Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Moderator: AdminGroup

User avatar
-LAN-
Posts: 87
Joined: Tue Apr 16, 2013 14:54
Has thanked: 2 times

Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby -LAN- » Mon Oct 13, 2014 16:43

Из четырех MARSов, шедших в комплекте с Fat ThrottleBox, без проблем откалибровалась только пара датчиков на одном магните.
Поясню - у меня в устройстве четыре абсолютно аналогичных регулятора, магниты наклеены на валы, так вот только на одном посадочном месте заработали два датчика. На оставшихся трех регуляторах откалибровать датчики не удается, даже те, которые работали на удачном экземпляре.
Не корректная работа заключается в том, что датчики отказываются отрабатывать весь диапазон, причем в двух вариантах - так сказать "сверху" и "снизу".
0~37000, joytester
0-37000,VKBConfig
44000-65535, joytester
44000-65535, VKBConfig
Проблемные датчики относительно магнитов смещал в двух осях (вдоль магнита и отдаление-приближение), входные линии TrottleBox-а тоже перебирал, один магнит даже отковырял и перевернул - ничего сути картины не меняет.
Помогите пожалуйста советом, как побороть?

User avatar
-LAN-
Posts: 87
Joined: Tue Apr 16, 2013 14:54
Has thanked: 2 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby -LAN- » Mon Oct 13, 2014 21:25

PS Если это важно, магниты "ваши" из комплекта жирного ThrottleBox-а

User avatar
-LAN-
Posts: 87
Joined: Tue Apr 16, 2013 14:54
Has thanked: 2 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby -LAN- » Tue Oct 14, 2014 23:00

Сам спросил, сам отвечу:
Если разработчики заглянут - может подведут теорию под мои выводы, они может и ошибочные, но проблему я решил.
Поскольку MARS в нашем случае меряет изменение магнитного вектора - предположил что дело было в позиционировании полюса магнита относительно датчика. Полюс определяется иголочкой на нитке, а дальше методом половинного деления подбирал нужное положение проворачивая вал. Причем для каждой пары датчик - магнит понадобилась своя индивидуальная настройка (это объясняет почему на случайно правильном экземпляре у меня вначале заработали только два датчика).

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby UIV » Sat Nov 01, 2014 3:30

Извините за задержку с ответом. Тема прошла мимо меня(((
Скриншоты физический и логических осей приложите пожалуйста.

User avatar
-LAN-
Posts: 87
Joined: Tue Apr 16, 2013 14:54
Has thanked: 2 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby -LAN- » Sat Nov 01, 2014 21:09

Там собственно кроме этих 4 осей пока ничего и нет:
DevConfig
Все оси работают в полный диапазон:
JoyTester

Единственное, насколько я помню, для датчиков MARS рекомендовали значения множителя MPL ставить "9", а мне только при "7" удалось добиться значений границ Hi и Low в диапазоне от 128 до 255.

PS Будет возможность просветите - необходимость точного позиционирования полюса магнита (буквально +- градус) это особенность моей реализации? Что тогда могло так повлиять - металлические детали, ход ручки 90', ...?
PPS Если ответы на вопросы отвлекут от проекта KG12 - то ну их, очень ручку хочется, гнездо уже почти готово, а Германа все нет.)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby UIV » Sun Nov 02, 2014 12:36

На каких углах работают датчики?
Где работают датчики (я имею ввиду, функция оси - ось газа или например ось зума)?
У вас джой калиброван, а значение BIAS не заполнено. поэтому вы ловите магнитный центр.

User avatar
-LAN-
Posts: 87
Joined: Tue Apr 16, 2013 14:54
Has thanked: 2 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby -LAN- » Sun Nov 02, 2014 18:54

UIV wrote:На каких углах работают датчики?

Порядка 90°. Устройство аналогичное этому, только у меня рабочие углы побольше.

UIV wrote:Где работают датчики (я имею ввиду, функция оси - ось газа или например ось зума)?

Планирую задействовать на РПО, высотный корректор, радиаторы. А к чему, простите, вопрос?

UIV wrote:У вас джой калиброван, а значение BIAS не заполнено. поэтому вы ловите магнитный центр.

Само при калибровке оно видимо не заполнилось, а какие там должны быть значения, как их получить?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby UIV » Mon Nov 03, 2014 3:48

-LAN- wrote:Планирую задействовать на РПО, высотный корректор, радиаторы. А к чему, простите, вопрос?

Просто наводящий вопрос, по ответу видно, какой рабочий угол и ось с центром или без.
-LAN- wrote:Само при калибровке оно видимо не заполнилось, а какие там должны быть значения, как их получить?

Поставьте птичку AC для этих осей и заново перекалибруйте.

User avatar
-LAN-
Posts: 87
Joined: Tue Apr 16, 2013 14:54
Has thanked: 2 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby -LAN- » Mon Nov 03, 2014 19:55

UIV wrote:Поставьте птичку AC для этих осей и заново перекалибруйте.

Ок, bias заполнился. АС оставить?

Низкое значение MPL чем может быть вызвано? может сильно близко датчики расположил к магнитам (меньше 1 мм) ?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Калибровка датчиков MARS в самодельном устройстве

Postby UIV » Tue Nov 04, 2014 3:03

Чем больше рабочий угол датчика, тем меньше значение MPL.
MPL - это как диапазон рабочего угла. Если угла не хватает, то переходим на следующее значение MPL.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests