Gunfighter Mk.III MCG Ultimate RU настройка и работа с одним министиком

Moderator: AdminGroup

BorisBritva_72
Posts: 11
Joined: Mon May 25, 2020 17:48
Has thanked: 1 time

Gunfighter Mk.III MCG Ultimate RU настройка и работа с одним министиком

Postby BorisBritva_72 » Wed Apr 06, 2022 21:29

Здравствуйте, вопрос по настройке ручки для работы с одним министиком установленным на позиции под большой палец (для правой руки).
Суть проблемы, при использовании двух стиков (конфигурация из коробки) проблем с настройкой, калибровкой и переключения режимов их работы не возникает (кроме сигнализации LED для режима второго стика), но при конфигурации ручки с одним стиком (нижний - в конфигураторе #2) и настройки ручки с нуля никак не получается заставить его работать правильно. Если калибровать и настраивать ручку с установленным одним стиком, то он работмет только как министик и не переключается в режим хатки, хотя светодиод POV active загорается но продолжают работать оси. Если калибровать и настраивать ручку с установленными двумя стиками, и последующей замене верхнего стика на хатку, вроде как все работает, но нет сигнализации о смене работы второго стика.
В руководстве версии 2_17 только общие вопросы по работе и настройке этих узлов, но нет ни слова о частностях
Версия ОС Windows 10 Домашняя 21H2 сборка 19044.1566
Устройство
VKBsim Gunfighter MCG Ultimate
PRO version
T-Link supported
Firmware version: v2.100
VKBDevCfg-C_v0.92.31
ZBootloader v2_01
Пробовал различные комбинации софта и прошивок, результат всегда один

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Gunfighter Mk.III MCG Ultimate RU настройка и работа с одним министиком

Postby Ron61 » Wed Apr 06, 2022 21:56

Скорее всего, переключатель режимов uSSw назначен на первый (верхний) стик, который заменен на кнопочный модуль. А второй вообще не настроен. Нужно скорректировать настройки для второго стика (и индикацию) соответственно. Приложите скриншоты вкладок Global, Global-External, Profile-Axes, Buttons, POVs.

BorisBritva_72
Posts: 11
Joined: Mon May 25, 2020 17:48
Has thanked: 1 time

Re: Gunfighter Mk.III MCG Ultimate RU настройка и работа с одним министиком

Postby BorisBritva_72 » Wed Apr 06, 2022 22:27

В том то и дело что нет, кнопку переключатель верхнего стика назначаю как простую кнопку, а кнопку второго стика на переключение режима
Не работает даже после установки нужной конфигурации и сброса в дефолт/перепрошивки, все равно стик #1 это верхний и не важно что его физически нет и не было на момент записи прошивки
Кажется разобрался, чукча сам дурак оказался, оказывается нужно было привязать оси к министику на вкладке Profile - POVs
Attachments
VKB Conf POVs.jpg
VKB Conf Profile-Axes.jpg
VKB Conf Buttons.jpg
VKB Conf Global.jpg
VKB Conf Global-External.jpg

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Gunfighter Mk.III MCG Ultimate RU настройка и работа с одним министиком

Postby Ron61 » Thu Apr 07, 2022 9:02

Вот что животворящие скриншоты делают :).
Но если разобраться глубже, то по дефолту объявлена только одна хатка (в Global #Pov), верхняя, которая висит на 3й и 4й осях (в External Axis #1, Axis#2 (1-3,1-4)). Вторая (левая, синяя) там на 5й и 6й оси.
И если бы объявили две хатки, то тогда она и появилась бы в Profile-POVs второй. И уже на нее в Buttons можно было бы повесить переключатель uSSw, выбрав второй POV N.
Так как верхняя хатка заменена на кнопочный модуль, то 3я и 4я оси оказываются свободными, незанятыми. И на них желательно перенастроить вторую хатку в External, заменив 1-5,1-6 на 1-3,1-4. А на первой поставить None. В логических осях после переезда освободятся 5я и 6я ось, их можно выключить, сняв галки En,Vs.
Теперь же у вас в POVs остались настройки на 3ю и 4ю ось, но фактически левая осталась висеть на 5й и 6й оси, что можно видеть по данным калибровки в физических осях. Кстати, 3 и 4 оси объявлены относительными и поэтому можно проверить, как при теперешней раскладке работает (скорее не работает) единственный, левый стик.

BorisBritva_72
Posts: 11
Joined: Mon May 25, 2020 17:48
Has thanked: 1 time

Re: Gunfighter Mk.III MCG Ultimate RU настройка и работа с одним министиком

Postby BorisBritva_72 » Thu Apr 07, 2022 9:42

В External ничего не переназначал, просто в профиле POV указал что будут 5 и 6 ось, все остальные логические оси в профиле физические не трогал, после калибровки все работает.
Изначально ошибка закралась, я так думаю, что я думал что ручка автоматически переконфигурируется в зависимости от того, какие элементы установлены (кажется что-то подобное было в одном из роликов от VKB), а на самом деле все ручками.
Но с переназначениями в external тоже поэкспериментирую
Attachments
VKB Conf Profile-Axes 2.jpg
VKB Conf POVs 2.jpg

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Gunfighter Mk.III MCG Ultimate RU настройка и работа с одним министиком

Postby Ron61 » Thu Apr 07, 2022 10:56

Ага, автоматически. Типа, выпал снег и машина отказалась заводиться на летней резине :). Не, до этого ещё не дожили.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests