Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светодиоду

Moderator: AdminGroup

Mordhar
Posts: 10
Joined: Sun Oct 27, 2013 21:27

Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светодиоду

Postby Mordhar » Thu Nov 21, 2013 22:21

Здравствуйте.

Возникла проблема с данным устройством (Gametrix vTrack Mk.1). Я отлично понимаю что Вы не обязаны предоставлять техническую поддержку по продукту Геймтрикс, но на их официальном сайте с этим... некоторые трудности.

В результате "гугления" по проблеме нашел описание и методы решения здесь (на сайте ВКБ). Описанная проблема в точности совпала с моей. Заодно выяснил что существует более свежая версия ПО для данного устройства. Потому и вопрос адресую к разработчикам, а не производителям, т.к. шансы получить ответ тут значительно выше.

Краткое описание проблемы:
Трекер "теряет" маркерный диод на расстоянии 60-70 см. Со временем проблема усугубляется: если раньше устройство надежно работало в пределах 1м, то потом расстояние сократилось вначале до указанных 60-70 см, а теперь уже необходимо придвигаться на 30-40 см что делает данный девайс полностью неприменимым на практике.

Что я делал:
Скачал более свежую версию ПО (с настройкой яркости ИК-диода), выставил ползунок мощности ИК-диода до упора вправо. Помогло на некоторое время: около месяца я мог позволить себе расстояние до маркера в 1 м. Потом расстояние надежного захвата опять стало уменьшаться, а "крутить яркость" уже некуда - ползунок в крайнем положении. При этом "хисто" на расстоянии 60-70 см падает до 90-100.

В той теме где я обнаружил рекомендации было сказано что это проблема с маркерным диодом. И дан совет нести устройство по гарантии. В моем случае это невозможно: покупка производилась через интернет-магазин с 2 неделями ожидания доставки и 3 месяцами гарантии, которые давно закончились, все таки проживание вдали от Москвы накладывает свои ограничения.

В данный момент у меня есть два варианта: покупка нового трекера либо попытка самостоятельного ремонта.

В связи с чем собственно несколько вопросов, ради которых мной создана эта тема:
Какой именно светодиод использован в устройстве "TrackPoint" (вроде так называется модуль со светодиодами)?
Какие существуют аналоги (на случай невозможности приобретения точно такого же)?
Каковы его характеристики (для самостоятельной подборки аналога)?
Так же был бы очень благодарен за любые советы по разборке этого модуля и замене диода(ов) в домашних условиях, опыт разборки подобных девайсов показывает, что разобрать их не сломав корпус далеко не всегда бывает просто.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby UIV » Sat Nov 30, 2013 16:54

Я ответил здесь
viewtopic.php?f=3&t=1127&p=9344#p9344

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby UIV » Sat Nov 30, 2013 16:58

Хотя, можно и здесь.
Маркер разбирается очень просто. Выкручиваются 4 самореза и он разделяется на 2 половинки.
Нужен светодиод с диаметром 5 мм и длиной волны 940нм. Это не самые распространенные характеристики, достать такой диод достаточно проблемматично.
У меня есть в наличии эти диоды, вопрос только как вам их передать.

Mordhar
Posts: 10
Joined: Sun Oct 27, 2013 21:27

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Mordhar » Sat Nov 30, 2013 18:02

UIV wrote:Хотя, можно и здесь.
Маркер разбирается очень просто. Выкручиваются 4 самореза и он разделяется на 2 половинки.
Нужен светодиод с диаметром 5 мм и длиной волны 940нм. Это не самые распространенные характеристики, достать такой диод достаточно проблемматично.
У меня есть в наличии эти диоды, вопрос только как вам их передать.


Спасибо огромное!

По разборке: ну и хорошо, а то бывает что жители Поднебесной вдобавок к саморезам запихивают 3-4 пластиковых защелки "на один раз", которые не отжать не сломав корпус. Приятно когда устройство сделано "по человечески", а не "как у китайцев".

А вот по диодам... Передать думаю будет довольно проблематично (собственно, моим географическим положением создание этой темы и обусловлено). Так что придется искать самому, несмотря на предупреждение о возможных затруднениях. Поверхностный поиск дал как минимум 4 марки диодов подходящих под данные параметры, так что надеюсь подобрать нужный удастся.

Еще раз большое Вам спасибо что уделили мне время и дали информацию. Само по себе устройство вполне неплохое, жалко его выбрасывать из за такой мелочи как подохший светодиод.

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Alex Oz » Sat Nov 30, 2013 22:02

Вероятно из широкодоступных подойдёт TSAL6100
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Akira88
Posts: 14
Joined: Thu Jan 02, 2014 19:27
Has thanked: 1 time

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Akira88 » Thu Jan 02, 2014 19:29

(TSAL6100 Мощность излучения P,мВт 30 Длина волны,нм 950)

Вы говорили о том что нужен 940нм? подойдет ли?
И какая нужна мощность ?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby UIV » Fri Jan 03, 2014 9:45

Подойдет.
Мы использовали 80мА светодиоды. Но на диод больше 15 мА не подается.

Akira88
Posts: 14
Joined: Thu Jan 02, 2014 19:27
Has thanked: 1 time

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Akira88 » Fri Jan 03, 2014 18:47

Эм... это в 40мВт (80мА)?

то есть, если светодиод будет 135мВт то засветки не будет , так как подается не более 15мА? ( в продаже есть 940нм 60мВТ - их и куплю как золотые средние по параметрам)

Проблема как оказалась не только с самим излучателем. дальше сложнее.
Я предположил что это все из-за нехватки питания на USB портах. притащил старый ХАБ с отдельным питанием, воткнул в него излучатель, кобру М5 и геймтриксовский РУД.

Первое что я давно заметил - конфликтность такой связки. Запустил комп, кобра сразу в крайнем положении по одной из осей. переткнул кобру - работает, но например начинает глючитб РУД. (% тяги то 0 то форсаж... бред короче какойто начинается) переткнул РУД - может опять слететь кобра или трекер слабее работает.
Да , кстати, как только включил - лампочка режима на РУД светится ярко, если начать переключать режимы - уже тускло.
Обновил прошивки и на трекере и на РУДе. не помогло, ничего не изменилось.

Думаю стоит ли попробовать отдельную USB PCI плату.

если Вам нужно - напишу какие у меня железки и система.

Akira88
Posts: 14
Joined: Thu Jan 02, 2014 19:27
Has thanked: 1 time

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Akira88 » Fri Jan 03, 2014 19:46

Подскажите нормально значение Хисто ( у меня на расстоянии вытянутой руки - около 100, то есть если откинуться в кресле - трекер уже не цепляет)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby UIV » Fri Jan 03, 2014 19:53

100 - на грани. Желательно выше 100.

Akira88
Posts: 14
Joined: Thu Jan 02, 2014 19:27
Has thanked: 1 time

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Akira88 » Fri Jan 03, 2014 20:38

меньше 100 показывает уже красным и не цепляет....

А как у автора статьи, замена диода помогла?

Akira88
Posts: 14
Joined: Thu Jan 02, 2014 19:27
Has thanked: 1 time

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Akira88 » Fri Jan 03, 2014 21:03

К слову. поддержка геймтрикс на мои вопросы поинтересовалась лишь какой программой я пользуюсь ( та что с регулировками яркости диодов) и все. больше на связь не выходила....

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby UIV » Sat Jan 04, 2014 9:06

Обычно они мне все вопросы пересылают.
Важно! У вас точно маркер и объектив трекера на одной линии находятся? Если камера трекера будет под углом к маркеру - хисто уменьшается. Когда камера находится точно напротив маркера, какое хисто?

Akira88
Posts: 14
Joined: Thu Jan 02, 2014 19:27
Has thanked: 1 time

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby Akira88 » Sat Jan 04, 2014 11:04

Маркер висит чуть правее центра монитора. При максимально выкрученном значении ИКдиода хисто 140, но стоит откинуться назад сантиметров на 10-20 - хисто сразу становится 60-70 и уже не работает. (изначально расстояние около 40 см, получается что на 60 см от маркера уже не видит)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack Mk.1 необходима информация по ИК светоди

Postby UIV » Sat Jan 04, 2014 13:40

Брак диода. Можно сопротивление поменять, чтобы больше ток пропустить, я скажу номинал. Но вы же сами не поменяете?


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests