GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Moderator: AdminGroup

Jaftier
Posts: 5
Joined: Mon Jun 19, 2017 20:05
Has thanked: 1 time

GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby Jaftier » Sat Mar 20, 2021 1:28

Здравствуйте!
Возникла проблема с джойстиком на базе Gunfighter.
Джойстик у меня в таком составе:

1 Модель и версия изделия:

База Gunfighter произведена в 2017г. (маркировки на платах базы: vkb_GF_Y_v1_0 и vkb_GF_X_v1_0).
Ручка MCG-Pro.RevA, год производства 2017-2018 (№ СЕРИИ:1017/01, ручку не разбирал, переписал с корпуса под надписью АВТ СТАРТ ТОРМОЗ).
Контроллер BlackBox (оранжевый), версии не знаю (не разбирал), шел вместе с базой.
Доп. информация (ОС Windows 10 домашняя (версия 1909). BlackBox подключен через хаб с активным питанием (USB3.0 10 Port HUB, H10 Series Orico))

2 - Версия прошивки контроллера: версия прошивки v2.025.

3 - Kоличество и тип установленных пружин: мягкие (10), по одной на ось

4 - Тип установленных кулачков: с центром (30)

5 - ПО ВКБ: версия конфигуратора 0.91.73 (NJoy32 firmware v2.02.4)

Суть проблемы – периодически происходят самопроизвольные срабатывания во время игр кнопок #18 и #23 , а также оси в. тормоза (сейчас вот как раз проблема с осью). Плюс иногда добавляется смещения центра по оси крена.
Вся эта беда возникла не сейчас, наблюдаю её почти на всём сроке эксплуатации – то одно то другое. Помню, что первый раз возникла проблема после длительного (примерно 1,5 месяца) перерыва в использовании РУСа - центр оси крена уплывал куда то влево при движениях ручкой в этой оси. На тот момент уже и не помню точно, как решил проблему. И с тех пор, после перерывов в использовании РУСа возникали разные проблемы.
В марте достал джойстик - начали сами прожиматься кнопки #18 и #23 и ось тормоза. Попытался решить проблему установкой новой прошивки – не помогло. Снял ручку, протёр контакты на базе и площадки на РУСе – не помогло. Тогда установил KG12, поставил прошивку, полетал некоторое время – никаких самопроизвольных срабатываний или проблем по оси крена не возникало.
Установил обратно MCG Pro и вот новая итерация проблемы – в настоящий момент просто замучила ось в. тормоза (записал видео, для примера в конце видео, с 1м 3 сек, сам понажимал ручку тормоза как можно быстрее). Ось очень часто сама прожимается и сами нажимаются кнопки #2 и #7. Причём нажатие кнопок #2 и #7 я никак не смог отследить - просто оставлял конфигуратор работающим, возвращаюсь и вижу в логе эти нажатия.
На форуме видел схожую проблему с самонажатиями кнопок #18 и #23 – попытался воспользоваться советом из конца темы – «2. В External devices нужно убедиться, чтобы сначала шла база, а потом ручка.» Поменял местами базу и ручку – не помогло.

Т.к. есть ограничения на кол-во вложений - скрины с логом со вкладки Button/POVs будут в другом посте.

Помогите, пожалуйста, с решением этой проблемы, уже и не знаю что делать :(

7 - Скриншоты из vkbdevcfg-c:
ActionGlobalCommon
ActionGlobalCommon.jpg

ProfileAxes_1
ProfileAxes_1.jpg

ProfileAxes_2
ProfileAxes_2.jpg

Jaftier
Posts: 5
Joined: Mon Jun 19, 2017 20:05
Has thanked: 1 time

Re: GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby Jaftier » Sat Mar 20, 2021 1:36

Всё, что в первый пост не влезло:

ActionExternal
ActionExternal.jpg

самопроизвольное срабатывание кнопок 18 и 23
самопроизвольное срабатывание.jpg

самопроизвольное срабатывание кнопок 2 и 7
самопроизвольное срабатывание 3.jpg


Запись видео работы осей:

https://disk.yandex.ru/i/hGhZmj-o8BYpsw

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby Ron61 » Sat Mar 20, 2021 11:50

Посмотрите личку.

Jaftier
Posts: 5
Joined: Mon Jun 19, 2017 20:05
Has thanked: 1 time

Re: GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby Jaftier » Sun Mar 21, 2021 13:19

Спасибо Ron61 за подсказанные возможные пути решения проблемы. Позже отпишусь по принятым мерам и результатам – помогло/не помогло.

П.С. Отдельная благодарность Ron61 за демонстрацию, на конкретных примерах, возможностей конфигуратора - очень впечатляет вариативность реализуемых функций!

AlleRR
Posts: 11
Joined: Wed Apr 14, 2021 0:50

Re: GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby AlleRR » Wed Apr 14, 2021 0:55

Добрый день.
У меня аналогичная проблема с Gunfighter MKII +MSG Pro, появилась недавно.
Подскажите куда копать?

AlleRR
Posts: 11
Joined: Wed Apr 14, 2021 0:50

Re: GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby AlleRR » Wed Apr 14, 2021 2:47

1. Product Name: VKBsim Gunfighter Modern Combat Pro
База Gunfighter куплена в 2019г. S/N 68634FD351 31E5FEFC31 611377F1D5 E535DEFBEF
Ручка MCG-Pro куплена вместе с базой в 2019 (№ СЕРИИ:1017/01, ручку не разбирал, переписал с корпуса под надписью АВТ СТАРТ ТОРМОЗ).
Контроллер BlackBox (оранжевый), версии не знаю (не разбирал), шел вместе с базой.
Доп. информация (ОС Майкрософт Windows 10 Корпоративная 2016 с долгосрочным обслуживанием Версия ОС: 10.0.14393 Н/Д построение 14393). BlackBox подключен через хаб с активным питанием (USB3.0 12 Port HUB)).
2. Firmware version: v2.025
3. Kоличество и тип установленных пружин - не менял, штатные.
4. Тип установленных кулачков - не менял, штатные.
5. VKB Device Config v0.91.78 (Njoy32 firmware v2.03.0).
Attachments
Scr210414022536.jpg
Scr210414022444.jpg
Scr210414022516.jpg


AlleRR
Posts: 11
Joined: Wed Apr 14, 2021 0:50

Re: GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby AlleRR » Wed Apr 14, 2021 9:20

Происходит самопроизвольное срабатывания ручки тормоза, когда ручка отклонена назад и вправо. Очень заметно при полете на вертолёте в DCS. Такое ощущение, что где то переломились провода и замыкаются когда двигаешь ручкой. Происходит это если двигать ручкой и по крену и по тангажу. Внешне провода в полном порядке, нигде не трутся, не зажимаются.

Jaftier
Posts: 5
Joined: Mon Jun 19, 2017 20:05
Has thanked: 1 time

Re: GunfighterMK1+MCG Pro.RevA самопроизвольные нажатия оси тормоза и кнопок

Postby Jaftier » Tue Apr 27, 2021 19:23

Как и обещал, напишу о том, как в итоге решилась моя проблема с самосрабатыванием оси тормоза (т.к. именно с ней была самая беда).
В моем случае проблемка похоже таилась в платах осей (скорее всего оси Y).
Если у кого-то похожий случай, можно попробовать проверить таким способом:

В VKB Device Config, в закладках «Global\External» отключить базу ганфайтера. Для этого в закладке «External devices» выбрать вкладку «GF Base», для выпадающего списка «Device» выбрать «None». Далее применить настройки – «Action\Set» (до всех этих действий, на всякий случай сохраните свои настройки). Потом нужно понаблюдать в VKB Joytester (можно и в VKB Device Config на вкладке Test\Axes1, но в Joytester удобнее) за поведением оси, в моем случае самопроизвольные срабатывания исчезали, когда я удалял базу.

Так как ранее я заказывал апгрейд до GF3, то просто заменил электронику, когда детальки ко мне приехали. Самосрабатывания оси тормоза исчезли, и уже примерно неделю как всё ок.
Ещё раз выражаю благодарность Ron61 за помощь в поиске проблемы!


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests