Скончался контроллер нджой32про?

Moderator: AdminGroup

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Скончался контроллер нджой32про?

Postby =BW=777 » Tue Jan 05, 2016 4:53

На металлической механике стоял контроллер нджой32 про со штатными марсами, контроллер от той же кобры второй версии был проапгрейжен до нджой32 про в вкб и прошит прошивкой кобра z. Контроллер успешно функционировал около полутора лет, но недавно при подключении к порту юсб не определился системой. Разобрал отсоединил все от контроллера попробовал перепрошит замкнув бус на плате но прошивальщик его не видит. Что посоветуете? На помойку, или можно еще помучиться?

В связи с вышеизложенным достал старый контроллер нджой 32 про приобретенный в вкб, с верхней платой расширения. Подключил, все работает, но!!! При попытке подключить контроллер без верхней платы глючат кнопки на ручке джойстика (рус стоковый от кобры м5). Пробовал сним ать и переставлять всяко разно перемычку на трехпиновом разъеме рядом с двухпиновым разъемом бус, но так и не победил глюки с кнопками, то есть с верхней платой все гуд без нее в кнопочном стане разброд и шатание. Почему пытаюсь подключит без верхней платы?-да просто с ней контроллер в корпус джоя не помещается. Что посоветуете, а то болтается понимаешь на проводах совсем не эстетично?

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Alex Oz » Tue Jan 05, 2016 17:37

Не совсем понятно - двухплатный контроллер без верхней платы работать конечно может, но для этого надо знать еще как его включить.
ЮСБ то на верхнюю плату приходит, а сам контроллер снизу. Ну это не вдаваясь в детали еще регистрами ввода. Пришлите фото - как оно вообще без верхней платы включено и работает. :shock:

При установке в металлической джойстик контроллера корпус джоя и механику необходимо соединять с шилдом USB, то бишь заземлять.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby =BW=777 » Tue Jan 05, 2016 21:07

Извините. но Вы не ответили на первый вопрос. Который для меня более актуален, так как хочется по возможности узнать мертв пациент или его можно воскресить?

По второму вопросу - ниже фото контроллера без верхней платы (красным отмечено куда я подключал питание и шлейф уходящий на плату ручки) и фото верхней платы.
Image
Image

И третье подскажите пожалуста актуальную версию прошивки для второго (двухплатного контроллера), у меня он определяется конфигуратором, как VKB KingCobra MKII M5Pro =BW=777 #207 v.01.08. Так как в файлохранилище для кингкобры мк-2 выложена лишь версия KingCobraMkII_v0_99.rar, которая судя по номеру, более ранняя чем залитая в контроллере?

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Alex Oz » Tue Jan 05, 2016 21:54

По первому вопросу - если бут не стартует, то скорее всего уже всё. Крайние две проверки - это проверить 1) напряжение на конденсаторе С2 ( 3,3V ), и 2) от минуса этого конденсатора (общий ) - на R7 (152) - после замыкания boot и вкл в USB. Если на R7 нет 3V - контроллер не запускается. Не так давно был похожий случай, не могу найти. Обозначения элементов привел по плате контроллера на фотке, но и одноплатные очень похожи - по крайней мере по расположению этих элементов.

Разъем Stick вроде верно - никаких хитростей на верхней плате нет, проверяйте само подключение. И да, из конфигурации удалили два регистра лишних?

Разъем EXT/INT - для переключения питания по BUS, от USB не влияет.

Залить вместо King Cobra M5 можно прошивку от King Cobra - только "траспонировать вниз" ручку на два регистра и сделать настройки твиста. Собственно с индексом M5 отличалась только активным твистом в дефолте.
Более новые прошивки - здесь: http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=908

Также заземлите механику на шилд от USB.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Ron61 » Tue Jan 05, 2016 23:42

Алекс намекает на эту тему, видимо. Если читать сначала, то всё-же в моём случае, удалось оживить.Но для этого понадобилось встретиться в ТС и с помощью TeamViewerа.

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Юрий » Wed Jan 06, 2016 1:38

=BM= 777
По третьему вопросу.
Аналогичный NJoy32 (двухэтажный) шил FatCobraMk4_v1_65_3 - полет нормальный.
Брать здесь: http://vkb-sim.pro/support/firmware/.
Остальное все растолковал Alex_Oz :) ..." транспортировать вниз"... .

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby UIV » Wed Jan 06, 2016 7:07

Alex Oz wrote: Также заземлите механику на шилд от USB.

Если механика металлическая, это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие!!!

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby =BW=777 » Sat Mar 05, 2016 22:29

Alex Oz wrote:Разъем Stick вроде верно - никаких хитростей на верхней плате нет, проверяйте само подключение. И да, из конфигурации удалили два регистра лишних?
Также заземлите механику на шилд от USB.


1. Что значит удалить два регистра? - При подключении без верхней платы горит половина кнопок в апплете Windows.

2. В электрике совсем плох, что такое шилд от ЮСБ? - где он находится? - Как и что на него подключать? разъясните пожалуста подробнее. (Кстати электрика (датчики и контроллер) с железом механики никак не контачит, прикручены через пластиковые втулки)

3. Недавно самопроизвольно перестал работать трех пиновый порт X на плате контроллера. Какая может быть причина? Что посоветуете? Можно ли поменять контроллер по гарантии? (Приобретал лично в ВКБ) Если ничего нельзя сделать подскажите распиновку 26 пинового разъема на верхней плате - попробую подключить к одной из пяти оставшихся осей. Читал мануал, но там вместо "+" "-" "сигнал" прописано "1" "2" и "3", - что ничего мне не говорит.

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Ron61 » Sat Mar 05, 2016 23:05

1. В конфигураторе нужно уменьшить количество регистров на 2(на верхней их 2).
2. Штудируем тему.
3.Всё уже было. маркировка может не совпадать! (не проверял).

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby =BW=777 » Sat Mar 05, 2016 23:51

1. Уменьшить на два? А как это сделать, скриншот можно?
3. Похоже на мой случай. Шлейф и датчик исправны, проверил на порту Y. Что значит выбило порт, и почему такое случилось? Через лупу осмотресл смд резистор R20 - оба контакта резистора визуально прекрасно выглядят, то есть не окислились. Как его проверять понятия не имею, перепаивать смд элементы то же не знаю как. Я просил привести схему распиновки 26-ти пинового коннектора, - в проштудированной теме этого нет.

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Ron61 » Sun Mar 06, 2016 0:21

1.Мануал - наше всё. Стр.26
2.Читаем не выборочно, а всё. До конца. В panel.pdf стр.10.(скачать с сайта).
IDC-26 Axis.jpg
IDC-26 Axis.jpg (36.33 KiB) Viewed 5772 times

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby =BW=777 » Sun Mar 06, 2016 0:43

Может мануал и ваше Все, но я не понял что вы имели ввиду под фразой посмотрел мануал но так и не понял про два регистра, может поясните как просил для "дурака".
Тему прочитал до конца еще в первый раз, я написал что контакты у меня подключены верно иначе бы ось и раньше не работала бы. Датчик и шлейф проверил на соседнем порту исправны. Что я там должен был вычитать?) За схему спасибо. Мануал про панель читал и ранее но я уже писал что там не было описано. За что отвечают 25-й и 26--й пины отдельное питание и земля?)

Меняет ли ВКБ контроллер по гарантии?

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Ron61 » Sun Mar 06, 2016 1:01

А что тут не понятно?
Количество регистров указывается в поле RegN. По умолчанию количество
регистров равно 4. Два из них используются ручкой джойстика, они подклюN
чены к порту №1 контроллера разъемом, обозначенным To Stick. Два регистра,
реализованные в виде разъемов X10 и X11 (контроллер NJoy32), доступны для
установки дополнительных органов управления. Подключение кнопок, тумб...

верхнюю плату снял - укажи контроллеру всего 2, а не 4.
Порт проверить нужно прогой DXTweak2, будет (-1) - значит выбило. Как сравнить порт Х и Y Алекс объяснил.
25 и 26 - +3.3 и земля.

Юрий
Posts: 499
Joined: Fri Mar 18, 2011 0:12
Location: Украина
Has thanked: 131 times
Been thanked: 57 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby Юрий » Sun Mar 06, 2016 2:09

Давным давно Илья писал, что замена контроллера по гарантии возможна только с приложением видео о полном физическом разрушении не работающего NJoy32.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Скончался контроллер нджой32про?

Postby =BW=777 » Sun Mar 06, 2016 12:28

Ron61 большое спасибо за разъяснения и потраченное на меня время.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests