Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Moderator: AdminGroup

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Sat Apr 06, 2019 23:29

Добрый день !
При движении ручкой в один момент тухнут светодиоды (сначала загораются на две секунды цветами по умолчанию, потом тухнут). При этом ручка продолжает работать, оси остаются на своих положениях, всё работает, светодиоды можно сразу кнопкой включить обратно.
Ручку ещё не разбирал.

1 - Модель и версия изделия
Gunfighter RevB + KosmosimaR Premium RevB
2 - Версия прошивки контроллера
v.1.96.B
3 - Kоличество и тип установленных пружин
20, по одной на ось.
4 - Тип установленных кулачков
10
5 - Версия конфигуратора
v0.90.03

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Victorus » Sun Apr 07, 2019 0:14

Покажите скриншот настройки светодиодов, вкладка External - LED.
Светодиоды на контроллере? По умолчанию - это какие? "Оси на своих положениях" - фиксированных? Какой кнопкой LED включаются?
Если ручку не трогать, через 2" они погаснут?
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Sun Apr 07, 2019 0:55

Светодиоды на самой ручке, две штуки на голове. По умолчанию - красный и белый. Про оси это я в том плане, что в этот момент гаснут только светодиоды, ручка остаётся полностью рабочей, с ней не пропадает контакт, ничего, я могу держать нажатым триггер, стрелять и крутить бочку и продолжу это делать в момент потухания светодиодов.
Если ручку не трогать, то всё нормально. Собственно, если светодиоды и не горят, просто в какой-то момент при движении они загораются цветами по умолчанию на 2 секунды, будто контакт замыкает. Похоже на индикацию Bus Error, но не должен ли контакт с ручкой полностью пропадать при этом ?
Attachments
CFG.JPG
Last edited by Painbeaver on Sun Apr 07, 2019 3:16, edited 2 times in total.

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Sun Apr 07, 2019 2:18

Ещё один момент, вот что вылазит во время движения ручки и глюка светодиодов:
Последний маленький бугорок - отключение светодиодов. Ошибки вроде в пределах нормы, но всё равно.

UPD:
Нетерпеливый я. Разобрал ручку, посмотрел, на вид неоткуда там проблемам взяться. Полез в механику, поправил провода, переподключил. Пока проблема не возникала.
Attachments
CFG 2.JPG

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby UIV » Sun Apr 07, 2019 4:38

Скорее всего был плохой контакт между базой и ручкой. При движении ручкой он терялся на очень короткое время. Протрите спиртом контактные площадки в штоке Ганфайтера, убедитесь что ручка плотно посажена на базу (нет щели между штоком и базой).

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Sun Apr 07, 2019 10:38

Это было моё первое предположение, после которого я так и сделал, но проблема никуда не исчезла. Только когда я поковырялся в базе, вроде-бы, всё наладилось, но я минут 20 ещё полетал вчера и всё. Сегодня полетаю подольше, отпишусь.

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Mon Aug 12, 2019 23:24

Добрый день !
Проблема вернулась, вообще месяц назад, но я почти не летал, поэтому отписываюсь только сейчас.
Базу разбирал, перетыкал провода, ничего не помогает. Прошу помочь с решением проблемы.

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Ron61 » Thu Aug 15, 2019 23:03

Попробуйте использовать новую пару софта 1_97_7+0.90.56. И контактные площадки лучше протереть.

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Mon Aug 19, 2019 22:23

Удивительно, но с такой связкой пока проблем нет. Буду тестировать. Контакты не протирал, я их ещё тогда протирал хорошо.

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Sun Aug 25, 2019 15:26

Эх. Нет. Проблема как была так и осталась.

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Sat Sep 07, 2019 3:11

Господа. Может решим как-нибудь проблему ?
Это явно не грязные контакты и не проблема софта\прошивки. Проблема либо с каким-то кабелем, либо с соединением, контактами с платой в корпусе, вопрос только куда смотреть. Если это поможет - у меня ещё бывали фантомные срабатывания хатки под большой палец на MCG Pro (нажатие).

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Wed Sep 11, 2019 3:54

...
Last edited by Painbeaver on Wed Sep 11, 2019 23:52, edited 1 time in total.

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Ron61 » Wed Sep 11, 2019 12:35

Ещё раз покажите скриншот вкладки Global-External-Leds. Возможно, в ваших настройках есть что-то взаимоисключающее? Попробуйте скинуть в дефолт и понаблюдайте.
Можно достать сухари (фиксатор ручки) и при запущенном конфигураторе снять и снова надеть на шток ручку SCG.
При этом Leds на ручке загорятся на секунду и потухнут. Причем, ручка будет иметь связь с базой. А leds, типа нет. И теперь не трогая ручку (не изменяя контакт), Restart контроллер кнопкой в конфигураторе.
Led на ручке загорится. Думаю, все же, потеря контакта при активном использовании(мгновенная) в этом виновата. Посмотрите внимательней на посадку ручки на шток. Там не должно быть никакого зазора.
BB куда подключен (HUB, порт USB2.0, 3.0, "морда-сзади""?

Painbeaver
Posts: 25
Joined: Tue Jan 06, 2015 0:46
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Painbeaver » Thu Sep 12, 2019 0:22

Прикладываю фото вкладки Global-External-Leds и фото надетой ручки, я думаю, на зуме должно быть видно, что ручка стоит максимально прижатой к штоку, просто чтобы развеять сомнения.
Потом если проделать то, о чём вы написали, то всё так и происходит, но один момент - при потере контакта, если была нажата какая-то кнопка, то она отпускается, статус "R" в логах, в моём же случае ничего не происходит, кнопка продолжает быть нажатой, в логах пустота. Да и если снимать так ручку, светодиоды же не сразу тухнут, сначала идёт потеря яркости при ухудшении контакта, это как же мне нужно было закрутить ручку, чтоб она на долю секунды полностью теряла контакт ?
BB подключен штатным кабелем к USB хабу, вот такому:
https://www.vantecusa.com/products_detail.php?p_id=210
Хаб ес-но штатным кабелем к заднему USB 3.0 порту. Ну ещё у меня USB тестер есть, напряжение на портах замерял, всё в норме.
Так же подключал ВВ напрямую к заднему USB 3.0 порту на матери, косяк никуда не делся.
Просто жутко странная эта ерунда. Вот сейчас опять. Два раза словил косяк, потом полчаса ручку вертел - хоть бы хны. До этого, когда написал, что всё ок, летал часа два - ноль проблем. Потом был перерыв в полётах и вот недавно снова проблема появилась.
Скинуть ещё раз в дефолт и понаблюдать попробую.
Attachments
GEL.JPG
IMG_0097.JPG

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Тухнут светодиоды. Gunifghter + Kosmosima.

Postby Ron61 » Thu Sep 12, 2019 0:50

Судя по скрину, у вас не дефолтная настройка Leds. Причем список не полный - там ещё внизу до 12 есть что настраивать.
Покажите раскладку кнопок и осей для полной картины.
Не пробовали в USB 2.0 подключать? Был опыт и у меня с хаб 3.0 - вернулся на 2.0.
Посмотрите в диспетчере устройств в "контроллеры USB" и "устройствах HID" построчно сняты ли эти галки. Так, на всякий случай.

4.png


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests