Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Moderator: AdminGroup

kamitsure
Posts: 18
Joined: Tue Jul 02, 2013 18:26

Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby kamitsure » Tue Jul 02, 2013 18:36

Приобрел данное устройство в комплекте с вибронакидкой JetSeat и с самого начала использования начались странные глюки.
К компьютеру по USB присоединены следующие устрйства:
1. Дефендер Кобра М5 (сток)
2. РУД Gametrix (сток)
3. Gametrix vTrack MKI (2 порта USB)
4. Вибронакидка Gametrix kw-901 air
5. Педали Saitek ProFlight
6. Принтер (через ХАБ)
7. Клавиатура (через ХАБ)
8. Мышь (через ХАБ)
9. Веб-камера (через ХАБ)

Глюки следующего порядка:
При загадочных обстоятельствах периодически отключается Трэкер (т.е. та штука, которая с наушниками). Ощущение, что что-то с проводом, т.к. отключение-включение (с характерным звуком извлечения USB-устройства) происходит когда наклоняешь голову или кладешь наушники на стол. Но при попытках помять/погнуть провод в целях найти источник бед не увенчалась успехом.
Т.е. устройство как бы перезагружается, чтоли. После таких перезагрузок стройство продолжает работать, но конфигуратор не может считывать/записывать данные с/в устройства. После очередной такой перезагрузки трэкер вообще отключается. Центр управления трэкером (версии 0.0.1.224) не видит устрйство. Иногда при попытке включить устройство по забинденной кнопке (у меня F9) мигает светодиод (в момент нажатия). Вчера отключился прямо во время боя игре WarThunder. Перетыкания разъема USB не увенчалась успехом. Попробовал переткнуть все девайсы (они были подключены на фронтальной панели) - результат тот же. Причем все это во время полета происходило :))
Сегодня подключил все на заднюю панель и через некоторое время трэкер опять отключился :(
Остальные устройства работают нормально.
Да, еще бывают такие глюки - при совместной работе трэкера с вибронакидкой изображение начинает дергаться вперед-назад. Вкл/выкл вибронакидки и перетыкивание разъема не помогает. Только перезагруз компьютера.

Вобщем SOS в прямом смысле.
Скайп: real_blind

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby UIV » Wed Jul 03, 2013 2:54

То что вы описали очень похоже на плохой контакт в кабеле трекера. Или искать причину, "прозванивая" кабель, или меняйте на другой. Хотя, если устройство только периодически отключается, то найти плохой контакт будет нелегко. Слабое место обычно - пульт управления громкостью. Обрывы кабелей обычно происходят там.
Есть возможность попробовать работу устройств на другом компьютере?
По последней проблеме. Как часто обзор дергается? Всегда только, когда работает вибронакидка? Один из вариантов проверки. Запустите программу массажа на накидке. А на камеру трекера наденьте колпачек. Закройте объектив чем нибудь, чтобы исключить влияние оптических помех. И проверьте работу. Для теста осей трекера лучше использовать http://www.vkb-pro.ru/downloads/program ... -joytester
Если проблема повториться, присылайте скриншот

kamitsure
Posts: 18
Joined: Tue Jul 02, 2013 18:26

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby kamitsure » Wed Jul 10, 2013 21:36

Вобщем проблему решил следующим образом....
Поехал в сервис-центр, который указан на сайте. Это оказался сервис-центр Panasonic :) с которым Gametrix заключил договор, но со слов управляющего СЦ с Gametrix все плохо. На телефонные звонки или не отвечают или не могут ничего внятного сказать. Запчасти не присылают и просто обменивают товар. С Track!x вообще впервый раз столкнулись. Общий отзыв об их продукци, что это галимый Китай в самом худшем смысле этого слова. К тому же выяснилось, что гарантийный талон не был заполнен продавцом (а покупал непосредственно в интернет-магазине Gametrix) и гарантийный ремонт или замена соответственно невозможны. В платный ремонт взять были согласны, но срок ремонта 45+ дней (в том числе и по гарантии). Я отказался. Судя по всему брать в ремонт эти изделия просто не желают.
В итоге поехал к товарищу радиолюбителю. Разобрали ухо, вроде все в порядке, ничего не оторвано, все держится. Разобрали регулятор громкости, тоже все в порядке. Качество пайки просто отвратительное, надо сказать. На платах какие-то наплывы, как-будто они окисленные. Собрали, глюки остались прежние. Т.е. где-то все равно провод или шатается или я не знаю что. Попробовал зафиксировать провод путем привязки регулятора громкости к дужке наушников. Глюки исчезли. Вобщем в таком виде сейчас и пользуюсь. И кстати значительно полегче стало вертеть головой, т.к. когда регулятор просто висел на проводе, то ощущалась некая тяжесть.

По поводу работы трэкера и накидки такая штука, они не хотят работать в соседних гнездах USB портов. Равно как и с джойстиком Кобра М5 и РУД Gametrix ECS, при включении накидки ось газа РУД начинала работать рывками. Воткнул накидку в USB HUB, который подключен к задним портам, джойстик, РУД и трэкер к передним. Пока вроде конфликтов нет.

Еще есть такая особенность у РУД, кнопка со светодиодом, после подключения РУД, горит ярко, но после нажатия на нее светодиод начинает работать тусклее. В режиме когда эта кнопка горит постоянно светодиод иногда моргает, как-будто питание пропадает. Каогда смотрю кино с диска или с интернета в этот же момент видео подтормаживает, мышь залипает при движении, зажатый пробел на клавиатуре отображает движение курсора рывками. Не подскажете в чем может быть проблема?
Блок питания Chieftec BPS-850C (850W)
Процессор Intel(R) Core(TM) i5-3570K CPU @ 3.40GHz
Материнка ASUS P8Z77V-LX
Память Corsair 2х4 гига
ОС Windows8 x64
Видео ATI HD7850


Еще вопрос по трэкеру. При повороте головы изображение стремится "залипнуть" либо к крайнему левому/правому положению либо к центру. Т.е. как это происходит в ВТ:
Сидим смотрим прямо. - все в порядке.
Поворачиваем голову влево (вид на 90гр.) - изображение ведет себя не стабильно, т.е. от малейшего шевеления головой прыгает в стороны с некоторым ускорением.
Поворачивае голову еще, что посмотреть на хвост самолета - изображение с некоторым после задержки ускорением прилипает к крайнему положению и так же с задержкой отлипает.
В результате обзор получается не айс. Т.е. из-за этих рывков и задержек картинка смазывается и порой контакты теряются из-за быстрого поворота головы. ФПС в игре 65-75 на самых максимальных настройках.
Смотрел видео с фритрэками и трэкиром, так там обзор плавный и картинка не смазывается при быстром повороте головы.
Настройка трэкера тоже в прицепе.

Еще такой ворос, периодически, по непонятным причинам, в ВТ подменяются оси. порой даже во время игры. Т.е. закончился бой, потом запустили новый бой и внезапно ось газа встала на ось накидки или на ось трэкера. Ось приближения, которая забиндена на крутилку РУДа, перескочила на педали Сайтек. Проявляется такой глюк иногда, закономерность не выяснил. При этом устройства местами не менялись. Один раз такая рокировка произошла после сворачивания ВТ в трэй и последующего разворачивания. Зашел в бой, а ось газа на одной из осей накидки, ось РН на крутилке РУД. Переставил как было и потом нормально отлетал. Пробовал воспроизвести, но все работало норм, даже после выхода из игры и последующего запуска.

Вобщем странности одни. Может стоит купить стабилизатор напряжения или блок питания заменить? Уже не знаю за что хвататься. Винда работает стабильно. Ни разу еще не глючила.

P.S. файлы не прицепляются?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby UIV » Thu Jul 11, 2013 2:20

Вы в Геймтрикс писали по этому поводу? Я конечно переслал ваше письмо в Геймтрикс, но поймите правильно. Мы инженеры, мы только разработали этот девайс, произвели.
Ведь если вы купили фольксваген и в машине обнаружились какие то проблемы. Вы же решаете их с салоном или сервисцентром. Вы же не пишите письмо главному конструктору фольксвагена, ожидая помощи от него.
Пока все будут лениться писать в Геймтрикс о проблемах, Геймтрикс будет отвратительно работать по сервису.
Я понимаю, мы ответим быстрее. Мы постараемся помочь, хотя не обязаны. Но хотя бы письмо с проблемами продублируйте в сапорт Геймтрикса.
По вашей проблеме.
1) Скорее всего у вас обрыв провода где то внутри кабеля. Поэтому в определенных положениях ухо работает, а в других нет. Лечиться только заменой кабеля.
2) Обновите версию прошивки РУД. Должна быть не ниже 1.11 http://www.vkb-pro.ru/downloads/firmware/viewcategory/5
3) По трекеру. Отключите динамическую мертвую зону или уменьшите ее. ТО, что вы описали - есть работа динамической МЗ. Когда вы перестаете двигать головой, трекер включает мертвую зону. И не реагирует на небольшие изменения поворота головы. Как только вы вышли из диапазона МЗ, трекер начинает передавать движение. Во время движения МЗ=0. Это сделано для компенсирования тремора головы. Трекер очень точный, будете "хлопать глазами" - взгляд по кабине будет прыгать )))) В общем, подберите устраивающую вас ДМЗ.
4) Изменения осей в WT. Похоже проблема в WT. Сами понимаете, РУД не может залезть в настройки WT и изменить их))) А вот почему такое происходит - возможно у вас нестабильно работают USB-порты. Возможно какое то устройство переподключилось во время работы и WT его потерял. Рекомендую поставть дополнительную PCI-плату с портами USB. Если глючит усб на матери, эта плата поможет. Хаб проблему может не решить, так как он все равно работает через усб-хост на матери.

kamitsure
Posts: 18
Joined: Tue Jul 02, 2013 18:26

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby kamitsure » Thu Jul 11, 2013 9:25

Спасибо за развернутые ответы.
Лично к вам и к ВКБ у меня претензий вообще нет. :) Наоборот, я очень рад, что ваше дело развивается. Слежу за вашей работой с момента появления первых прототипов педалей.
Даже разместил заказ на приобретение джойстика с вашей механикой.
И я понимаю, что вы конструкторы, а не изготовители. Но дело в том, что покупатели разработанной вами продукции, в большинстве своем, пеняют не на изготовителя, а на проектировщика. Про Gametrix никто и никогда не знал, пока в интернете не появилась информация, что изделия разработаны в ВКБ. Равно как Кобра М5 от Дефендер. Лично я продукцию этой компании никогда не воспринимал и не воспринимаю всерьез. Исключение это Кобра М5. У меня их две кстати, вторую купил после того, как начал шуметь твист (педалей тогда еще не было у меня) и прочитал, что в новой партии этот косяк убрали и прошивка более новая (1.13), но несмотря на заверения продавцов (а проверить возможности не было) джой оказался из старой партии (судя по версии прошивки) и заменить под предлогом, что прошивка старая, нереально. Сам джойстик-то работает. :) Поэтому буду еще дополнительно заказывать апгрейд механики (вроде как у вас новое поколение механики на подходе) и апгрейд контроллеров. 2-е ребятишек подрастает, буду приобщять их к вирпильству. :)

Прошивку на РУД я поменял сразу после покупки.
Связка Кобра+ECS работала нормально и без косяков, до покупки трэкера и накидки.
Тоже пришел к выводу, что проблема с USB и уже купил доп плату с 4-мя портами USB. На выходных поставлю.

По поводу трэкера есть предложения, там в ухе есть маленькая платка, к которой с двух сторон припаяны провода от кабеля к контроллеру (типа переходника), так вот может там не пайку использовать, а штекер сделать? Регулятор громкости интегрировать на наушники. Кабель идущий в ухо закреплен термоклеем - тоже не лучшее решение.

А с Gametrix переписываться особого желания нет, т.к. компетентного ответа от них не получишь 100%, а ихние отписки делу не помогут. В магазинах вашу совместную продукцию в Новосибирске встретишь редко, поэтому обменять неисправные изделия нереально сложно, а платить 700р. за пересылку желания нет. Даже единовременную покупку трэкера и накидки оформили как две разных посылки, а не как одну и в итоге за доставку получилось 1600р. (900+700) И посылку ждал месяц!!! У них видители с почтой России не сложилось и отправили в итоге через ЕМС.
Поэтому от Gametrix один негатив, но не от ваших разработок.
Поэтому успехов вам в вашем интересном деле!
С уважением, Артем.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby UIV » Thu Jul 11, 2013 9:36

Но Геймтрикс - это наше детище. Наша попытка дат ьигрокам доступные и интересные девайсы.
Больно смотреть, как продукт, в который мы вложили море сил - убивают (((
Я мой ответ был - мы всегда поможем, ответим, не кинем, если будут проблемы. Вы просто сообщайте об этом Гейтмриксу, они начнут лучше работать. Потому что сейчас, когда я говорю о проблемах, получаю ответ - не парь нам мозг, у нас все хорошо. Рекламаций не поступало.

kamitsure
Posts: 18
Joined: Tue Jul 02, 2013 18:26

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby kamitsure » Thu Jul 11, 2013 11:22

Куда им писать-то? на сайте нет никаких адресов, только интернет-магазин Редмэйкер. Написал на стенке в фэйсбуке в итоге.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby UIV » Thu Jul 11, 2013 12:17

Ага, маскируются. Попрятали мыло. Поддержка живет по этому адресу support@gametrix.ru

kamitsure
Posts: 18
Joined: Tue Jul 02, 2013 18:26

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby kamitsure » Thu Jul 11, 2013 15:48

Вот у меня вопрос возник, а можно ли на ваш трэкер 6 осей повесить? Если к примеру вместо трэкпоинта, который на монитор ставится, поставить "люстру" с ик-светодиодами как у трэкира или фритрэка?

Письмо в саппорт Gametrix отправил, кстати.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby UIV » Thu Jul 11, 2013 16:31

Нет, этот сенсор не позволяет.
У нас сейчас новый в разработке, он 8 точек отслеживать может. Но в производство пойдет месяца через 4, не раньше.

kamitsure
Posts: 18
Joined: Tue Jul 02, 2013 18:26

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby kamitsure » Fri Jul 12, 2013 9:19

Вобщем поставил доп.контроллер USB и подключил джойстики и трэкер, кроме накидки, туда. Все норм заработало. :)
В конфиге (заводском) трэкера отключил МЗ и поставил кривую отклика по параболе от ноля до верхней границы, обзор плавный без залипаний и фиксация по центру стала нормальная при максимальном приближении. В настройках ВТ поставил чувствительность в приближении в ноль и сглаживание камеры на максимум. Все прекрасно :)

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby UIV » Fri Jul 12, 2013 10:27

Отлично

kamitsure
Posts: 18
Joined: Tue Jul 02, 2013 18:26

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby kamitsure » Mon Jul 15, 2013 13:17

Вроде все работает, но РУД ECS нет-нет, да и помаргивает. Все-таки просадка по току есть даже в доп.контроллере. Технари порекомендовали внешний хаб с доп.питанием использовать.

И еще такой вопрос по Кобре М5 стоковой, слышал, что появится новая партия с серьезной переделкой, так вот можно поподробнее осветить данный вопрос?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby UIV » Mon Jul 15, 2013 14:06

пока не могу.

Bagger
Posts: 12
Joined: Sat Nov 02, 2013 0:22

Re: Gametrix vTrack MKI S.O.S.

Postby Bagger » Sat Nov 02, 2013 0:44

Здравствуйте.Две недели назад приобрёл Gametrix vTrack MKI. Всё пока вроде работает,но хотелось бы порегулировать работу устройства с помощью программы VKBDevCfg-C_v5850.Скачал, установил,можете описАть по-подробнее как пользоваться,а то что-то не получается...Любопытно же настроить разные конфиги,потом выбрать тот,который наиболее подходит лично мне...

С уважением.


Return to “Тех. поддержка”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests