Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Moderator: AdminGroup

Pautss
Posts: 13
Joined: Fri Oct 27, 2023 16:36

Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Pautss » Sun Oct 29, 2023 7:56

Господа разработчики, нид хелп!! Купил Stecs Standart. Да, он лучший. Эргономика рукояток, сменные головы кнопок, детенты, все ок. Но нет зума под мизинцем. Принципиально нужен. Нужна плавная ось вместо энкодера. Сколько надо, доплачу, только скажите как сделать.
Менее важные моменты - ось под большим пальцем не так интуитивна как под указательным, хочется поменять местами, но это уже дело привычки.
И у модуля кнопок нет подсветки - ночью кнопок не видно от слова совсем.

mr developers, help please!! I bought Stecs Standard. Yes, he's the best. Ergonomics of the handles, replaceable button heads, detents, everything is ok. But there is no zoom under the little finger. Fundamentally necessary. We need a smooth axis instead of an encoder. I’ll pay, as much need, just tell me how to do it.
Less important points - the axis under the thumb is not as intuitive as under the index finger, you want to switch places, but this is a matter of habit.
And the button module has no backlight - at night the buttons are literally not visible at all.

Lockon
Posts: 4
Joined: Mon Nov 13, 2023 20:50

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Lockon » Wed Nov 15, 2023 11:00

Так вот тут описано как на ось сделать https://www.youtube.com/watch?v=GB-pf6dEICM&t=282s

Pautss
Posts: 13
Joined: Fri Oct 27, 2023 16:36

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Pautss » Wed Nov 22, 2023 14:47

Доброго суток! Энкодеры на левой рукоятке при программировании их как ось работают дискретно рывками, сгладить это для зума невозможно. Нужна аналоговая ось. Поэтому вопрос инженерам и разрабам. Рукоятки рудов недаром сделаны у вас легкосьемными и на левом нанесена маркировка lot 117/02. Вы собираетесь производить альтернативные ручки? Нужна 1 аналоговая ось вместо бесполезных энкодеров. Сделаете - куплю

Pautss
Posts: 13
Joined: Fri Oct 27, 2023 16:36

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Pautss » Wed Nov 22, 2023 15:18

Я разобрал старую базу джойстика гладиатор и снял с него центральный ось-потенциометр. Разобрал левую рукоятку стекс. Принципиально механически не составляет труда приспособить этот потенциометр в качестве оси в рукоятку вместо одного из имеющихся энкодеров. Вопрос к разработчикам: на плате рукоятки стекс есть свободный 4 pin слот маркированный "swd", а правый энкодер под безымянный палец имеет разьем eb ea b2 gnd. Аналоговый потенциометр с оси базы гладиатора можно подпаять к каким либо входам на плате управления рукояткой стекс, чтобы затем егопрограммно активировать? Конечно проще всего протащить шлейф от микроэлектроники сквозь рукоятку и запаять на разьемы вместо аналоговой оси модуля tecs, но хочется сделать по штату с сохранением оригинальных разьемов. Наверняка плата рукоятки универсальна для будующих модернизаций, я правильно рассуждаю? Помогите
Attachments
20231122_102455.jpg
20231122_102432.jpg
20231122_102438.jpg
20231122_102555.jpg
20231122_102414.jpg
20231122_102419.jpg
20231122_102409.jpg

Ron61
Posts: 3277
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Ron61 » Wed Nov 22, 2023 16:21

Посчитайте общее количество осей, прежде чем что-то предъявлять разработчикам. Это не наезд, а просьба.

Pautss
Posts: 13
Joined: Fri Oct 27, 2023 16:36

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Pautss » Thu Nov 23, 2023 4:25

Почему Вы считаете что я что либо предъявляю разработчикам? Разработчики молодцы, они реально сделали лучший продукт на рынке. Я же просто прошу помочь с адаптацией под конечного потребителя, и дать обратную связь от клиента разработчику , с целью дальнейшей модернизации и универсализации выпускаемой им продукции, в том числе, для получения фирмой разработчиком дополнительной прибыли, а потребителю - так неободимых им опций. Так работает весь бизнес на планете, это вектор прогресса. Или я неправ? Осей в устройсте максимум 8, из них задействованы ху дроссели, ху pov, z крутилка на правом дросселе, и 1 потенциометр на модуле tecs под видом 3 позиционника. 2 оси свободны и могут быть назначены виртуальными. При этом я не прошу расширить количество осей, прочитайте пожалуйста внимательно. Я задаю вопрос, можно ли подать сигнал от потенциометра, взятого из базы гладиатора и кустарно установленного вместо одного энкодера на плату левой рукоятки дросселя, чтобы не менять схему подключения самой рукоятки и не протаскивать шлейф внутрь базы до 3 позиционной оси tecs, чтобы подключиться вместо нее. Тем самым я получу потенциометр под безымянным пальцем для плавного зума, я считаю что это очень удобное решение, и на этом можно заработать производителю, делая альтернативные рукоятки с аналоговой осью, и готов купить такую, только сделайте, чтобы не заниматься кустарщиной ). Может быть такое решение с расположением оси на рукоятке запатентовано компанией Virpil, и компания vkb не имеет прав на реализацию данной концепции? Дайте ответ пожалуйста )

Pautss
Posts: 13
Joined: Fri Oct 27, 2023 16:36

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Pautss » Thu Nov 23, 2023 4:50

Кстати по поводу качества сборки модулей stecs и gladiator -четко, красиво, просто. Все подписано, подпаяно. Разительная разница с saitek. Несмотря на мелкосерийный продукт, вкб делает на уровне фабрик samsung/lg. Ни паутины клея, ни болтающихся проводов. Плюсик вкб в карму, если они все это моделили. Вирпил делает так-же красиво и аккуратно, все в лаке, но зачем-то все шасси из металла. У вирпила есть косяк с эргономикой рудов, и из-за алюминия ощущение пустой консервы. Они не держали свою продукцию в руках. Добить бы stecs, сделать модульные рукоятки с осями в продажу, модуль stem с металлическими 123 тумблерами и подсветкой - со своей эргонимикой вы бы подмяли весь рынок. Реально,гладиатор -лучшее предложение на рынке. Доделайте stecs, разрабы, не бросайте это дело. Ваше решение с детентами- единственное рабочее на рынке. Кнопки спереди/сзади рудов - для раздельного торможения, или рысканья, или воздушного тормоза - единственное удобное на рынке. Эргономика рукояток - не хочется выпускать из рук. Взаимозаменяемость хаток-единственное удобное решение на рынке. Очень уж круто у вас получается. Чувствуется
, что крылья на вашем лого хотят в небо ) я надеюсь, что кто то с компании читает этот форум. Хотел благодарность донести. Или вам на почту написать?

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Alex Oz » Thu Nov 23, 2023 12:31

К контроллеру ручки подключить резистор не получится. Только тащить отдельный провод до базы.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Pautss
Posts: 13
Joined: Fri Oct 27, 2023 16:36

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Pautss » Thu Nov 23, 2023 16:59

Понял, по результатам наберу

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Alex Oz » Thu Nov 23, 2023 19:47

На базе есть один незапаянный 3pin x 2mm (X6) - это 4-я ось физическая. В штатном варианте 4ю ось занимает министик правой ручки (тип virtual) - его придется перемапливать.

Есть еще вариант - 8-pin x 1.5mm для подключения ATEM (при его отсутствии), там можно 2 оси вытащить (7-8 физ)
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Pautss
Posts: 13
Joined: Fri Oct 27, 2023 16:36

Re: Stecs. Крайне нужна ось вместо энкодера под мизинец

Postby Pautss » Sat Nov 25, 2023 13:08

Супер, сейчас будем пробовать. Спасиб)


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests