Вибронакидка kw-901, нужна техническая информация

Moderator: AdminGroup

Mordhar
Posts: 10
Joined: Sun Oct 27, 2013 21:27

Вибронакидка kw-901, нужна техническая информация

Postby Mordhar » Fri Mar 21, 2014 9:55

Здравствуйте.

Во-первых хочу поблагодарить представителей ВКБ за доброе отношение к пользователям продукции Gametrix (по которой Вы помогаете, хотя абсолютно не обязаны этого делать). Я уже обращался с просьбой относительно трекера vTrack Mk.1 и благодаря полученной информации смог его не только восстановить до рабочего состояния, но и получить в результате характеристики превосходящие те, что были в день покупки. За что ОЧЕНЬ благодарен.
Я искренне надеялся что больше не придется беспокоить Вас по "чужой" продукции и постарался держаться подальше от этого форума. Но... видно не судьба.

Потому хочу принести свои искренние извинения за то, что продолжаю беспокоить своими проблемами. Это было "во-вторых".

Ну а в-третьих собственно вопрос, вернее - несколько взаимозависимых вопросов (прошу прощения за длинный пост, просто на мой взгляд лучше сразу дать максимум информации):

Для начала небольшая предыстория, чтобы не приходилось гадать "где собака порылась" и зачем я вообще задаю свои вопросы.
Накидка - далеко не первый девайс данной фирмы который я "имел счастье" заполучить. И, учитывая тот факт, что все они имели тот или иной брак, я заранее ожидал проблем с подаренной друзьями вибронакидкой. Естественно она "не разочаровала" - у нее от рождения не работал один мотор.
Вариант с заменой по гарантии как обычно "отпал".

Я решил попользоваться "как есть" (с неработающим мотором), из расчета "как дойдут руки" разобрать и врезать движки в кресло. А заодно решить мелкую (как мне тогда представлялось) проблему замены порванного кабеля/дохлого мотора.
Руки дошли... Что я увидел внутри описывать не стану дабы не сквернословить на форуме. Скажу лишь что Китай - родина ОЧЕНЬ креативных личностей.

-----------------

Теперь по существу. Ситуация следующая:

1) Мотор подключенный к разъему М1 оказался "мертвым". При включении в любой разъем он остается неподвижным, если "подтолкнуть" (немного крутанув пальцем маховик-эксцентрик) он начинает вращаться. Подозреваю беда в обрыве/перегорании обмотки "в глубине" на одном из сегментов ротора (я вскрывал корпус мотора - щетки в порядке, видимых нарушений обмотки нет).

2) Сам разъем тоже "чудит". Любой заведомо рабочий мотор подключенный к нему начинает работать "с косяками" (прошу прощения, более литературного термина в голову не приходит). А именно: при активации (т.е. когда должен работать эффект) вначале слышно высокочастотное гудение/визг, и лишь через 1.5-2 секунды мотор начинает раскручиваться. В режиме "массаж-прибой" когда моторы включаются одновременно парами это хорошо заметно. При этом скорость раскрутки и время "визга" напрямую зависят от длинны проводов: моторы "со спины" (с более короткими проводами) работают гораздо лучше. Укорачивание кабеля (методом "обрезать-перепаять") так же улучшает ситуацию.

-----------------

Мои выводы и догадки (возможно неверные):

Вариант 1) Проблема с контроллером - движок сдох вследствие неверной работы основной платы и, как следствие, разъема. Ремонт в домашних условиях невозможен.

Вариант 2) Проблема с питанием. Моторы "недоедают". Возможная причина - "неродной" блок питания (он хоть и лежал в коробке, но вызывает подозрение т.к. для его подключения пришлось сточить около 2мм пластика со штекера). Если ушлые продавцы сумели распотрошить коробку и активировать ключ на танки, могли и питальник потерять и заменить на первый попавший. Дополнительно в пользу этой версии свидетельствует факт что при укорачивании проводов (а значит - снижении электрического сопротивления) проблема становится менее выраженной. Что странно: сечение проводов вроде не настолько мало, чтобы 10-15см могли настолько сильно влиять на результат.

Вариант 3) Просто совпадение. Мотор сдох по одной причине, а разъем "чудит" по другой.

-----------------

Собственно вопросы:

1) Являются ли описанные мной "симптомы"распространенным признаком выхода из строя платы логики накидки? Если так то прошу просто сообщить об этом чтобы я не тратил время на дальнейшие изыскания и с чистой совестью отнес девайс на помойку.

2) Если есть шанс что контроллер "жив", а дело в питании. Какой блок питания должен быть "от рождения"? Достаточно ли 12В 1000мА? И если возможно, какая модель адаптера используется (у меня маркировка MODEL: HY-12WO121000X).

3) Характеристики используемых моторов. Мне придется искать замену, а на "родных" нет никакой маркировки которая бы позволила найти их характеристики. Хотя бы напряжение питания/номинальную мощность.

4) Возможно я просто "не там копаю", а решение лежит на поверхности. В таком случае буду очень благодарен за "наставление на путь истинный".

-----------------

Еще раз прошу прощения за то что лезу именно к Вам со своими вопросами. Просто найти такую информацию в сети Интернет мне не удалось, а задавать подобные вопросы техподдержке Геймтрикс попросту смешно. Они и на "обычные" вопросы отвечают далеко не всегда. А Вы как разработчики данного устройства вполне можете иметь информацию по конструктивным особенностям и используемым комплектующим.

P.S. Я вполне понимаю что продукция компании Геймтрикс это ИХ "головная боль", а не ваша. Я в курсе того, что это форум ВКБ, и к вибронакидкам/РУДам/трекерам имеет крайне опосредованное отношение.
Я знаю что Вы нисколько не обязаны обеспечивать техподдержку этих устройств и делаете это исключительно "по доброте душевной".
Поэтому я отдельно подчеркиваю: я обращаюсь к Вам именно потому, что надеюсь на это самое "доброе отношение", и тот факт что вы уже помогли многим людям имеющим проблемы с этими девайсами (мне в том числе).
Мне неудобно пользоваться вашей добротой, тем более "за спасибо которое на хлеб не намажешь", но больше спросить не у кого, а просто выбросить девайс не попробовав починить мне мешает даже не жадность, а привычка "попробовать все варианты".

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Вибронакидка kw-901, нужна техническая информация

Postby UIV » Sat Mar 22, 2014 3:51

Все нормально, поможем чем сможем.
1) А подключите глючный мотор к 12В напрямую. Тогда точно проверите, это проблема с мотором или нет.
2) Сможете подключить "нормальный" мотор напрямую к контроллеру накидки? Я тогда расскажу, как подключить.
3) Блок питания 12В 1А. Попробуйте другой БП.
4) Версия прошивки накидки?
5) Если есть возможность забрать в Москве или Минске, я могу передать контроллер (если проблема с контроллером) и мотор из Китая для вас.

Mordhar
Posts: 10
Joined: Sun Oct 27, 2013 21:27

Re: Вибронакидка kw-901, нужна техническая информация

Postby Mordhar » Sat Mar 22, 2014 20:52

Спасибо что откликнулись.

По пунктам:
1) Подключение мотора к 12В напрямую - те же "симптомы" (работает если "подтолкнуть"). Полагаю это доказывает что мотор "мертвый". Возможность приобрести новый у меня есть (поблизости магазин торгующий подобными деталями) с напряжением питания (12В) вроде тоже ясно. Осталось узнать какие еще требования по характеристикам мотора.
2) Подключить "живые" моторы к контроллеру сам хотел, но не зная распиновки решил отложить это на самый крайний случай. Если подскажете как - попробую подключить.
3) В комплекте 12В 1000мА (т.е. как раз указанные характеристики). Пока нет под рукой подходящего питальника, попробую приобрести нужный после выходных.
4) Прошивка 02.55 (если я правильно понял версия отображается в JetSeat Control Panel).
5) К сожалению наш "опорный край державы" довольно далеко от Москвы и Минска, так что вариант с передачей чего-либо не имеет смысла - "овчинка не стоит выделки".

Просто уже хочется "довести до ума" имеющийся девайс, вместо покупки нового, у которого так же придется устранять брак. И не факт что там это будет проще.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests