NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануалах

Moderator: AdminGroup

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby Victorus » Fri Jun 26, 2015 23:08

eagle1602 wrote:не копируется однако... в общем написано так:
number of logical buttons: 128
number of hats: 1
MOUSE: not used
virtual keyboard: not used
multimedia controls: not used
windows system controls: not used

Все нормально в этом отчете. Вы подключали виртуальную клавиатуру? нет. Вы разрешали использовать кнопки джойстика для управления multimedia -? Нет. Вы разрешали использовать кнопки для управления системными функциями ОС? нет. Это видно из приведенных скриншотов.
Вы пробовали отключать виртуальный джойстик, который виден в количестве двух экземпляров в устройствах? Может быть он оказывает влияние? Попробуйте.
В каких играх не видятся кнопки джойстика?
Еще раз вопрос - каким образом вы подключались к контроллеру? К каким портам.
Вы читали документацию по контроллеру, назначение его настроек? Большая часть ответов на ваши вопросы там содержится.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby UIV » Sat Jun 27, 2015 6:41

eagle1602 wrote:вот так каждая из кнопок в винде отображается. почему же тогда в игрушках ручки нет вообще?

Если виндовз видит нажатие кнопок джойстика от контроллера, а игра не видит - то искать проблему надо в настройках игры.
У вас установлены виртуальные джойстики. Игра ожидает ввод от них. Проблема кроется здесь.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby UIV » Sat Jun 27, 2015 6:50

eagle1602 wrote:... При настройке осей есть проблемы, сдвинут центр, работа не до предела в одну из сторон, автокалибровка не помогает.
...

Рабочий угол датчика меньше рабочего угла механики.
Измените параметр MPL с 9 на 10. Сохраните данные. Перекалибруйте джойстик.

По поводу сдвига центра. Скорее всего ваша механика не возвращает джойстик в центр с высокой точностью. Точность МаРСов - сотые доли градуса. В настройках вашего контроллера мертвые зоны в центре вообще отключены.

Выложите фото механики. Без фото мы не сможем помочь вам правильно настроить ваш джойстик.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby UIV » Sat Jun 27, 2015 7:56

eagle1602 wrote:блин ну ответит тут уже кто нибудь или нет?

Мне странно читать такое. Мы делаем все возможное, чтобы помочь вам. Даже больше, чем требуется.

eagle1602
Posts: 35
Joined: Sun Apr 21, 2013 13:04

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby eagle1602 » Mon Jun 29, 2015 17:11

Отвечу на все сообщения в одном. Платы расширения я подключал так как мне описали в присланном мне сообщении, то есть разъем OUT платы расширения в разъем STICK, ручку в разъем IN последней платы расширения. Виртуальные джойстики я отключал - результат был такой же. Нашелся человек на одном из форумов который помог, но пришлось перепрошить контроллер сначала прошивкой 1.39, сделать настройки более менее худо бедно на этой прошивке ( только то что смогли настроить), потом перепрошил прошивкой которая была установлена в нем при отправке, только после этого он стал поддаваться настройкам. До этого ни в какую, мало того, он просто оси отрубал при изменении параметров. Сейчас уже настроил, но вопрос с ручкой остается. Ее нет в играх если она подключена к плате расширения, видна она если только подключить к разъему stick. Что делать? Мне нужны все 64 кнопки плат расширения! "Хоть кто-нибудь здесь ответит?" писал когда ответов на мои вопросы еще не было.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby UIV » Mon Jun 29, 2015 18:16

Перед отправкой Я ЛИЧНО подключил к вашему контроллеру датчики, ВСЕ ЧЕТЫРЕ платы расширения и ручку Кобры. И проверил работоспособность всех узлов.
На ваших скринах я вижу настройки отличные от тех, что я делал.
Я объясню вам про кнопки.
Многие игры используют старый интерфейс работы с джойстиком. И там есть ограничение - 32 кнопки на джойстик. Проблема не в джойстике, проблема в коде игры. Именно поэтому аплет винды показывает только 32 кнопки. Например, такая проблема есть в старичке Ил2.
Серия DCS, БзС, РОФ, Тундра - используется новый интерфейс и эти игры видят 128 кнопок джойстика. Наиболее корректно работает с многокнопочными джойстиками DCS. В БзС из-за багов в коде есть проблема с кнопками выше 60.
Для игр, которые видят не более 32 кнопок есть только одно решение - использовать маппер клавиатуры для кнопок выше 32.
Для теста кнопок надо использовать программу vkbBtnTester. Если программа видит нажатия кнопок джойстика, а игра нет - значит игра поддерживает только 32 кнопки.

Мне тяжело вам помочь с настройках. Вы предоставляете информацию обрывочно, кусками. Пишите "у меня не работает", но не даете полную информацию, чтобы понять проблему.
Нужно:
1) подробно описать как подключили все платы, лучше с фото. Описать, как к платам подключены кнопки, тумблеры, энкодеры. В 90% случаях проблема кроется в невнимательности.
2) Показать, какое количество регистров подключено ко контроллеру
3) Показать количество объявленных кнопок контроллера
4) Показать настройки физического и логического уровней.
5) Работу кнопок тестировать в vkbBtnTester, а не в игре!

Хорошо, что Ron61 помог вам. Сергей тестирует новые прошивки в этой теме viewtopic.php?f=15&t=908 , общается с разработчиками. Я встречался в Минске с Сергеем лично, и я благодарен его помощи. Но это форум, а не 30 секундная онлайн-поддержка. Если вы обратите внимание на другие посты раздела, мы не оставляем запросы без ответов. Форум регулярно мониторится. Но у нас физически нет возможности отвечать на каждый новый пост через минуту после его появления.
З.Ы. У меня уже наступило пол-двенадцатого ночи. Сижу в офисе, печатаю вам ответ. Вместо того, чтобы сказать - конец рабочего дня был 5 часов назад, подождет до завтра.

eagle1602
Posts: 35
Joined: Sun Apr 21, 2013 13:04

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby eagle1602 » Sat Jul 04, 2015 12:44

Здравствуйте! Прочитал вот здесь http://forum.il2sturmovik.ru/topic/947- ... ya/page-29 что к NJOY32PRO можно подключить ручку от G-940. Я изначально хотел поставить от кобры, но довольно продолжительное время пользовался джоем G-940, поэтому привык к этой ручке, да и проблема работы ручки от кобры в которой 32 кнопки в старых играх будет решена как я понял, так как на ручке G-940 кнопок 16 и как раз можно будет использовать еще 16 с платы расширения+ось NJOY32 для изготовления РОШ(под КА-50). Подскажите требуются ли какие либо доработки ручки\разъемов ручки(контроллера). В общем как правильно подключить. Я уже хотел надрезать дорожки на платах внутри ручки, тем самым изолируя кнопки рукоятки и подключать каждую кнопку в разъемы платы расширения. Но раз можно просто подключить ее к контроллеру, с удовольствием это сделаю. Заранее спасибо за ответ.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby UIV » Sat Jul 04, 2015 16:29

Через недели две, если глюков не будет выявлено, прошивка будет выложена на фтп.

eagle1602
Posts: 35
Joined: Sun Apr 21, 2013 13:04

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby eagle1602 » Sat Jul 04, 2015 21:54

А подключать то как можете объяснить?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby UIV » Sun Jul 05, 2015 5:05

Подключение ручки G940 будет описано в инструкции.

User avatar
Zorik
Posts: 57
Joined: Tue Mar 11, 2014 11:19
Location: Столица Негева
Has thanked: 28 times
Been thanked: 4 times

Re: NJOY32PRO, нужна помощь по настройке, запутался в мануал

Postby Zorik » Sat Aug 01, 2015 20:16

Попробуйте написать тут: http://forum.il2sturmovik.ru/forum/53-razdel-vkb/
возможно скорее увидят.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests