MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Moderator: AdminGroup

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby Ron61 » Sat May 18, 2019 22:07

Личку глянь.

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Fri May 24, 2019 16:54

Напишу пока сюда текущий статус, чтобы не забыть, что уже было попробовано.

Созванивались пару раз с Ron61, итоге:
1. Проверили версии конфигуратора и прошивок, правильность настройки, кучу раз посбрасывали в дефолт.
2. Обнаружили, что блок питания компа совсем не тянет и присутствует жесткий перегрев процессора - блок питания поменял с запасом по мощности, перегрев устранил.
3. Удалили из системы джой через usbdeview так, чтобы драйвер обновился.
4. Вывели на один из светодиодов загорание красным по событию срабатывания ФИЗИЧЕСКОЙ кнопки 21 (соответствует 9-й в дефолтной расладке). Это позволяет отслеживать проявление проблемы без запущеных тестеров.
Итог: будучи подключенной к игровому компу - через несколько часов прошла серия миганий кнопки. Такое ощущение, что дребезг проявился только когда я ручку пошевелил, но продолжился и после этого.
Для того, чтобы исключить проблему в компе, я подключил джой к macbook pro и стал наблюдать. Спустя пару часов заметил, что светодиод зажигается (то есть, физическая кнопка 21 опознается контроллером как сработавшая).

План дальнейших действий: протереть контакты на штоке спиртом. Отдельно планирую все-таки разобрать ручку и все протереть там. Вдруг там пыль набилась или таракан сдох.

Спасибо большое Рону за то, что возится со мной.

UPD: Если самому нажимать девятую кнопку - срабатывание с четко ощущаемым физически щелчком, без какой-либо каши или чего подобного.

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Sun May 26, 2019 20:43

Разобрал ручку, ничего криминального внутри не нашел. Немного пыли, пара кошачьих волосков. Все прочистил на всякий случай, включая соединения со штоком. Поставил джой тестироваться, наблюдаю.

Сделано все внутри просто потрясающе, конечно.

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Thu May 30, 2019 1:38

Продолжение банкета.
С момента прочистки джойстика никак не трогал конфигуратор. При этом до прошивки были отключены абсолютне все леды кроме того, что срабатывал на нажатие кнопки.
Сегодня смотрю - и вдруг зеленым горит другой лед. Просто сам по себе начал гореть.
Я не понимаю, как такое вообще может происходить.
Может, все-таки блекбокс у меня какой-то странный?

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Thu May 30, 2019 1:50

Чудеса на виражах. В блэкбоксе самопроизвольно поменялась конфигурация.
В принципе, у меня есть еще блекбокс, который шел в комплекте с педалями. Они ведь идентичны?
Я тогда могу попробовать поставить его и прошить его свежей прошивкой.

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby Victorus » Thu May 30, 2019 9:20

Есть похожая проблема( При перемещении ручки случайным образом срабатывают кнопки хаток. Не всегда, но внезапно. Пока не преодолел. И LED аналогично вдруг начинает мигать без привязки к каким-либо событиям(
По Ббоксам. они аналогичны, но при загрузки профилей между ними были непонятности с настройками осей. Вроде помогло удаление драйверов (я все USB устройства грохнул, пусть обновятся))).
...О сколько нам открытий чудных дарует просвещенья дух)))
Ищем решение.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Tue Jul 16, 2019 3:48

Некоторое время не было времени полетать, сегодня в предвкушении после долгого перерыва наконец-то уселся потратить вечер на полета.
Это пипец, дамы и господа.
Не смотря на установку другого блэкбокса, все как будто стало еще хуже.
Хатки срабатывают при перемещении ручки. Это просто кошмар какой-то. Эта проблема вообще как-нибудь решается? Дело в ручке, в базе или в блэкбоксе? Я проверял на другом компе - там все точно так же. Есть ведь, вроде, пожизненная гарантия? Куда обращаться, чтобы наконец решить проблему? Я устал бессмысленно и беспощадно ставить разные версии прошивок. Заплатил столько денег - и оно не работает.

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Tue Jul 16, 2019 3:56

Записал видео происходящего. Я двигал только саму ручку, ни одну кнопку не трогал. Обратите внимание на поток нажимающихся кнопок.
Отдельно обратите внимание на внезапно заклинивающую ось тормоза (синяя линия) - я в этот момент к тормозу не прикасался. Зато потом пробовал его нажать - ноль реакции.
Стоит отключить и включить джой - несколько минут работает нормально, потом снова начинается.

https://www.youtube.com/watch?v=HQZK7iFph0Q

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby Ron61 » Tue Jul 16, 2019 9:07

Отписался в скайпе, проверь.

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Wed Jul 17, 2019 0:44

Обновили прошивку (1.96F), частично восстановили конфигурацию - дребезга пока нет.
Есть две гипотезы: то ли глюки начинаются после включения A2B, то ли проблема починена в прошивке. Решили, что пока недельку погоняю в текущей конфигурации и проверю, не вернется ли дребезг снова. Если не вернется - буду потихоньку включать A2B и наблюдать, когда он появится.

Меня в этой истории напрягает то, что в прошлый раз, когда я поставил резервный блекбокс, примерно как минимум в течение недели никаких дребезгов не проявлялось даже рядом. Такое ощущение, что в боксе ломается что-то внутри EEPROM.

На заметку: ручка первой ревизии.
805E7C54-26C9-40B9-A5CE-4F369BEC0FBE.jpg

st923
Posts: 42
Joined: Wed Aug 30, 2017 21:11
Has thanked: 3 times
Been thanked: 1 time

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby st923 » Wed Jul 17, 2019 2:35

Долго ждать не пришлось - уже снова появились единичные срабатывания все той же кнопки 9.

Ron61
Posts: 3263
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: MCG Pro: Глючит кнопка 9 (нажатие хатки под большим пальцем) и ось тормоза

Postby Ron61 » Mon Dec 16, 2019 12:52

Обновлю тему. Недавно был похожий случай - фантомно срабатывали несколько кнопок при перемещении ручки по оси Y. Хотя в тесте столбик связи с базой всегда зеленый.
Чтобы исключить возможное "слабое звено" (контактные площадки ручка/база), была произведена диагностика с использованием кабеля от хатки на приливе (под большим пальцем).
Соединяем напрямую этим кабелем ручку и базу. Аккуратно и не торопясь, чтобы не усугубить проблемы. Кабель короткий, поэтому советую сначала присоединять к базе, а потом к ручке.
Затем переворачиваем базу в настольное положение, ручка остается лежать сбоку. Нужно подложить что-нибудь под базу, чтобы не опиралась на наш кабель.
Двигаем осью Y и смотрим за кнопками. В окне лога тоже можно галку активировать.
Дребезг пропал и решение пришло само собой. Вытолкнул плату из ручки и наклеил на "уши-выступы" кусочки изоленты - на фото на одном "ухе". Возможно, нужно несколько слоев.
Надеюсь, все понимают, что это решение не официальное. Это как с "запаской" - нужно доехать прямо здесь и сейчас. Возможно, это решение устроит не всех. И будьте уверены - ВКБ не оставит вас с этой проблемой.

6.jpg
Cable HAT.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests