Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Moderator: AdminGroup

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Fri Jan 02, 2015 20:58

Уважаемые ВКБ, я в электронике не очень, почитав инструкции увидел что колодки не совпадают с моими, поэтому требуется Ваша помощь, прошу на пальцах разяснить что с чем соединить и/или спаять. Желательно на моем же фото показать :) И ещ от греха поменял марс из набора на марс от джоя, тк вычитал что они неодинаковые и можно спалить плату если не тот датчик будет. В ручке я вынул старый шлейф и подключил новый из набора, и еще вынул из гнезда резюк твиста (но он по прежнему там остался, электрически)
Также у меня есть РУД геметрикс, и хотелось бы его напрямую к джою подключить. С паяльником я дружу.

Вот мой набор (кликабельно на большое разрешение):

Image

Поизучав фото увидел что в моем наборе отсутствует эта штука:

Image

В моем заказе было указано так:

Комплектация:
- кнопочно-тумблерная панель
- энкодерно-осевая панель
- набор кабелей для подключения
МаРСы в комплект не входят.
- панель BUS-PED, BUS-USB и плату-адаптер для подключения ручки Кобры к контроллеру NJoy32 мы добавим в заказ бесплатно.


На сколько я понимаю, это и есть - панель BUS-PED, BUS-USB, которая была обещана, но почему то не положена.
Зато в наборе оказался брелок с курком от КG-13.
Обидно, потому что плата мне нужна, особенно обидно с учетом какую грабительскую сумму пришлось заплатить за комиссию вестернюниона, а вот брелок хоть и красивый, но никак не компенсирует отсутствие незаменимой детали.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Sat Jan 03, 2015 19:15

Ау мне настоятельно требуются ответы, нигде нет информации как подключить новый набор к контроллеру из обычного дефендера 2 серии.

Попытался соединить кабель из ручки через адаптер и старый кабель из ручки с контроллером, кнопки не работают. Механику собрал, марсы подключил, марсы работают как положено. Голова мертвая.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Sun Jan 04, 2015 7:07

Извините за задержку с ответом. Новогодние праздники, не было возможности мониторить форум.
1) Кабель из механики подключаете к разъему IN на энкодерной панели.
2) Кабелем из комплекта, тумблерную панель соединяете с энкодерной панелью (разъем OUT платы энкодеров -> разъем IN платы тумблеров)
Эти панели разработаны для подключения к Njoy32 v1.2
А у вас NJoy32 v1.1
3) Поэтому тумблерную панель кабелем из комплекта подключаете к плате-переходнику "Stick". Плату переходник подключаете родным кабелем из ручки Кобры (он у вас остался после замены механики) к разъему Stick на плате NJoy32.
ВНИМАНИЕ! Родной кабель из ручки Кобры ОБРАТНЫЙ. Т.е. первый пин на одном разъеме приходит на последний пин второго разъема.
Плата переходник подключается к контроллеру ПРЯМЫМ кабелем. Т.е. первый пин на первом разъеме кабеля приходит на первый пин второго разъема.
С помощью иголки, оттянув пластиковую защелку, можно вынуть провод из коннектора. Контроллер Njoy32 имеет 7-пиновый коннектор Stick, плата- переходник - 6 пиновый. Когда будете переставлять белый коннектор на родном кабеле ручки Кобры, используйте 6 пиновый коннектор из набора.

Чтобы подключить осевую панель с контроллеру Njoy32 v1.1 вам придется самостоятельно сделать переходник (кабель и разъем в комплекте)
Распиновка разъема на плате ResPanel
1 - Gnd
2 - Vcc
3 - Pot1
4 - Pot2
5 - Pot3
6 - Pot4
Распиновка разъема Axis на плате Njoy32v.1.
10 - Gnd
9 - Vcc
8 - Axis8
7 - Axis7
6 - Axis6
5 - Axis5
4 - Axis4
3 - Axis3 (Ось тяги. Колесо газа Кобры)
2 - Axis2 (Ось Y)
1 - Axis1 (Ось Х)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Sun Jan 04, 2015 7:15

Psy06 wrote:На сколько я понимаю, это и есть - панель BUS-PED, BUS-USB, которая была обещана, но почему то не положена.

Извините. Произошла ошибка, информация о доукоплектовании вашего заказа платами в подарок не попала в базу заказов.
С вами свяжется Ольга, вопрос будет решен.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Sun Jan 04, 2015 9:51

UIV wrote:
Psy06 wrote:На сколько я понимаю, это и есть - панель BUS-PED, BUS-USB, которая была обещана, но почему то не положена.

Извините. Произошла ошибка, информация о доукоплектовании вашего заказа платами в подарок не попала в базу заказов.
С вами свяжется Ольга, вопрос будет решен.

Спасибо! О результатах буду отписываться.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Sun Jan 04, 2015 15:16

UPD.
Установил панели, соединил кабели, пересобрал кабель от ручки, спаял на оси.

Результат - проверка отклика в средствах Windows и программе VKB_BtnTester показывает что голова мертвая как раньше, кнопки и энкодеры с панелей работают, кроме кнопки /enable/ с панели энкодеров, она не откликается ни в одной программе. Кнопка /Spd Brk/ c панели энкодеров при проверке в программе VKB_JoyTester выдает отклики от разных кнопок. Время от времени в настройке Windows срабатывания кнопок дают неодинаковый отклик, в основном это заметно когда предварительно нажималась кнопка /Spd Brk/. Дополнительных осей не видно.
Попробовал присоединить ручку напрямую в обход панелей, голова заработала.
Почитал доступную информацию пришел к выводу что требуется настроить контроллер на новый набор кнопок и осей.

Вопросы:
2.Что не так с кнопкой /enable/
3.Что не так с кнопкой /Spd Brk/
3.Как выполнить правильно настройку всего устройства.

ЗЫ. Хочу подключить к джойстику руд и в перспективе педали, нужно ли резисторы твиста и газа в дефендере отключать физически, чтобы они не конфликтовали, или их можно использовать как дополнительные оси?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Mon Jan 05, 2015 3:39

Проверьте количество регистров (Reg#) на вкладке External. Должно быть 4.
Два регистра в голове ручки, 1 регистр на тумблерной панели, 1 регистр на энкодерной.
Выложите скриншот и профиль.
Контроллер поддерживает 8 осей и 128 кнопок.
После установки панелей на кобру у вас занято 7 осей. Поэтому РУД можете сделать только одноосевой. Или отключать резисторы из обвеса Кобры.
Я бы подключил педали к оставшейся 8 оси, а РУД бы сделал на отдельном УСБ-контроллере.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Mon Jan 05, 2015 9:25

UIV wrote:Проверьте количество регистров (Reg#) на вкладке External. Должно быть 4.


ImageImage
Last edited by Psy06 on Mon Jan 05, 2015 12:51, edited 1 time in total.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Mon Jan 05, 2015 11:40

У вас выставлено количество регистров 2. RegN=2
Замените на 4. Два регистра находятся на панелях и два в ручке джоя.
У вас CobraZ. Если используете бесплатную прошивку, есть ограничение на количество сохранений конфигураций (нажатие кнопки SET)
Всего на бесплатной КобреZ можно сделать 18 сохранений. Потом придется активировать в ПРО режим.
Рекомендую сразу сделать все необходимые настройки.
Если конечно ваша КобраZ не активирована в Про.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Mon Jan 05, 2015 12:52

UIV wrote:У вас выставлено количество регистров 2. RegN=2
Замените на 4. Два регистра находятся на панелях и два в ручке джоя.
У вас CobraZ. Если используете бесплатную прошивку, есть ограничение на количество сохранений конфигураций (нажатие кнопки SET)
Всего на бесплатной КобреZ можно сделать 18 сохранений. Потом придется активировать в ПРО режим.
Рекомендую сразу сделать все необходимые настройки.
Если конечно ваша КобраZ не активирована в Про.

У меня бесплатная прошивка. В описаниях нигде не сказано как с нуля оживлять устройство в котором половина не работает. Мне нужна пошаговая инструкция как из того что есть получить работающее устройство. Есть какие то готовые профили для устройства? Хотя бы скриншоты с которых можно ввести значения и сделать запуск новых настроек?

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Victorus » Mon Jan 05, 2015 15:21

Psy06 wrote:
UIV wrote:У вас выставлено количество регистров 2. RegN=2
Замените на 4. Два регистра находятся на панелях и два в ручке джоя.
У вас CobraZ. Если используете бесплатную прошивку, есть ограничение на количество сохранений конфигураций (нажатие кнопки SET)
Всего на бесплатной КобреZ можно сделать 18 сохранений. Потом придется активировать в ПРО режим.
Рекомендую сразу сделать все необходимые настройки.
Если конечно ваша КобраZ не активирована в Про.

У меня бесплатная прошивка. В описаниях нигде не сказано как с нуля оживлять устройство в котором половина не работает. Мне нужна пошаговая инструкция как из того что есть получить работающее устройство. Есть какие то готовые профили для устройства? Хотя бы скриншоты с которых можно ввести значения и сделать запуск новых настроек?

http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/panels.pdf
...Глава 4.Настройка установленных органов управления
После установки органов управления необходимо настроить их. Без выполне#
ния этой операции использование новых осей, кнопок и т. п. будет невозмож#
ным. Подробно настройка контроллера NJoy32 рассматривается в документе
Конфигуратор контроллера VKB NJoy32 device Руководство пользователя.
http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf
Интерфейс несколько изменился, советую посмотреть здесь
http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/CobraZ.pdf
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Mon Jan 05, 2015 15:35

Victorus wrote:...Глава 4.Настройка установленных органов управления
После установки органов управления необходимо настроить их. Без выполне#
ния этой операции использование новых осей, кнопок и т. п. будет невозмож#
ным. Подробно настройка контроллера NJoy32 рассматривается в документе
Конфигуратор контроллера VKB NJoy32 device Руководство пользователя.
http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf
Интерфейс несколько изменился, советую посмотреть здесь
http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/CobraZ.pdf


Правильно ли я понимаю порядок действий:

1. Активируются оси и 2 недостающих регистра - запись.
Становятся видны недостающие оси и кнопки.
2. Настраиваются кнопки и оси - запись.


Попробовал сохранить новый конфиг, результат - осталось 17 сохранений, все оси заработали, заработала мертвая кнопка на энкодерах, на голове заработали курки, но полхатки и еще две кнопки на голове не работают.

Мне все равно нужны дефолтовые настройки джойстика с таким обвесом, потому что я понятия не имею как должны выглядеть правильные настройки чтобы их менять.

Как выставить центры осей на резисторах с центрами?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Mon Jan 05, 2015 17:43

Извините, но у меня пропало все желание вам помогать.
После прочтения вашего поста на форуме БзС
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2475 ... na-pomosh/
-----------------------
ТП ВКБ аховая, надо ждать 24 часа ответа на каждый вопрос, пишу сюда может кто из владельцев аналогичного устройства отзовется (не купленного готовым, а собравшего самостоятельно с сохранением родного дефендеровского контроллера 2й серии, который Нджой32).
-----------------------

Тех поддержка отвечает на все вопросы. Вполне объяснимо, если вы задали свой вопрос вечером 3 января, и не получили моментального ответа - этому есть причина - УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ.

Вы купили комплектующие для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО апгрейда джойстика. Это подразумевает наличия у вас определенных знаний. Или хотя бы вы должны изучить инструкцию к контроллеру, где написано как настроить оси, кнопки. Вы этого не сделали. После того, как здесь вам дали ссылки на документацию, где описаны основные моменты настройки джойстика, вы пошли на форум БзС, там писать, какое ВКБ нехорошее.

Я могу пойти в магазин автозапчастей и купить ремень ГРМ. Только это не значит, что магазин обязан мне заменить этот ремень. Или научить как.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Mon Jan 05, 2015 20:55

UIV wrote:Извините, но у меня пропало все желание вам помогать.
После прочтения вашего поста на форуме БзС
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2475 ... na-pomosh/
-----------------------
ТП ВКБ аховая, надо ждать 24 часа ответа на каждый вопрос, пишу сюда может кто из владельцев аналогичного устройства отзовется (не купленного готовым, а собравшего самостоятельно с сохранением родного дефендеровского контроллера 2й серии, который Нджой32).
-----------------------

Тех поддержка отвечает на все вопросы. Вполне объяснимо, если вы задали свой вопрос вечером 3 января, и не получили моментального ответа - этому есть причина - УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ.

Вы купили комплектующие для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО апгрейда джойстика. Это подразумевает наличия у вас определенных знаний. Или хотя бы вы должны изучить инструкцию к контроллеру, где написано как настроить оси, кнопки. Вы этого не сделали. После того, как здесь вам дали ссылки на документацию, где описаны основные моменты настройки джойстика, вы пошли на форум БзС, там писать, какое ВКБ нехорошее.

Я могу пойти в магазин автозапчастей и купить ремень ГРМ. Только это не значит, что магазин обязан мне заменить этот ремень. Или научить как.


А какую я неправду написал на БЗС? Или я вас грязью обливал?
А не идет в счет мои испорченные нервы (у меня завтра день рождения, мои родные это все мне в подарок купили), не вовремя отправленный заказ (ваш сотрудник про него просто забыл, и из-за проволочки пришлось заплатить дороже), не правильно укомплектованный заказ, поврежденные детали, перекошенные ручки потенциометров, отсутствие инструкции по сборке и настройке? А теперь еще и хамите. Вместо того чтобы просто четко и ясно помочь. Я не обязан быть программистом, чтобы разбираться во всем этом, вы вполне могли предоставить дефолтные настройки в ваши устройства. И не нужно играть в аналогии, я с вами не на базаре за гнилое яблоко ругаюсь. Я не последний человек в бизнесе авиасимуляторов, чтобы такое отношение к себе иметь. Из интереса наберите мой ник из этой темы, в яндексе или гугле.

Просто сделайте свое дело, помогите запустить ваше же устройство, без попытки сделать из меня программиста. Я вам буду благодарен.

Пытался загрузить готовый профиль VKB_NJoy32_btn_config_with_pov, результат, все сбросилось в первоначальное состояние без осей и мертвой головой. Осталось 15 попыток записи. Я счастлив.

User avatar
Victorus
Posts: 1675
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Victorus » Mon Jan 05, 2015 23:39

Psy06 wrote:
UIV wrote:Извините, но у меня пропало все желание вам помогать.
После прочтения вашего поста на форуме БзС
http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2475 ... na-pomosh/
-----------------------
ТП ВКБ аховая, надо ждать 24 часа ответа на каждый вопрос, пишу сюда может кто из владельцев аналогичного устройства отзовется (не купленного готовым, а собравшего самостоятельно с сохранением родного дефендеровского контроллера 2й серии, который Нджой32).
-----------------------
А какую я неправду написал на БЗС? Или я вас грязью обливал?
А не идет в счет мои испорченные нервы (у меня завтра день рождения, мои родные это все мне в подарок купили), не вовремя отправленный заказ (ваш сотрудник про него просто забыл, и из-за проволочки пришлось заплатить дороже), не правильно укомплектованный заказ, поврежденные детали, перекошенные ручки потенциометров, отсутствие инструкции по сборке и настройке? А теперь еще и хамите. Вместо того чтобы просто четко и ясно помочь. Я не обязан быть программистом, чтобы разбираться во всем этом, вы вполне могли предоставить дефолтные настройки в ваши устройства. И не нужно играть в аналогии, я с вами не на базаре за гнилое яблоко ругаюсь. Я не последний человек в бизнесе авиасимуляторов, чтобы такое отношение к себе иметь. Из интереса наберите мой ник из этой темы, в яндексе или гугле.

Просто сделайте свое дело, помогите запустить ваше же устройство, без попытки сделать из меня программиста. Я вам буду благодарен.

Пытался загрузить готовый профиль VKB_NJoy32_btn_config_with_pov, результат, все сбросилось в первоначальное состояние без осей и мертвой головой. Осталось 15 попыток записи. Я счастлив.

Продублирую здесь свой ответ из ветки на форуме БзС
Там вам отвечали:

POMAH_52reg

...вот так и есть. не спеши и не паникуй. все сделаешь - все рабочее, только нужно правильно настроить
вкб в соседней ветке бывают http://forum.il2stur...-21#entry251831
разобраться в контроллере придется. http://ftp.vkb-sim.p.../controller.pdf
все необходимое здесь http://ftp.vkb-sim.pro

obcity
....Вот моя тема,2 дня со мной переписывались,а оказалось просто.См пост выше,у тебя так же.
Смотри как у тебя в конфигураторе кнопки настроены и читай инструкцию,....

....,но это подразумевает,что ты прочитал инструкцию и знаешь на что тыкать.Читай,вникай и все поймешь.

На этом сайте

Не буду приводить ответы UIV. Они достаточно объемны.

Victorus

http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/panels.pdf
...Глава 4.Настройка установленных органов управления
После установки органов управления необходимо настроить их. Без выполне#
ния этой операции использование новых осей, кнопок и т. п. будет невозмож#
ным. Подробно настройка контроллера NJoy32 рассматривается в документе
Конфигуратор контроллера VKB NJoy32 device Руководство пользователя.
http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf
Интерфейс несколько изменился, советую посмотреть здесь
http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/CobraZ.pdf

Обратите внимание, что во всех ответах говорится о НЕОБХОДИМОСТИ изучить инструкции и наставления. О том, что количество возможных записей конфигурации для проекта КобраZ ограничено заявлено официально. Готовых профилей на все случаи жизни подготовить невозможно. Если вы прочитаете таки документацию по использованию контроллера, то убедитесь в том, что вариантов использования органов управления джойстика очень много. Целесообразно задавать вопросы более конкретные, например - каким образом калибровать, как настроить оси и т.п. Пытались ли вы воспользоваться теми рекомендациями, которые были вам предоставлены как ВКБ, так и доброжелателями - коллегами по оборудованию от ВКБ? Каковы результаты?

Для того, чтобы оказывать помощь, необхобимо иметь обратную связь.

Сейчас, прочитав эту ветку и аналогичную, которую вы создали на форуме БзС, я вижу только одно. Вы задаете вопрос, получаете конкретные рекомендации - как настроить, что прочитать, а потом докладываете о своих действиях, которые не имеют ничего общего с предложенными рекомендациями.

В качестве иллюстрации приведу одно из изречений бравого солдата Швейка.
"К каждой фразе он (подпоручик Дуб) прибавлял:
— Надеюсь, вы меня правильно понимаете?!
— Вполне правильно, — твердил Швейк. — Вы говорите, как будейовицкий жестяник Покорный. Тот, когда его спрашивали: «Купались ли вы в этом году в Мальше?» — отвечал: «Не купался, но зато в этом году будет хороший урожай слив». А когда его спрашивали: «Вы уже ели в этом году грибы?» — он отвечал: «Не ел, но зато новый марокканский султан, говорят, весьма достойный человек».

цитируется по
Название: Похождения бравого солдата Швейка
Жанр: Юмористическая проза
Серия: Мировая классика
ISBN: 5-89735-033-7
Издательский дом: Государственное издательство художественной литературы
Год издания: 1963

И еще пара цитат.Классика полезна))
Автор: Бжехва Ян
Название: Академия пана Кляксы
Жанр: Сказка
Серия: Пан Клякса
Издательский дом: Helios
Год издания: 1993
- Предупреждаю, мальчики, - сказал нам в первый день занятий пан
Клякса, - у меня вам не придется заучивать таблицу умножения или правила
грамматики. Я просто открою ваши головы и пролью туда свет.

Так вот на это был способен только пан Клякса в своей академии (см.жанр))))

Наоборот.
- Давай, давай, лапушка! Сама, сама, сама, сама! Не в ресторане, самообслуживание! Тайм из мани. Мани-мани! Сама, сама, сама!

(с) "Вокзал для двоих"

Поэтому предлагаю более конструктивный стиль общения. Если необходим конечный результат.

Ну и уж если зашла речь. У всех нас есть и другая жизнь, где мы тоже не последние люди. Поэтому предлагаю не меряться хотя бы этим.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests