Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Moderator: AdminGroup

dachiko
Posts: 8
Joined: Tue Nov 26, 2019 16:41
Has thanked: 3 times

Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby dachiko » Tue Nov 26, 2019 16:52

Кнопка, переключающая красный / зелёный светодиод не меняет раскладку кнопок. Видел много тем с этой проблемой, но описания решения не нашёл.
Есть понимание, что это можно решить либо вручную настроив всё в девайс конфигураторе, либо применив готовый профиль.
Попробовал пойти вторым путём, для чего скачал отсюда http://ftp.vkb-sim.pro/Profiles/Gladiator/ последние два профиля, по описанию должны были сделать то, что нужно.
В вкладке action нажал load, выбрал профиль, джойстик перезагрузился. Но никаких изменений я не заметил, будто профиль не применился.
Проверял через средства винды, независимо от режима (красный / зелёный), кнопки регистрируются одни и те же.
Что я делаю не так?

Gladiator VKB-Sim 1.977
GL_A7_B30_HAT1_0.zip
последний в списке профиль по указанной ссылке
(2.46 KiB) Downloaded 290 times


vkb device config 0.90.81

Ron61
Posts: 3276
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby Ron61 » Tue Nov 26, 2019 17:07

Апплет виндовс не видит более 32 кнопок, как и Wizzo. Ответ напрашивается сам собой - смотреть реакцию нужно во вкладке Test конфигуратора.
Лучше всяких слов будут скриншоты вкладок из конфигуратора и описание, чего хотим достичь от конкретных кнопок - это на будущее.

dachiko
Posts: 8
Joined: Tue Nov 26, 2019 16:41
Has thanked: 3 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby dachiko » Tue Nov 26, 2019 19:54

Вероятно, я непонятно описал проблему.
У джойстика Gladiator есть кнопка-модификатор на базе, с световой индикацией состояния. Джойстик имеет сколько-то там физических кнопок, плюс должен иметь столько же виртуальных, и по нажатию на кнопку-модификатор остальные физические кнопки должны при своём нажатии отдавать код виртуальной кнопки, и наоборот, так прописано в документе джойстика.

Этот функционал программируется в вкб конфигураторе, но по какой-то причине он не сконфигурирован как задуманно из коробки. Другими словами, кнопка-модификатор просто переключает светодиод с красного на зелёный, и больше ничего не делает.

Вместе с вирутальными кнопками всего их может получится 29 штук, поэтому ответ не напрашивается сам собой.

Как я и писал, предоположительно я пытался применить профиль с настроенной кнопкой-модификатором, но по неизвестной мне причине это обернулось неудачей.

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby Victorus » Tue Nov 26, 2019 20:31

Все работает. Может быть, вы были просто невнимательны. Кнопки на базе не настроены на работу с модификаторами. Триггер, например, работает так.
Красный LED - №14
Зеленый LED - №16
Красный LED+ нажатая pinkyButton (под мизинцем) - №15
Зеленый LED+ нажатая pinkyButton - №17
Проверил с тем профилем, что вы выложили.
То есть профиль уже содержит 2 шифта. Вернее, один - это аналог CapsLock. На их работу реагируют и верхняя кнопка, и хатка. Они также изменяют свои функции.
PS
Если вы хотите расширить настройки - у меня в подписи ссылка на руководство пользователя. Попробуйте поэкспериментировать. Например, расширить действие модификаторов на кнопки базы
Успехов.
PPS
Рекомендую для проверки работы использовать VKB JoyTester - кнопки и оси, и Event Tester от ThrustMaster - если используется маппинг клавиатуры на кнопки джойстика. Это тоже работает.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

dachiko
Posts: 8
Joined: Tue Nov 26, 2019 16:41
Has thanked: 3 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby dachiko » Tue Nov 26, 2019 21:21

Спасибо.
Ну я так и подумал, что я что-то не то делаю в плане применения профиля, поэтому описал процесс, как я это делал:
В вкладке action нажал load, выбрал профиль, джойстик перезагрузился. Но никаких изменений я не заметил, будто профиль не применился.

Что я пропустил? Как применить профиль?

Ron61
Posts: 3276
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby Ron61 » Tue Nov 26, 2019 21:31

Попробуйте этот профиль. Кнопки на базе A1-C3 по модификатору будут иметь ещё один слой. Flaps и Start, Eject остались нетронуты.
Вопрос - после Load кнопку Set нажимали для записи загруженного профиля в контроллер?
Скриншоты нам помогут более точнее разобраться, почему не работает профиль.

GL_A7_B38_HAT1_0.zip
(1.17 KiB) Downloaded 310 times

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby Victorus » Tue Nov 26, 2019 22:55

Set нажать. И инструкцию прочитать.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

dachiko
Posts: 8
Joined: Tue Nov 26, 2019 16:41
Has thanked: 3 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby dachiko » Wed Nov 27, 2019 0:02

Вопрос - после Load кнопку Set нажимали для записи загруженного профиля в контроллер?

Да, результат вот такой.

https://prnt.sc/q2hvc1

И вот ещё что заметил, общее количество кнопок джойстик сообщает винде корректно: после загрузки профиля на 30 кнопок (физические + виртуальные), виндовый тестер выводит 30 кнопок
https://prnt.sc/q2hxxa
А при загрузке конфига на 29, - выводит 29
https://prnt.sc/q2hylo

Т.е. профиль всё-таки применяется, но кнопки (тестирую А, Б, С), по-прежнему отдают один и тот же идентификатор независимо от состояния модификатора (кнопка mode)

dachiko
Posts: 8
Joined: Tue Nov 26, 2019 16:41
Has thanked: 3 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby dachiko » Wed Nov 27, 2019 0:07

Ron61 wrote:Попробуйте этот профиль. Кнопки на базе A1-C3 по модификатору будут иметь ещё один слой. Flaps и Start, Eject остались нетронуты.


О! Ваш профиль сработал! Теперь кнопки отдают разные коды в зависимости от состояния.

Теперь вот вопрос, почему те профили не работали у меня, хотя комментатор выше написал, что у него работают...

Ron61
Posts: 3276
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby Ron61 » Wed Nov 27, 2019 0:20

Ещё раз повторюсь - только скриншот поможет вам понять, где косяк. В том профиле (не моем) нет дополнительных кнопок на кнопках базы, есть только для кнопок ручки (2) и HAT. О чем и говорил Victorus.
А в моем есть. Вложения (картинки) добавляйте прямо здесь, не размещая на сторонних ресурсах. Как - вот видео.

dachiko
Posts: 8
Joined: Tue Nov 26, 2019 16:41
Has thanked: 3 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby dachiko » Wed Nov 27, 2019 0:38

Извиняюсь, не понял на счёт кнопок на базе.
Спасибо за помощь!

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Кнопка mode ничего не делает Gladiator

Postby Victorus » Wed Nov 27, 2019 9:08

Успехов!
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests