Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Moderator: AdminGroup

HokumA
Posts: 20
Joined: Thu Jan 08, 2015 19:42

Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby HokumA » Sat Jan 10, 2015 11:40

Здравствуйте. В наличии имеется 2 кобры первого поколения 1.08 и 1.13. Из первой сделаны самодельные педали +РУД. А вот другая с версией 1.13 в виде РУСа имеет мертвые зоны и 1024 отсчета на оси(DXTweak2)

В связи с этим вопросы:
1. Смогу ли я купив контроллер njoy32 избавиться от мертвых зон в центре
2. Необходимо ли менять МАРСы под новый контроллер.
3. Сколько отсчетов по оси у нового контроллера.(DXTweak2)

И еще обыскал весь интернет, но так и не нашел где бы показывались мертвые зоны мамбы или кобры 1.27 в программе джойтестер. Именно плавного(небыстрого) перехода через нулевую зону. Был бы признателен за такую информацию)

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby Sanek200 » Sat Jan 10, 2015 17:47

1. контролер здесь не поможет, для этого нужна механика а не контролер
2. менять не нужно

HokumA
Posts: 20
Joined: Thu Jan 08, 2015 19:42

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby HokumA » Sat Jan 10, 2015 18:16

Механика здесь роли не играет. Это или контроллер или же, как лично я и думаю, связка магнит-датчик устаревшие.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby UIV » Sun Jan 11, 2015 4:29

HokumA wrote:Здравствуйте. В наличии имеется 2 кобры первого поколения 1.08 и 1.13. Из первой сделаны самодельные педали +РУД. А вот другая с версией 1.13 в виде РУСа имеет мертвые зоны и 1024 отсчета на оси(DXTweak2)

В связи с этим вопросы:
1. Смогу ли я купив контроллер njoy32 избавиться от мертвых зон в центре
2. Необходимо ли менять МАРСы под новый контроллер.
3. Сколько отсчетов по оси у нового контроллера.(DXTweak2)

И еще обыскал весь интернет, но так и не нашел где бы показывались мертвые зоны мамбы или кобры 1.27 в программе джойтестер. Именно плавного(небыстрого) перехода через нулевую зону. Был бы признателен за такую информацию)

1) Да
2) Нет
3) Разрядность осей настраивается в конфигураторе. От 2 до 15 бит (это от 4 до 32767 отсчетов) Здесь надо смотреть какую точность может обеспечить датчик.
Мертвые зоны так же настраиваются. От 0 до 25%
Посмотрите документацию на контроллер Njoy32. Проще написать что он не может, чем может)))

HokumA
Posts: 20
Joined: Thu Jan 08, 2015 19:42

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby HokumA » Sun Jan 11, 2015 10:34

Спасибо за ответы, в ближайшее время буду заказывать.

1 вопрос немного неуточнен. У вас датчики МАРС по сравнению с первой ревизией "апгрейдились"? Сам чип или магниты. Не будет ли хуже или менее точен сигнал с датчиков первой ревизии нежели которая продается сейчас?
Просто в описании МАРСов у вас написано что уже 4-е поколение.

Для меня это очень важно)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby UIV » Tue Jan 13, 2015 2:31

Датчики с первых кобр не менялись. Магниты тоже не менялись. Немного менялся дизайн печатной платы. Именно с ним связаны разные версии марсов.

din
Posts: 1
Joined: Mon Dec 29, 2014 11:11

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby din » Thu Jan 15, 2015 9:36

Здравствуйте. Планирую занятся «улучшайзингом» стоковой Cobra M5. Возникли вопросы.
I. При заказе контроллера Njoy32Pro v1.2, какие дополнительные платы и кабели нужно попросить добавить в заказ, если планируется подключение только самой ручки, РУД Gametrix ECS и upgade твиста?
II. Теперь твист: VKB больше не производит комплекты для upgrade твиста на MaRS. Поэтому возможны следующие варианты:
1. Менять каждый раз резисторы – «это не наш метод».
2. Использовать решения на базе магниторезистора (например на базе KMZ41). Вопрос в том, как подключить к контроллеру Njoy32Pro и настроить?
3. То же, но на датчике холла ( ss495a). Вопрос тот же с подключением к контроллеру, как?
4. Попытаться использовать датчик MaRS, который используется для осей, обрезав «по самое нехочу» плату. Где-то встречал информацию, что можно укоротить до 28 мм. Можно ли его будет после "обрезания" разместить поперек ручки, как на видео? И как быть с разъемом на плате датчика?

Как посоветуете решить проблему?
PS: а) отказаться от твиста в пользу педалей не могу. б) Положительный опыт изготовления небольших электронных плат по готовому решению имеется.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby UIV » Sat Jan 17, 2015 4:10

din wrote:Здравствуйте. Планирую занятся «улучшайзингом» стоковой Cobra M5. Возникли вопросы.
I. При заказе контроллера Njoy32Pro v1.2, какие дополнительные платы и кабели нужно попросить добавить в заказ, если планируется подключение только самой ручки, РУД Gametrix ECS и upgade твиста?

Нужен:
- NJoy32Pro
- Плата USB-BUS с кабелем BUS
- Плата BUS-Pedals
Но никто не мешает обойтись без этих двух плат. Можно сделать как описано в документации на КобруZ. Врезать USB-коннектор в корпус Кобры.
din wrote:II. Теперь твист: VKB больше не производит комплекты для upgrade твиста на MaRS. Поэтому возможны следующие варианты:
1. Менять каждый раз резисторы – «это не наш метод».
2. Использовать решения на базе магниторезистора (например на базе KMZ41). Вопрос в том, как подключить к контроллеру Njoy32Pro и настроить?
3. То же, но на датчике холла ( ss495a). Вопрос тот же с подключением к контроллеру, как?
4. Попытаться использовать датчик MaRS, который используется для осей, обрезав «по самое нехочу» плату. Где-то встречал информацию, что можно укоротить до 28 мм. Можно ли его будет после "обрезания" разместить поперек ручки, как на видео? И как быть с разъемом на плате датчика?

1) При отправке посылки из Китая можем положить несколько резисторов твистов.
2) Как обычный аналоговый датчик (например потенциометр)
3) См. пункт 2
4) Даже если обрежете МаРС - не влезет. Только если совсем все под корень обрезать и потерянные дорожки восстанавливать проводами. Но я не рекомендую - сложно и ненадежно.

HokumA
Posts: 20
Joined: Thu Jan 08, 2015 19:42

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby HokumA » Sat Feb 07, 2015 18:55

В ожидании нового контроллера, доделал механику. Пока что в качестве теста стоит обычный контроллер первой ревизии.
На одной оси(х) я сразу подобрал угол магнита к датчику, а вот на второй сколько не вертел не получается. Датчик исправен, кое как удалось его поймать подключив в ось(х) на плате.
Существует ли какой то метод чтобы нормально откалибровать оси для контроллера 1 ревизии? (Стандартная программа калибровки не видит джой (может потому что твист просто откусил и\или колесико не присоединял))

Надеюсь на NJoy32 будет возможно поставить механику в центр и этим просто откалибровать, а не шаманить с поворотами магнитов?)

ПС прозвонил выходы, на рабочей оси 3,3в а вот на нерабочей нету питания, странно, как с дитем обращался) У меня подозрения, может ли не идти питание на ось Y из-за того что я просто кусачками отрезал 3 проводка у твиста и так их бросил внутри, а твист выкинул?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby UIV » Sun Feb 08, 2015 4:07

Нет. Твист здесь не причем.
Контроллер Njoy32 калибрует и центрует датчики сам. С магнитами "шаманить" не надо.

HokumA
Posts: 20
Joined: Thu Jan 08, 2015 19:42

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby HokumA » Sun Feb 08, 2015 17:21

Оказалось GND контакт на плате оторвался, заново его припаял и все заработало )
Еще не знал что М5_Tool можно легко откалибровать датчики, а не шаманить с магнитами...

Еще вопрос: Я смогу подключить немного дополнительных кнопок на контроллере NJoy32 Pro, не приобретая плату +16кнопок ?

kvik62
Posts: 27
Joined: Fri Apr 05, 2013 8:30

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby kvik62 » Sun Feb 08, 2015 18:16

Еще вопрос: Я смогу подключить немного дополнительных кнопок на контроллере NJoy32 Pro, не приобретая плату +16кнопок ?[/quote]

Да, там по умолчанию возможность подключить 16 кнопок.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд кобры 1.13 ревизии

Postby UIV » Mon Feb 09, 2015 2:44

HokumA wrote:Еще вопрос: Я смогу подключить немного дополнительных кнопок на контроллере NJoy32 Pro, не приобретая плату +16кнопок ?

Да, если приобретается NJoy32 отдельно, в его комплект входит 1 плата расширения кнопок.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests