Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Moderator: AdminGroup

Cheshirsky
Posts: 5
Joined: Sat Jan 15, 2022 21:41

Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Cheshirsky » Sat Jan 15, 2022 22:06

Доброго времени суток! Я недавно стал обладателем нового джойстика Gladiator NXT. К сожалению не могу им пользоваться, у него не работают оси X и Y. Но возможно я чего то не понимаю.
Попробую по порядку, прошу прощения за многословность.
1. Покупал джойстик через Алиэкспресс на VKBsim Controllers Store https://aliexpress.ru/item/100500144638 ... 2db66NrIuo
2. Собирал по видеоинструкции отсюда: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 0Dl4h2oWWK
3. Специальную трубку похожую на термоусадку использовал, и проложил провод в канавку. Также не забыл провода от ручки подключить через разьем на плате. Мне показалось его конструкция подразумевает только один вариант подключения. Все остальная сборка тоже прошла по инструкции данной в видео.
4. Провел калибровку как указано в видео.
5. Попробовал джойстик в Star Citizen и Elite Danderous. Выбирал в управлении джойстик и...
В гражданине мой истребитель стал врацаться по диагонали, но ось Z работала. В ручную назначить оси не получается - игра не видит манипуляций джойстиком по осям x и y.
В элите оси Х и Y просто не работали. в настройке управления нельзя назначить оси на х и y. z работает.
6. Потом я обновил прошивку на новую отсюда https://vkbcontrollers.com/?page_id=4609 и повторил пункты 4 и 5. Все также.
7. Потом я скачал VKB Joy Tester, подключил его и сильно расстроился потому что он показывает что оси на х и y не работают совсем. я вижу там максимальное значение 32767

Что тут можно сделать? Делаю ли я что-то не так?

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Ron61 » Sun Jan 16, 2022 10:52

Показывайте вкладку Profile-Axes (логические и физические оси). А также фото при снятой нижней пластине. Желательно и свой профиль (в архиве) сюда приложить.

Cheshirsky
Posts: 5
Joined: Sat Jan 15, 2022 21:41

Re: Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Cheshirsky » Sun Jan 16, 2022 15:31

Доброго дня, спасибо за ответ!
Я не уверен правильно ли я все понял, в теме не разбираюсь совсем.
Я сделал фото джоя и скрины из VKB DtviceConfig. Непонятно какой профиль имеется ввиду.
добавил скрин из joytester
Attachments
02.jpg
01.jpg
03.jpg
04.jpg

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Ron61 » Sun Jan 16, 2022 16:24

В Settings активируйте галку Partial Calibration, в Tools жмем Default и переподключаем кабель в USB. Затем заново конфигурируемся, нажав в External появившуюся снова кнопку Find&Auto Config и после этого калибруем все оси, с открытой вкладкой Profile-Axes. Перемещаем все оси, немного придержав их в крайних положениях. После перезагрузки контроллера убеждаемся, что цифр 255 нет в значениях KdHi и KdLo. Иначе повторяем процесс калибровки только с этими осями.

Cheshirsky
Posts: 5
Joined: Sat Jan 15, 2022 21:41

Re: Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Cheshirsky » Sun Jan 16, 2022 17:12

Сделал так несколько раз. Безрезультатно. Значения Kdhi/KdLo везде 255
И если включить Test/Axxis видно что на перемещении ручки по оси Х нет реакции соовсем. На перемещении по оси Y иногда появляется какойто сигнал и тут же пропадает.
Мне кажется тут у нас труп.
Attachments
05.jpg

Cheshirsky
Posts: 5
Joined: Sat Jan 15, 2022 21:41

Re: Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Cheshirsky » Sun Jan 16, 2022 19:30

Только что проделал всё то же, но уже на другом компе. Результат такой же.
Как быть дальше? Есть ли в России, желательно в Питере сервис-центры которые могут это исправить?
Или возврат на али-экспресс?

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Ron61 » Sun Jan 16, 2022 20:28

Гляньте личку.

Cheshirsky
Posts: 5
Joined: Sat Jan 15, 2022 21:41

Re: Не работают оси Х, Y в новом джойстике Gladiator NXT

Postby Cheshirsky » Mon Jan 17, 2022 18:21

После общения с Ron61 по скайпу проблема была благополучно решена, а я узнал много нового о настройках джойстика.
Что было причиной: потерянный маленький шурупчик, который как оказался совсем не был потерян, а попал на боковой магнит.
Большое спасибо!


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests