Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Moderator: AdminGroup

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Wed Jan 14, 2015 19:17

HokumA wrote:В конфигураторе до ~32000 отсчетов. Столько поддерживает сам Njoy32. А конкретно по датчику он уже ответил 0,02 градуса = максимальная чувствительность.

Очевидно мы друг друга не поняли, получается уже три поста масло маслянное). Меня интересует конкретно следующее: Вот самодельный джой с установленным в нем контроллером про и датчиком марс на оси. Я хочу прописать настройки для данной оси максимально возможными по точности ( кол-ву отсчетов ) для данного датчика и угла отклонения (ну например 20 или 15 градусов в каждую сторону от центра), какие цифры и куда прописывать? Можно ли определить програмно точный угол отклонения и исходя из этого прописать уже конкретные максимально возможные значения?

HokumA
Posts: 20
Joined: Thu Jan 08, 2015 19:42

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby HokumA » Wed Jan 14, 2015 22:02

Понятно) Сам пока только заказывать собираюсь, поэтому подсказать нет возможности. Но зачем физическую точность подгонять под виртуальную(или наоборот). Поставь побольше, а промежуточные значения он будет наверно игнорировать. В DXwiew значение Value у меня 65535 но при этом RAW всего 1024. Оба ползунка бегают ровно просто на Value шаг больше)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby UIV » Thu Jan 15, 2015 3:00

HokumA верно говорит.
Для 20 градусов в каждую сторону датчик даст 20/0,2*2=2000 отсчетов. Ставьте в контроллере разрядность 11 бит (2048 отсчетов). Мы можете поставить и 15 бит, только датчик от этого точнее не станет. 15 битная точность используется не для джойстиков - например руль, с рабочим углом в 300 град.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Sat Jan 17, 2015 2:09

Сегодня разбирал кобру, для переноса контроллера и датчиков в самодельную механику и иобнаружил, что в коннекторе втыкающимся в датчик на оси игрек, крайние провода переставлены местами. На оси икс все нормально. Датчики от кобры первых партий с перпендикулярными к плате датчика коннекторами. Рассмотрел под лупой - датчики абсолютно одинаковые. Плюс обозначен одинаково. Контроллер про с верхней платой от ВКБ. Джойстик работал пару лет абсолютно исправно. То есть получается, что провод который должен идти к плюсу на плату контроллера приходил на землю????? Такое может быть? Повторюсь, что джойстик работал исправно. Может на старых платах про отВКБ у коннектора оси игрек на плате другая распиновка? Пробовал рассмотреть на плате подписи, но мешают джамперы осей, плохо видно. Ответьте пожалуйста, в чем тут дело?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby UIV » Sat Jan 17, 2015 3:50

Распиновка на печатаной плате датчика одинаковая.
Но было две версии датчиков - я прямым коннектором и угловым. Угловой имеет чуть меньшие габариты.
Так вот, угловой коннектор развернут на 180 град. 1 пин на прямом коннекторе соответствует 3 пину на угловом.

Распиновка трехпиновых осевых коннекторов у контроллера NJoy32v1.0 производства ВКБ (двухплатный)
1 - VCC
2 - Сигнал
3 - GND

Распиновка осевых коннекторов у контроллера NJoy32v1.1 производства Дефендер (использовался в Кобрах второго поколения)
1 - GND
2 - Сигнал
3 - VCC

Распиновка осевых коннекторов у контроллера NJoy32v1.2 производства ВКБ (крайняя версия, которая производится сейчас)
1 - GND
2 - Сигнал
3 - VCC

Распиновка коннектора датчика МаРС
1 - VCC
2 - Сигнал
3 - GND

Как определить первый пин коннектора. Первый пин на печатной плате всегда имеет квадратную контактную площадку.
У ранних датчиков МаРС (версии 3 и младше) не было квадратной площадки первого вывода. Вывод GND промаркирован надписью COM.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Sat Jan 17, 2015 18:20

Спасибо за подробный и обстоятельный ответ, просмотрев присоединение датчиков к контроллеру, выяснил, что подключены они правильно, но очевидно китайцы при пайке контактов на концы провода припаяли их вверх ногами и для того чтобы расположить их в розетке коннектора не перекручивая, ничего лучшего не придумали как развернуть розетку на 180 градусов и соответственно чтобы соблюсти полярность поменяли местами крайние провода, ))) - эффект исполнителя! А я то голову ломал как же так?)

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Sat Jan 17, 2015 18:58

1. На двухплатном контроллере, при использовании всех восьми осей с марсами - надо замыкать все восемь джамперов? Если часть из восьми осей используется с аналоговыми датчиками, размыкать соответствующий джампер?
2. Я правильно понимаю назначение контактов гребенки осей перед тремя белыми коннекторами, слева - направо от кварцевого резонатора:
1-ось X
2-ось Y
3-ось Z Throttle (газ)
4-ось Rx Твист
5-ось №5
6-ось №6
7-ось №7
8-ось №8
9- +3,3 вольт питание
10- земля
3. Возможно ли при соответствующих настройках конфигуратора сделать все 8 осей с отсчетом от центра, или наоборот все оси - отсчет диапазона датчика от начала до конца. Имеются ли ньюансы в использовании, при работе для аналогового датчика с настройкой отсчета от центра, если физического центра на датчике нет?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby UIV » Sun Jan 18, 2015 5:44

1.Да
2.Да
3.Возможно для МаРСов. Но аналоговый датчик в конфигураторе всегда должен быть обозначен как датчик с центром. Особенности реализации движка NJoy32 для работы с осями.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Sun Jan 18, 2015 19:51

Хелп! Прислали файл для прошивки в про с расширением ор2, все сделал по инструкции, и вроде бы процесс шел нормально, но!!! При ручном нажатии в ZBootloader-C на ресет выдает какую то ошибку. Джойстик определился в системе как Defender COBRA M5 USB Joystick Pro, но не BW=777, как я просил, но не это важно! Кофигураторы его видят так же причем только последних версий а не 58.50 этот по прежнему не видит. В конфигураторе никаких настроек не появляется (то есть оси, кнопки, калибровка и т.д. все так же как до активации). При старте говорит что старая прошивка предлагает обновить. Может мне надо его перепрошить? Тогда как это сделать и какой прошивкой? Прилагаю скриншот рабочего стола. Ранее стоковый контроллер так же не определялся конфигуратором версии 58.50, о чем я писал по почте Ольге.
Attachments
456767.png
2344.png

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby UIV » Mon Jan 19, 2015 16:03

Вам ответили на email
Вы должны обновить прошивку. Например на КобруZ. Версия 1.27 сделана для Дефендера и не может конфигурироваться нашим софтом.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Tue Jan 20, 2015 7:11

Спасибо, все заработало!
Еще немного побеспокою вас вопросами:
1. Можно ли пренебречь, а если нет, то насколько неточно может позиционироваться магнит вокруг своей оси, относительно датчика марс?
2. При установке контроллера в самодельную механику, после прошивки нджой 32 дефендер на нджой32про вкб, заметил, что оси не обремененные датчиками, самопроизвольно дергаются, отношу это на счет более сильного, чем в стоковой кобре кольцевого магнита и слишком близкого расположения магнита к плате контроллера. Верно ли мое предположение?
3. Я так понимаю, что шум неподключенных осей можно устранить их отключением в конфигураторе, либо переносом крнтроллера на чуть большее расстояние от магнита?
4. Какое оптимальное и какое максимально далекое расстояние датчика марс от магнита допустимо в мм? Механика реализована таким образом, что при установке датчика на ось X плату датчика марс пришлось во избежание инвертации оси, перевернуть тыльной стороной к магниту. Но теперь я так понимаю , что датчик можно установить по человечески, а инвертацию устранить посредством конфигуратора?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby UIV » Wed Jan 21, 2015 10:06

=BW=777 wrote:Спасибо, все заработало!
Еще немного побеспокою вас вопросами:
1. Можно ли пренебречь, а если нет, то насколько неточно может позиционироваться магнит вокруг своей оси, относительно датчика марс?

Отклонения в пару десятых долей миллиметра датчик переживет без проблем. В 1 мм - надо смотреть рабочий угол. Большое отклонение вызывает бОльшую нелинейность.
=BW=777 wrote:2. При установке контроллера в самодельную механику, после прошивки нджой 32 дефендер на нджой32про вкб, заметил, что оси не обремененные датчиками, самопроизвольно дергаются, отношу это на счет более сильного, чем в стоковой кобре кольцевого магнита и слишком близкого расположения магнита к плате контроллера. Верно ли мое предположение?
3. Я так понимаю, что шум неподключенных осей можно устранить их отключением в конфигураторе, либо переносом крнтроллера на чуть большее расстояние от магнита?

Отключите неиспользуемые оси в конфигураторе. Птичка En в настройках оси. А дергаются, потому что работают как аналоговые входы без нагрузки.
=BW=777 wrote:4. Какое оптимальное и какое максимально далекое расстояние датчика марс от магнита допустимо в мм? Механика реализована таким образом, что при установке датчика на ось X плату датчика марс пришлось во избежание инвертации оси, перевернуть тыльной стороной к магниту. Но теперь я так понимаю , что датчик можно установить по человечески, а инвертацию устранить посредством конфигуратора?

Пару миллиметров допустимы. Лучше конечно установить по человечески. Ближе магнит - лучше помехозащищенность датчика от внешних магнитных полей.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Thu Jan 22, 2015 1:44

А влияет ли форма самого магнита на сигнал? У меня на осях x и Y стоят мощные кольцевые магниты, диаметром примерно 8 мм, а на педалях стоковый от кобры, так вот как я ни старался, но вывести оси икс и игрек на полный 11-битный диапазон в 2048 отсчетов не получается, а марс на педалях калибруется сразу без проблем, хотя поставил магнит наугад и даже не крутил. На джое же гдето около 1990 отсчетов на каждую ось. как ни крутил я магниты , как не приближал и отдалял, может подскажете в чем проблема, и как посоветуете позиционировать во время настройки магниты?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby UIV » Thu Jan 22, 2015 2:41

Форма не влияет.
Сила тоже, если датчик находится в режиме насыщения, то если вы используется более сильный магнит - это ни к чему не приведет.

=BW=777
Posts: 43
Joined: Sat Sep 21, 2013 13:18
Has thanked: 7 times

Re: Апгрейд стокового NJoy32 v1,27 до NJoy32 Pro

Postby =BW=777 » Thu Jan 22, 2015 3:40

Как же мне победить напасть в виде недокалибровки? Не могу добиться полного диапазона отсчетов 2048. Калибровал в винде и в конфигураторе, крутил , отдалял, приближал магнит - все бестолку. Что посоветуете? Самое смешное на педалях как ни крути без проблем калибруется на все 2048.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests