GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Moderator: AdminGroup

MikeMS
Posts: 6
Joined: Thu Feb 04, 2021 19:31

GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby MikeMS » Thu Feb 04, 2021 19:51

Здравствуйте! Вобщем залипает на ганфайтере kosmosima твист - изначально был дубовенький, но спустя время - толи меня задолбало как он себя ведёт, толи смазка загустела ещё сильнее, но порой он даже не возвращается в исходуную позицию пока ему не поможешь, плюс очень сложно делать маленькие вращения им - он двигается рывками. Снял коротенькое видео чтоб показать это наглядно https://youtu.be/tJbcTGPsCK0
Вобщем т.к. видимо это проблема исключительно смазки, а не то что там что-то заедает (я так понял там нет ничего подобного что моглобы пережимать ось вращения и влиять таким образом на работу твиста) хочу её обновить - посему прошу подсказать нормальную смазку от которой не будет подобного эффекта!
Как я понял изначально там используется неогель 767А? - если да, то явно нужно искать что-то иное...
Нашёл видео с вязкостью разннобразных неогелей - но зато пока не могу найти где-же её купить, может есть какие более распространённые аналоги обеспечивающие хорошее скольжение?

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby Юрий » Thu Feb 04, 2021 23:49


MikeMS
Posts: 6
Joined: Thu Feb 04, 2021 19:31

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby MikeMS » Fri Feb 05, 2021 16:12

Заменил смазку по видео, всё разбирал/собирал максимально аккуратно, крутиться стал замечательно, без рывков и залипаний, вот только - блин, ось твиста перестала "отвечать", т.е. в софте нигде не реагирует! ((( Всё остальное норм работает и кнопки и оси... Ума не приложу что могло пойти не так! :( Помогите, может что можно проверить/попробовать?
П.С.: При подключении втыкнул разве что в другой юсб порт, но не думаю что это как-то могло бы повлиять на то что ось твиста перестала работать...

MikeMS
Posts: 6
Joined: Thu Feb 04, 2021 19:31

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby MikeMS » Fri Feb 05, 2021 17:12

Выяснил что дело - в ориентации магнитика на верхушке модуля твиста, иногда удаётся подобрать его положение когда твист "виден", хоть и смещён от центра оси, но как его теперь откалибровать...? Может какую кнопку сброса нажать...?) или ещё как? (в винде откалибровать пока не удаётся, всёравно смещён "центр")

Всё, простите, разобрался, надо было использовать VKB Device Config чтоб оживить твист!

MikeMS
Posts: 6
Joined: Thu Feb 04, 2021 19:31

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby MikeMS » Sat Jul 10, 2021 10:56

Всем привет!
Спустя почти полгода после замены смазки на твисте хочу поделиться результатом, может кому этот опыт замены смазки (выбора) пригодится кто столкнулся с такой-же проблемой его плохой работы и залипания твиста. Вчера вот тестил новую карту в dcs и летал на вертушке и использовал твист в качестве педалей и радовался как-же хороо он теперь у меня отрабатывает все нюансы движения!)) Поэтому и решил апдтейтнуть сей пост!)
А использовал я тогда не рекомендованую дорогущую смазку за много тысяч рублей, а банальный солидол запасы которого у меня остались ещё помоему со времён ссср... :lol: Сразу тогда решил не отписываться о том что использовал, ибо не был уверен что результат будет хорошим или продержится долго. Но вот прошло полгода периодического использования джойстика и пока всё отлично! По ощущениям твист чуть-чуть менее тугой в повороте чем было это изначально, но в целом плавность и если так можно сказать - умеренная "вязкость-мягкость" поворота осталась, без проблем регулируется поворот твиста на малейшие доли градуса без рывков, но главное нету тех дурацких и бесячих залипаний в его положении (как я демонстрировал на видео).

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby Ron61 » Sat Jul 10, 2021 15:02

Советую поискать в инете информацию о солидоле+пластик. Возможно, ничего не случится со временем. Но возможен и совсем обратный результат. Будьте более осторожны в своих экспериментах.

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby Юрий » Sat Jul 10, 2021 19:37

Плачевный результат обязательно наступит.
См. https://mirsmazok.ru/plastichnye-smazki ... e-solidol/
... " солидол практически не применяется, так как он несовместим с пластмассовыми и резиновыми материалам " ...
Конечно можно приобрести новый твист, но это уже дополнительные затраты.

MikeMS
Posts: 6
Joined: Thu Feb 04, 2021 19:31

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby MikeMS » Sat Jul 10, 2021 23:12

Хмм, да, странно, сам он у меня уже очень много лет в пластмассовой баночке, с которой ровным счётом совершенно ничего не происходит, да и прежде наносил его на пластик и никаких изменений с ним не происходило. Всегда считал что это солидол) А это может это литол (на вид схож)?, ибо оригинальной тары с надписью у меня нет...
П.С.: в ближайшее время постараюсь выведать у первоисточника чтож это за смазка если спокойно с живёт с пластиком и получается не может быть солидолом в таком случае...

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby Юрий » Sun Jul 11, 2021 8:58

Обе смазки изготовлены на основе переработки нефтепродуктов, которые содержат компоненты агрессивно действующие на детали изготовленные из пластика и резины.
Из чего изготовлена тара самому богу известно, но любой производитель не рекомендует использовать такие смазки где имеются изделия из пластика.

MikeMS
Posts: 6
Joined: Thu Feb 04, 2021 19:31

Re: GUNFIGHTER kosmosima - "залипает" твист (выбор смазки)

Postby MikeMS » Wed Jul 14, 2021 21:56

Расспросил у источника чтож это за смазка была, оказалось что это Циатим (221 - но это не точно, хотя по тому как сохранился - похоже что 221).
Так что вот как однако, извиняюсь за то что ввёл в заблуждение.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests