Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Moderator: AdminGroup

User avatar
mov
Posts: 991
Joined: Thu Aug 16, 2012 8:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby mov » Tue Jan 06, 2015 11:10

Psy06 wrote:У меня бесплатная прошивка. В описаниях нигде не сказано как с нуля оживлять устройство в котором половина не работает. Мне нужна пошаговая инструкция как из того что есть получить работающее устройство. Есть какие то готовые профили для устройства? Хотя бы скриншоты с которых можно ввести значения и сделать запуск новых настроек?

Как уже упоминалось, Вы приобрели комплектующие для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО апгрейда джойстика - апгрейд механики и КИТ-набор панелей.
Данный КИТ-набор панелей - это новый продукт, производство самих панелей завершено в начале декабря. Полностью все комплектующие получены нами ближе к середине месяца. Вопрос по поводу финальной комплектации панелей и стоимости решился также после середины месяца. Вполне естественно, что еще не готовы новые инструкции по установке этих панелей. Есть инструкция для предыдущей модификации, новая инструкция сейчас в разработке. Но Вы просили панели - СРОЧНО!

По всем настройкам в первую очередь читаем Конфигуратор контроллера VKB NJoy32 device Руководство пользователя.

Безусловно, если есть в наличии Cobra M5, зачем "платить больше" и брать готовый джойстик, лучше сэкономить деньги и взять апгрейд.
НО! в этом случае, если человек "в электронике не очень", и просит "на пальцах разъяснить" - он говорит об этом еще в процессе переписки по заказу. Вроде как, всем на вопросы стараемся ответить и помогаем подобрать правильную комплектацию. Для того, чтобы разбираться во всем этом никто никого не требует "быть программистом".

Psy06 wrote:... не вовремя отправленный заказ (ваш сотрудник про него просто забыл, и из-за проволочки пришлось заплатить дороже), не правильно укомплектованный заказ, поврежденные детали, перекошенные ручки потенциометров...?

- не совсем понятно по поводу "не вовремя отправленного заказа (ваш сотрудник про него просто забыл," - я выставила Вам счет на следующий день, после получения финальных вариантов комплектации и цен. Заказ скомплектовали и передали курьеру в течение трех рабочих дней после получения оплаты.
- "поврежденные детали, перекошенные ручки потенциометров" - я лично упаковывала Ваш заказ. В момент упаковки не было ни царапины верхней крышки, ни каких-либо повреждений потенциометров (информацию от Вас о повреждении потенциометров я вижу впервые). За работу почты либо таможни мы не можем нести ответственность. Однако, мы всегда стараемся идти навстречу клиенту, и решаем проблему не словами - "почта повредила - идите разбирайтесь с почтой".
- "ТП ВКБ аховая, надо ждать 24 часа ответа на каждый вопрос" - извините, ответить в течение 10 минут, после появления Вашего поста на форуме, у нас нет возможности. Особенно во время праздников.

Если Вас не устраивает качество полученной продукции или услуг - жду от Вас e-mail. Вы возвращаете продукт, мы возвращаем Вашу оплату.
С уважением, Ольга.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Tue Jan 06, 2015 11:30

На одном из форумов один вирпил правильно сказал:
"Джойстики - это всего лишь железки. Деньги - это всего лишь бумажки.
А люди - они мягкие"

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Tue Jan 06, 2015 11:42

mov wrote:...

Это все потому, что я как человек терпимый, не стал скандалить по всем пунктам. Но, дальнейшие наши отношения, в конечном итоге дошли до скандала. Главное что мне удалось донести до вас (ВКБ) что я действительно обижен, недоволен, расстроен, но не оборудованием, а отношением ВКБ ко мне как клиенту. Может быть, я с вашей точки зрения "не тот" клиент, (то не почитал, и то не изучил, и не программист, и вот сразу хочу), но я пришел к вам. А в результате получил очень много негатива и испорченные праздники. И все таки, результатом всего уже перенесенного, хотелось бы получить работающее устройство, а не возврат денег. Возврат мне не вернет потерянного праздника, а вот оживший джойстик многое позволит забыть.

Итак. осталось 10 сохранений, итогом моих мучений стало то, что я убедился в работоспособности всех элементов, проблема в том что у меня не получается сделать их рабочими все одновременно. То одно не работает то другое. В текущем конфиге кнопки в красной зоне отказываются работать, но в /button mapping wizard/ отклик с них идет, это красная и оранжевая кнопки на ручке + левая хатка. Шифт работает тоже странно, кнопки не переключает, а только отрубает курки. Что не так?

Кнопку я назначаю так, нажимаю на ячейку, появляется визард, жму на кнопку джойстика, повторяю с разными ячейками пока не найду отклик, запоминаю значения регистра и линии и вписываю это в соответствующую ячейку, ставлю галку автомэппинг. Сейчас все ячейки заполнены так, с учетом хаток и шифтов положение которых установлено по мануалу и значениям отклика. Тем не менее весь 4й регистр отказывается себя проявлять после нажатия /SET/ Еще замечено что отклики с 4го регистра приходят как то с заеданиями, не чисто и моментально как с остальных регистров.

Image

Конфиг прилагаю.
Attachments
SKobra profile00.rar
(1.08 KiB) Downloaded 202 times

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Tue Jan 06, 2015 14:53

1) Используйте начальную прошивку КобрыZ
http://ftp.vkb-sim.pro/VKB_Cobra/Firmwa ... 1_50_7.zip
Все последующие версии были направлены на оптимизацию работы твиста. Которого у вас нет. Поэтому более новые версии вам не нужны.
2) Включите режим TB. Поставьте в настройках 128 кнопок и 1 HAT. RegN=4.
3) Сконфигурируйте оси (типы датчиков, разрядности, мертвые зоны, оси с центром или без центра)
4) Сохраняйте данные в контроллер (кнопка SET)
5) Закрываете конфигуратор.
6) Открываете конфигуратор, проверяете, что данные записались.
7) Калибруете оси конфигуратором (кнопки Start Calibr, End Calibr).
У вас контроллер находится в режиме теста кнопок (TB). Это означает, что отключен внутренний маппер контроллера. Номер кнопки джойстика соответствует его адресу(порядковый номер) на регистре. Один регистр обслуживает 8 кнопок. Именно поэтому кнопки в конфигураторе выстроены по 8 столбцов.
8) Проверяете работу кнопок.
Таким образом вы проверите работоспособность "железа"
Дальше надо сделать требуемую вам раскладку кнопок.
9) Создаете схему маппинга кнопок. Определяетесь, нужна ли вам хатка, какое количество кнопок. Будете ли использовать шифты. Если да, определяете кнопки "под шифтами", а на какие кнопки шифты не действуют. На бумаге или в экселе создаете раскладку. Если вы не используете шифты, раскладка получается простая. Если же с шифтами - довольно сложно, потому что разные кнопки под разными шифтами будут иметь разные номера.
10) После создания раскладки вы отключаете режим TB и настраиваете кнопки на физическом и логическом уровне конфигуратора.
Вы можете написать здесь, какую раскладку вы хотите применить. Я вам помогу с правильной конфигурацией.
З.Ы. Дефолтных раскладок КобрыZ с панелями не существует. Вы первый, кто подключает панели, используя КобруZ (для подключения панелей используется NJoy32Pro). КобраZ позволяет добавить оси. Позволяет добавить кнопок. Но идеальная работа с энкодерами не гарантируется. Чисто компоновочная заморочка. Провод от твиста из ручки идет вместе с проводами данных цифрового кнопочного интерфейса. Поэтому чтобы сделать более стабильную работу твиста урезаны времена опросов энкодеров. Может все будет хорошо. Но есть вероятность, что возможны пропуски кликов энкодеров.
Здесь поможет активация в Про версию. Или ждать выхода новой версии прошивки КобрыZ, которая сейчас на тестах. У нее новый движок опроса кнопок.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Tue Jan 06, 2015 14:57

У вас в раскладке кнопок сейчас вижу много непонятно и не логичного.
Зачем вам вторая хатка? Многие игры поддерживают только 1 хатку. Я вообще не встречал джойстиков с двумя хатками. Хатка - я имею ввиду функциональное назначение кнопок. А не переключатель виде "шляпки".
Так же нумерация кнопок и наличие двух шифтов непонятна.
На тумблеры вы не можете назначить шифты. Ведь когда вы смените шифт, тумблер сам не переставится в "правильную" позицию.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Tue Jan 06, 2015 16:34

UIV wrote:1) Используйте начальную прошивку КобрыZ...

А ведь мне и нужен был такой простой ответ.

Сделал, и все заработало.
Спасибо.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Tue Jan 06, 2015 17:06

Проверьте свой e-mail
С Днем Рождения )))

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Tue Jan 06, 2015 18:56

UIV wrote:Проверьте свой e-mail
С Днем Рождения )))

Все получилось, спасибо :)

Зы. Меня особенно восхищают энкодеры, ничего подобного раньше нигде не видел.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Wed Jan 07, 2015 19:55

Энкодеры стали выдавать одновременое срабатывание двух кнопок при вращении в любую сторону, оба. Если выставлять как энкодер, вообще нет срабатываний. Я с ними не делал ничего, они сами по себе стали так себя вести. Ну или опять что то накосячил и не заметил :( Посмотрите пожалуйста конфиг.

Image
Attachments
SKobra profile00.rar
(1.08 KiB) Downloaded 219 times

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Thu Jan 08, 2015 5:39

Я соберу сегодня тестовую конфигурацию как у вас, проверю.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Thu Jan 08, 2015 10:31

UIV wrote:Я соберу сегодня тестовую конфигурацию как у вас, проверю.

Такая штука, в самом начале когда у меня голова не работала, энкодеры давали правильное срабатывание. А потом я не успел заметить когда и после чего это случилось, перестали. Внутрь я в течение всего не лазил. Думал что от максимальной загрузки контроллер начал подглючивать, стал уменьшать число кнопок, удалил тумблеры, переставил шлейфы чтобы только энкодеры были, все равно во всех случаях две кнопки срабатывают сразу. Еще пробовал в разные прошивки шиться, тоже самое.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby UIV » Fri Jan 09, 2015 3:44

Проверил.
Проблема есть. Не хватает скорости опроса в КобраZ. Ранее энкодеры в КобруZ не подключались/
Ждите новую прошивку, на днях начнем ее тестирование.

Psy06
Posts: 21
Joined: Mon Jan 22, 2007 10:08

Re: Сборка апгрейда электроники для Кобры с родным Нджой32

Postby Psy06 » Fri Jan 09, 2015 12:36

UIV wrote:Проверил.
Проблема есть. Не хватает скорости опроса в КобраZ. Ранее энкодеры в КобруZ не подключались/
Ждите новую прошивку, на днях начнем ее тестирование.

Ок, спасибо за тест, приятно что я совсем не баран :)


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests