что он отключил у меня в тот момент, когда самолёт разбился :D вроде логично, но почему нужно в игру перезаходить Т_Т

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby UIV » Sun Aug 19, 2012 21:46

Смените USB-порт.
Подключите джойстик через хаб.
Похоже на глюки УСБ.

Disorder
Posts: 4
Joined: Sat Aug 18, 2012 19:49

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Disorder » Mon Aug 20, 2012 11:53

менял, подключал, проблема НЕ в юсби. Потому что в вар тандере я могу часами летать без проблем. Но не исключено, что джой будет отключаться и потом снова включаться во время игры и при этом работать... проверю потом.
зы. оставил на ночь включённым комп с запущенной программой. Соответственно, его никто не трогал. в это время программа зафиксировала несколько отключений и включений через секунду.
кстати, я с ноутбука играю, а на коробке написано, что не гарантируется работа с ноутами. С чем это связано?

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Alex Oz » Tue Aug 21, 2012 9:56

Причин перезагрузки джойстика Cobra M5 может быть 3:
1. дефект в самом джое - проблема в кабеле/разъемах USB либо как вариант даже холодные пайки на плате.

2. "Шумное" и недостаточное питание шины USB (вероятно производитель указывает ноутбуки по этой причине, хотя честно говоря это крайне маловероятно).При просадках напряжения ниже ~3,3 вольт контроллер ресетится, чтоб защитить данные в EEPROМ в случае дальнейшего падения напряжения.

3. Блокировка порта USB, к которому подключен девайс со стороны хаба( в данном случае встроенного в материнку), обслуживающего порт - такое тоже иногда бывает. Против подобных зависаний Cobra M5 имеет специальный механизм обнаружения прекращения поллинга. Обнаружив что его больше никто не опрашивает, контроллер "переподключается" на физическом уровне, что вновь активирует порт и хаб - и джойстик продолжает работу. Правильно написанные программы типа WarThunder вновь на лету подхватывают джойстик, ИЛ2 же однажы потеряв его больше не подключает - такой там движок, требуется перезапуск Ил2.

Осталось выяснить, что происходит на самом деле. Стоит подключить джой к другому (а лучше не одному) компьютеру нанекоторое время, запустив вкбджойтестер и посмотрев статистику отключений - тогда возможно что-то и прояснится.Стоит попробовать внешний хаб тоже.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Disorder
Posts: 4
Joined: Sat Aug 18, 2012 19:49

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Disorder » Sat Aug 25, 2012 4:58

Я нашел безболезненный выход: ил-2 можно просто свернуть и развернуть (Win 7 x64) джой переопределится. В принципе, меня это устраивает. Во время боя только один раз пришлось так делать) всем спасибо

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Alex Oz » Mon Aug 27, 2012 8:42

Disorder wrote:Я нашел безболезненный выход: ил-2 можно просто свернуть и развернуть (Win 7 x64) джой переопределится. В принципе, меня это устраивает. Во время боя только один раз пришлось так делать) всем спасибо

Это хорошо :)
Плохо что причина не найдена, она таки представляет некоторый интерес...

Подсказали что ещё можно посмотреть в семерке - в схеме управления питанием - отключить Suspend USB (сделать Disabled).
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Сергей Александрович
Posts: 19
Joined: Mon Jun 09, 2014 21:03

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Postby Сергей Александрович » Sat Sep 27, 2014 11:54

Здравствуйте! У меня возникли проблемы с оплатой заказа с доставкой из Китая.Напишите, пожалуйста, у кого есть опыт по данному вопросу.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests