При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Moderator: AdminGroup

Boatsman
Posts: 8
Joined: Sun May 03, 2020 9:19

При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Boatsman » Sun May 03, 2020 10:12

Добрый день!

1 - Модель и версия изделия
Vkb king cobra mk. I light

2 - Версия прошивки контроллера
231D/0109 VKB King Cobra controller [Ver: 00.86]

3 - Kоличество и тип установленных пружин
Две винтовые пружины растяжения.

4 - Тип установленных кулачков
Неизвестен

5 - Если используется ПО ВКБ, всегда указывайте версии программного обеспечения
Не используется.

6 - Скриншот теста из программы vkbjoytester.
VKBJoyTester.JPG
Включение FreeTrack без педалей на MJoy16.

VKBJoyTester2.JPG
Включение FreeTrack вместе с педалями MJoy16.


7 - Скриншоты из программы vkbdevcfg-c.
VKBDevCfg-C_v0_91_1_2.JPG
VKBDevCfg-C v0.91.12 ничего не видит.


Основная проблема 1
Vkb king cobra mk. I light при включении FreeTrack, джойстик перестает работать. Оси просто замирают в положении в стороне от центра и больше не реагируют.
У меня так же есть педали на MJoy16, если они подключены, то при включении FreeTrack оси кобры несколько секунд рандомно скачут в разные стороны и потом замирают в стороне от центра как в первом случае.
Вновь начинается работа, если выключить FreeTrack и переподключить джойстик.
Происходит это не при запуске FreeTrack, а именно при включении кнопкой "Start", когда начинает рабортать камера.

Второстепенная проблема 2
Если джойстик несколько часов подключен то его центровка уходит куда-то в сторону. Такое наблюдается, как мне показалось, только при длительном простое. Во время более менее активного использования (т.е. непосредсвенно во время полетов) такого не наблюдалось. Исправляется переподключением джойстика непосредсвенно перед началом полетов - раздражает пока не очень, но всё же.

Второстепенная проблема 3
Не работает красный курок под мизинцем. Проверял в VKB_BtnTester и других программах.

Нужно отметить, что я не пользовался джойстиком примерно 5 лет, он лежал в коробке.
5 лет назад, когда я активно им пользовался всех этих проблем не было.
Но был забавный баг, что TeamSpeak 3 на windows 8.1 просто закрывался при подключении джойстика и не запускался пока он подключен. На windows 7 такого не наблюдалось. Сейчас на windows 10 я это не проверял.

UPD.
Проблема 1 происходит при включении самой веб-камеры, т.е. FreeTrack тут не причём. Если включить камеру, например через скайп, то происходит тоже самое. Веб камера LifeCam VX-1000.

Ron61
Posts: 3277
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Ron61 » Tue May 05, 2020 15:58

Очевидно, нужно сначала наладить работу самого джойстика в этом конфигураторе и только потом подключать остальные девайсы. У вас прошивка не соответствует версии конфигуратора (слишком древняя).

Boatsman
Posts: 8
Joined: Sun May 03, 2020 9:19

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Boatsman » Wed May 06, 2020 10:12

Я прошил джойстик до версии 00.92. Если я правильно понимаю - это предельная версия доступная для KingCobra Mk.I Lite?
Проблемы 1 и 3 никак не ушли, для проблемы 2 нужно некоторое время для наблюдения.
VKBDevCfg-C.exe по прежнему ничего не видит. Я скачал самую раннюю версию конфигуратора какую нашел - v0.55.22, там следующая картина.
VKB_Device_Config_v05522_KingCobra_Mk_I_Lite_01.JPG

VKB_Device_Config_v05522_KingCobra_Mk_I_Lite_02.jpg

Версия 0.58.50 уже ничего не видит.

"Конфигуратор контроллера VKB NJoy32 device Версия 1.1 от 09.10.2012" http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf
В этом руководстве я прочитал в пункте "2.1.2 Правка обозначения версии контроллера", что
"Если контроллер был приобретен в варианте Light и прошит до версии Pro пользователем, операционная система будет показывать прежнее обозначение, поскольку оно было прописано в реестре во время первого подключенияконтроллера."
Выходит, что можно как-то прошивать до версии pro, но я пока не нашел как - и вообще имеет ли это смысл, чтобы джойстик было видно в конфигураторе и вообще для решения первой проблемы?

Ron61
Posts: 3277
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Ron61 » Wed May 06, 2020 11:23

Покажите фото контроллера, установленного в джойстике.


Ron61
Posts: 3277
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Ron61 » Wed May 06, 2020 12:13

Да, древний контроллер. Возможно, у кого-то и сохранились такие же версии конфигуратора. Пытался найти у себя - увы :( .
Но он имеет возможность подключения ещё 5 осей, но нужен вход в конфигуратор. Какой-то замкнутый круг получается.
Проблема, скорее всего, в нехватке питания USB при подключении других девайсов. Возможно, подключение педалей к контроллеру и решило бы эту проблему, но возникает другая, о которой написал выше.

Boatsman
Posts: 8
Joined: Sun May 03, 2020 9:19

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Boatsman » Wed May 06, 2020 12:58

Я нашел похожую проблему с конфигуратором
viewtopic.php?p=21133#p21133

Там Victorus пишет:
Работающий конфигуратор 51.77, прошивка 0.92.


По ссылке в которой видимо был этот конфигуратор уже ничего нет
https://yadi.sk/d/vi4ablQ8qmE2f

По поводу остальных девайсов(РУД и педали) - я всё отключал и оставлял только джойстик, камеру и клавиатуру+мышь. Ничего не помогает - при включении камеры джойстик перестает работать.
Возможно дело в напряжении USB, но дело в том, что несколько лет назад, когда всё работало - конфигурация была абсолютна таже - эта же камера, РУД, РУС, педали и тот же комп и даже теже клавитура+мышь. В системном блоке была заменена только видео карта за это время.

Ron61
Posts: 3277
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Ron61 » Wed May 06, 2020 13:10

А блоку питания сколько лет? А материнке? А кондесаторам, стоящим в них? Помониторьте напряжение какой-нибудь доступной программой и, возможно, удивитесь.

Boatsman
Posts: 8
Joined: Sun May 03, 2020 9:19

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Boatsman » Wed May 06, 2020 14:52

Я нисколько не ставлю под сомнение ваш вердикт, просто пытаюсь собрать как можно больше необходимых сведений для решения.

Я вижу два пути, каждый из которыех порождает еще ряд вопросов:
- Найти конфигуратор 51.77, но что это даст? Прошиться выше я уже всё равно не могу, а как поможет подключение педалей к контроллеру в рамках решения проблемы с usb - не понятно.
- Найти каку-то замену контроллеру. Но на что менять и где брать наиболее последние версии NJoy32 которые вообще подойдут? Если я правильно понимаю, нужно смотреть в сторону обычных кобр - они как-то перешиваются и люди до сих пор ими пользуются.

Сведения о питании usb, если это на что-то прольет свет:
AIDA64.JPG
AIDA64.JPG (17.92 KiB) Viewed 5728 times

usbdeview.JPG

При включении камеры картина в usbdeview никак не меняется - сила тока у неё по прежнему 0.

Спасибо, за уделяемое время.
Last edited by Boatsman on Wed May 06, 2020 17:57, edited 1 time in total.

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Юрий » Wed May 06, 2020 16:24

Boatsman wrote:Я нашел похожую проблему с конфигуратором
viewtopic.php?p=21133#p21133

Там Victorus пишет:
Работающий конфигуратор 51.77, прошивка 0.92.


По ссылке в которой видимо был этот конфигуратор уже ничего нет
https://yadi.sk/d/vi4ablQ8qmE2f

По поводу остальных девайсов(РУД и педали) - я всё отключал и оставлял только джойстик, камеру и клавиатуру+мышь. Ничего не помогает - при включении камеры джойстик перестает работать.
Возможно дело в напряжении USB, но дело в том, что несколько лет назад, когда всё работало - конфигурация была абсолютна таже - эта же камера, РУД, РУС, педали и тот же комп и даже теже клавитура+мышь. В системном блоке была заменена только видео карта за это время.



Рабочий конфигуратор 51.77, прошивка 0.92. см.по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Доступ для скачивания Открыт.

Пора задуматься о смене электроники.

Boatsman
Posts: 8
Joined: Sun May 03, 2020 9:19

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Boatsman » Wed May 06, 2020 21:37

Спасибо, за конфигуратор. Прошил до версии 0.93. Проблема с камерой так и не решилась. На курке под мизинцем я полагаю неисправна кнопка - других вариантов особо то и нет. Выходит, что остался только путь с заменой контроллера...

VKBDevCfg-C_5177.JPG

Boatsman
Posts: 8
Joined: Sun May 03, 2020 9:19

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Boatsman » Thu May 07, 2020 12:59

Кнопку удалось починить - каким-то образом оторвался один из контактов.

DSC08105_1.jpg

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Юрий » Thu May 07, 2020 13:20

В процессе сборки очень часто провода пережимаются деталями корпуса ручки.
Нужно не торопясь правильно укладывать эти самые соединительные провода.
Перед самой сборкой обязательно проверить на качество соединения и наличие сигнала - прозвонить.

Boatsman
Posts: 8
Joined: Sun May 03, 2020 9:19

Re: При включении FreeTrack перестает работать Vkb king cobra mk. I light

Postby Boatsman » Mon May 11, 2020 16:02

Проблема с камерой решена. Я опробовал две другие камеры - ни с одной такое больше не повторилось. Очевидно проблема была в старой камере. В любом случае - спасибо. Если бы не этот странный инцедент, вероятно я бы никогда не получил доступ в конфигуратор. Теперь я могу подключить ось педалей напрямую к контроллеру.
Все три проблемы решены - уход центра после длительного простоя так же больше не наблюдается.
Спасибо!


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 62 guests