Триммирование

Moderator: AdminGroup

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Триммирование

Postby Alexandr » Wed Jan 30, 2019 15:27

Здравствуйте! Джойстик GunfighterProMkII MCG. В "DCS", в настройках для осей джойстика для МИ-8 и КА-50 есть функция "Триммирование с возвратом в центр". Всем понятно, как это работает-выровнял вертолёт, щёлкнул кнопкой триммера, отпустил ручку и пружина вернула её в центр. Игра запоминает отклонённое положение, как центр. Я поставил пружины 10 и фрикционы отрегулировал таким образом, что РППУ остаётся в положении, необходимом для ровного полёта. Естественно, в настройках "Джойстик без пружины и FFB". Вопрос и просьба-можно ли средствами конфигуратора сделать триммер так, чтоб при отклонённой РППУ нажатием кнопки ось возвращалась в центр и не было необходимости отпусканием ручки пружиной ловить этот центр? Проще-аппаратной настройкой заменить механический "Возврат в центр". Буду благодарен за подробную инструкцию если это возможно! Версия конфигуратора и прошивки на скриншоте.
Attachments
01..jpg

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Триммирование

Postby Victorus » Wed Jan 30, 2019 17:33

Посмотрите раздел 4.3.12 Фиксация осей, FA0 "Вертолетный триммер". Функция работает именно так, как вы описали. Сам документ здесь http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller211.pdf
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Триммирование

Postby Alexandr » Thu Jan 31, 2019 18:04

Спасибо! Что-то похожее получилось. Вот только сам DCS перестал видеть кнопку (на триммер в настройках игры была назначена кн. "сброс задачи" на ручке MCG). Её-же в конфигураторе и назначил на фиксатор .

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Триммирование

Postby Victorus » Fri Feb 01, 2019 22:01

Конечно. Если на кнопку назначена функция, она перестает работать в качестве простой кнопки.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Триммирование

Postby Alexandr » Sat May 04, 2019 13:48

Здравствуйте. Всё-таки вернусь к вопросу невозможности в настройках управления DCS задействовать кнопку GunfighterProMkII MCG "Сброс Задачи", на которую в конфигураторе "VKBDevCfg-C_v0.88.88" я назначил функцию "Fix Axel". для триммирования Ми-8. Очень бы хотелось, чтоб она срабатывала и как обычная кнопка "Триммер" в настройках (и кабине) DCS МИ- 8. Пытался самостоятельно маппингом клавиатуры и т.д. обойти этот момент. но ввиду крайней дремучести не получилось. Может быть, есть какой-то способ это сделать? Буду признателен..

Net-burst
Posts: 11
Joined: Mon Aug 18, 2014 22:44

Re: Триммирование

Postby Net-burst » Sat May 04, 2019 23:48

Можно повесить на физическом уровне TEMPO действие. А дальше уже однократное нажатие и удержание кнопки назначить на разные действия на логическом уровне.

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Триммирование

Postby Alexandr » Sun May 05, 2019 4:03

Спасибо! Но сколько не читал мануал, для меня это пока недостижимо! Спору нет, софт VKB просто шедевр и прорыв в системах вирт. управления. НО согласитесь, для простого пользователя это китайская грамота. В одних терминах и что они означают...! Нужно чуть ли не курс программиста проходить. Вот и над решением этой "хотелки" просидел 2 дня без толку. Хотя интуитивно понимаю-решение почти 100% есть, учитывая столь широкие возможности программы и оно проще чем то, что я тут вытворяю в конфигураторе. Напомню, что у меня GunfighterProMkII MCG?, не PRO. В общем - если будет время и желание, пожалуйста пошагово для особо одарённого!

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 636 times

Re: Триммирование

Postby Ron61 » Sun May 05, 2019 14:29

Воспользуйтесь функцией RPB (реплика физической). Например, вертолетный триммер (FA0) повесим на 8-ю физическую (слева под приливом), а на 32-ю назначим RPB 8-ой физической.
В итоге при активации функции триммера у нас будет срабатывать 32 кнопка. Вот на неё и вешаем в игре "Триммер".
Но учтите, что если ось физически не стоит в центре (что при кулачках 10 гарантировано :( ), то при каждом нажатии кнопки (без перемещения ручки), будет добавляться смещение именно на то расстояние от центра.

RPB.png

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Триммирование

Postby Alexandr » Sun May 05, 2019 14:39

Так и думал, что нужно дублировать какую-то физ. кнопку. До RPB мозг не дорос. похоже. Насчёт кулачка-мне центр теперь находит функция FA1)). Сделал. как вы сказали! Поставил на 21 кн. FA1 (на 29 назначил RPB и её же в настройках на кнопку триммера. В кабине ожила))))При нажатии кнопки ось моментально уходит в ЦЕНТР, отпустил-вернулась туда, где в данный момент находится ручка. Мне это и нужно было, так как пружины стоят 10 и демпферы поджаты, оставляя РППУ в нужном положении. Можно было и не заморачиваться, так как я использовал способ триммировани "Джойстик без пружин и FFB" . Но в этом случае триммер в кабине служил только для антуража! Сейчас поставил "Триммирование с возвратом в центр" и благодаря комбинации настройки конфигуратора и способа триммирования в DCS-получился полный функционал причём очень точно триммирует вертолёт. Огромное Вам спасибо!!

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 636 times

Re: Триммирование

Postby Ron61 » Sun May 05, 2019 18:16

Всегда пожалуйста. Если зайти во вкладку Global-External-Leds, то в обширном списке Event можно найти много интересных способов индикации. Удачи в изучении.

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Триммирование

Postby Alexandr » Fri May 10, 2019 5:39

Здравствуйте! Ваши советы очень помогли мне в расширении использования возможностей джойстика за счёт функций конфигуратора. именно в части использования триммирования с фиксацией осей (FA), и именно для вертолёта. Не буду тратить Ваше время на описание вариантов триммирования МИ-8, которые я "накопал" после ваших рекомендаций (могу поделиться с вертолётчиками при необходимости). Есть один вопрос, который при его возможном решении, сделает ещё более функциональным этот способ триммирования. Я так понимаю, что по умолчанию кнопке можно назначить только одну определённую функцию. Вопрос-ВОЗМОЖНО ЛИ назначить кнопке, например 21 функцию BA (But All) и одновременно заставить эту же кнопку исполнять функцию "FA0" или "FA1" ? Спасибо!

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 636 times

Re: Триммирование

Postby Ron61 » Fri May 10, 2019 11:25

Возможно всё, было бы желание.

Fa0+TrRst.png

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Триммирование

Postby Alexandr » Fri May 10, 2019 13:11

01.jpg
Спасибо! Я пытаюсь по мере одарённости)) До "TrRst" я догадался, но это отдельная кнопка отключающая триммирование. У Вас, если я правильно понял по скриншоту, нужно jmp задействовать чтобы одна и та-же кнопка выполняла 2 функции. Буду пытаться методом проб и прошибания лбом дверей))..Но лучше бы профиль, если не трудно..

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 636 times

Re: Триммирование

Postby Ron61 » Sat May 11, 2019 11:01

Сначала делаем из нужной кнопки кнопку Tempo на 2 состояния(8,33), у нас это 8 физическая (=7 логической) и 33.
На неиспользуемых физических (в не Pro это с 25 по 28, можно прихватить и дальше , если не используются) вешаем FA0 или другие.
И потом вешаем JMP на них. Получается так - короткое нажатие-8физ.(=7лог.)->JMP-30ф-> TrRst, длинное нажатие - 33л.-JMP-29ф->FA0.

Alexandr
Posts: 27
Joined: Tue Sep 04, 2018 13:32
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times

Re: Триммирование

Postby Alexandr » Sat May 11, 2019 14:33

Спасибо!)))


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests