Залипают кнопки на MCG Pro

Moderator: AdminGroup

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Tue Jul 30, 2019 4:58

Привет всем!
Я столкнулся с проблемой: периодически залипают кнопки на ручке.
Оси GunFighter - работаю нормально. А кнопки - застревают в каком-то состоянии (верхний скрин). Лечится - перезагрузкой Ганфайтера (нижний скрин).
Отловил это пока только в DCS. Пока проявляется только после нажатия кнопки автотриммирования в кабине "Хорнета"... Как это ни странно прозвучит.. Может, просто, в других не отловил ещё..
Что это может быть?
Версия прошивки: 1.932
К компу подключена ещё Толстая кобра и РУД от кабана. У них с кнопками - всё в порядке.
Attachments
Buttons.jpg
Buttons_after_GF_restarted.jpg

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby Victorus » Tue Jul 30, 2019 9:24

Хорошо бы скриншоты настройки кнопок. И более подробное описание ситуации. То есть что после (а может и вследствие) чего происходит. И настройки ДКС. Просто при тестировании как себя ведет? Вне симулятора.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Wed Jul 31, 2019 22:10

Пока затрудняюсь - какие подробности описать... Обычные полёты на разных самолётах в DCS. Иногда кнопки клинят в F18, когда взлетаю с палубы. Иногда залипают - на боевом применении А10С при стрельбе из пушки.
Симптомы всегда одни и те же: начинают самопроизвольно переключаться режимы СУВ, управление которыми назначено на кнопки MCG.
С этими настройками кнопок и DCS летаю уже второй год, как приобрёл MCG. И поначалу таких проблем не было.
Первоначально, я предположил, что это похоже на известные глюки сайтека Х55 (перелом изоляции в местах сгиба). Но удалил Х55 совсем, заменив его РУДами от Кабана. Глюки кнопок остались.
Потом подумал, где-то конфликт в маппинге кнопок в настройках управления конкретным самолётом в DCS. Поудалял все возможные сопоставления на эти же функции - других джойстиков (Толстой Кобры). Оставил пока только оси. Но "Залипание" кнопок всё равно осталось.
Настройки MCG - самы базовые. Только режим министика переключил от дефолтного: чтоб генерил не оси, а нажатие кнопок. В DCS, даже не знаю, какие настройки показать... Вроде всё - то же самое, что было и пять, и десять лет назад.
Но проблема не воспроизводится один-в-один. Сейчас попробовал: кнопки не отваливаются при применении триммера на F18. Поэтому затрудняюсь сказать - вследствие чего это происходит.
Пока есть ещё одна рабочая гипотеза: плохой контакт между MCG и Ганфайтером. Оси Ганфайтера - работают ведь. Отваливаются именно кнопки MCG.
Возможно все эти полёты, где я столкнулся с проблемой, объединяет одно: энергичные движения РУСом на тангаж и крен. Но пока эта так - гадание, как и в случае с идеей о кнопке триммера в F18. В А10С её ведт нет...
Attachments
Settings_002.jpg
Settings_02.jpg
Settings_01.jpg
Last edited by FrAG_Archer on Wed Jul 31, 2019 22:18, edited 4 times in total.

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Wed Jul 31, 2019 22:12

Не даёт мне форум все скрины в одном посте прикрепить :)
вот ещё
Attachments
Settings_003.jpg
Settings_03.jpg
Last edited by FrAG_Archer on Wed Jul 31, 2019 22:15, edited 2 times in total.

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Wed Jul 31, 2019 22:29

Кстати, сейчас ещё поразмыслил над симптомами: самопроизвольно переключаются не все режимы, а только те, управленияе которыми назначено на хатку справа, сбоку на голове MCG (под указательный палец). И те, что назначены на нижнюю хатку. А вот функции на хатке на наплыве слева MCG - никак себя не проявляют.

Ron61
Posts: 3275
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby Ron61 » Wed Jul 31, 2019 22:44

Я догадываюсь, что тебе посоветовал бы Alex Oz - обнови прошивку, бо уже не вспомнить, что и как тогда работало. :)
Помнится, были и у меня такие проблемы с дребезгом и внезапным опросом, причем со слейва. Где-то такие числа прошивок и были.
Но вылечилось и уже нет этого. Тем более есть ещё версия NG, в которой возможности гораздо шире.

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Wed Jul 31, 2019 23:34

Алекс указал это прямым текстом в правилах оформления новой темы в разделе Техподдержки: обновите прошивку и конфигуратор :)
Но пока мне непонятно: почему стало глючить именно сейчас. Если бы был какой-то нюанс в текущей прошивке - он бы сразу проявился, наверное. Так ведь летаю уже третий год с MCG на этой прошивке.
А тут, ну прямо очень похоже на плохой контакт где-то.
Сейчас ещё полетал, поиспытывал. Уже однозначно: самопроизвольно нажимается пятая кнопка (по оси Z) хатки сбоку справа на голове РУС. У меня там для советской техники замаплено включение ВПУ (пушки). Вот сейчас как раз на Су-25 работал НАРами и в самый неподходящий момент - включилась пушка.


P.S.Пока испытывал, обнаружил, что и меня не обошла стороной проблема с люфтом рукоятки в месте соединения с крепежной муфтой. Как лечить? Подтянуть шурупы?


P.P.S Подскажите, пожалуйста: правильно ли у меня проходила процедура прошивки?
В инструкции у Алекса (http://alex-oz.strana.de/boot.htm) скрины несколько отличаются от того, что показывает ZBootloader у меня. Напрягает, малость, слово Error:
.
.
.
Attachments
flash_01.jpg
flash_02.jpg

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Thu Aug 01, 2019 8:11

Сам себе отвечу, чтоб не забыть :)
В этой теме уже решили проблему люфта.

Ron61
Posts: 3275
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby Ron61 » Thu Aug 01, 2019 9:42

FrAG_Archer wrote: Напрягает, малость, слово Error


А если дочитать до конца, то перестанет - "Error write data 0". :) Ноль ошибок.
По поводу ручки - я бы не стал использовать фиксатор резьбы, достаточно гровера.
Мы с тобой в скайпе общались? Найди меня там - поговорим.

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Thu Aug 01, 2019 12:55

Да, конечно, дочитал :)
Просто, в руководстве по прошивке у Алекса - скрины не содержат Error. Я, на всякий случай, уточнить. NJoy32 стал настолько навороченным, что учитываешь каждый нюанс в настройках, чтоб не подорваться :!:
Да, в статье ты и рекомендовал гровер использовать)
Общались, не один раз. Созвонимся :)

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby st923 » Thu Aug 01, 2019 17:00

По описанию похоже на мою проблему: viewtopic.php?f=3&t=3605
В моем случае никакие перепрошивки не помогли никак. Проблема вдруг в какой-то момент появилась и со временем симптомы продолжают ухудшаться, глючит все больше кнопок, начали залипать оси на ручке.
У Вас при сбросе в полный дефолт тоже кнопки продолжают глючить?

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Fri Aug 02, 2019 1:05

Да, проблема, похоже, точь-в-точь как у меня.
В дефолт пока не сбрасывал.
Пробовали через usb hub подключать?
Кстати, РУД у Вас какой?

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby st923 » Fri Aug 02, 2019 2:06

Пробовал абсолютно все варианты, включая подключение через USB хаб, замену блока питания, подключения к другому компу.
Сейчас отправил заявление на обмен ручки, жду ответ.
РУД - Warthog.

Кстати, какая ревизия ручки у Вас? У меня - самая первая из самой первой партии.

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Fri Aug 02, 2019 2:37

Я анализировал, что я делал перед тем как возник глюк.. Вы знаете, я как раз подключил РУД Кабана :D
Меня задолбали глюки РУДа сайтека Х55 и я решил достать из коробки кабана, списанного в пехоту пять лет назад :)
Да вот, видимо, напрасно. Похоже, кабан добавил ещё глюков :)
Отключил кабана, вернул на место Х55. Сейчас вот летаю, тестирую: вроде не наблюдаю залипания кнопок :roll:
Не знаю точно. Пришла посылка в феврале, ЕМНИП.
Но, судя по тому, что ещё и раскрутились крепёжные винты - первая :)
Last edited by FrAG_Archer on Fri Aug 02, 2019 3:59, edited 3 times in total.

FrAG_Archer
Posts: 262
Joined: Thu Jul 31, 2014 9:51
Has thanked: 7 times
Been thanked: 1 time

Re: Залипают кнопки на MCG Pro

Postby FrAG_Archer » Fri Aug 02, 2019 3:57

В общем, так.
Что делал: заново перепрошил (вчера ещё) - на ту же самую прошивку, что и была. Глюки пропали на какое-то время. Но затем я всё-таки поймал одно ложное срабатываение.
Сегодня отключил РУДы Кабана.
За два часа испытаний - ни одного случая залипания кнопок не зафиксировано.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests