Учебка

О программах, прилагаемых к продукции ВКБ

Moderator: AdminGroup

Vel
Posts: 19
Joined: Tue Feb 04, 2014 8:51

Re: Учебка

Postby Vel » Wed Aug 27, 2014 13:08

maxyman wrote:
Vel wrote: Печально конечно. Я в принципе и джой с контроллером купил после того как запарился по четыре раза в месяц настройки изменять)). Но есть надежда - либо новый конфигуратор от ВКБ что то решит, либо разработчики БЗС после релизных каникул что то изменят. А так практически каждый полетный день начинается с танцев... Вчера например - включил - оси работают, физические кнопки работают, а логические (замапеные) нет!!! Раньше помогало переподключение шнура, но не в этот раз... А полечил включением в конфигураторе ТВ, потом тест кнок - отключение ТВ и ура, полетели.

А оси тоже переделываете на кнопки? Собственно здесь для меня лично теряется смысл мэппинга клавиатуры, поскольку оси я оставляю как есть.


Нет оси оставляю, тем более что педали на обоих компах всегда по умолчанию совпадают (джой0). Согласитесь назначить 5 осей гораздо проще чем 50 кнопок! Я на всякий случай даже таблицу составил по раскладке кнопок, энкодеров, тумблеров и генераторов чтоб самому не потеряться))

Vel
Posts: 19
Joined: Tue Feb 04, 2014 8:51

Re: Учебка

Postby Vel » Wed Aug 27, 2014 13:19

Victorus wrote:
maxyman wrote:
Vel wrote: .

В БзС требуется время, чтобы изменить положение закрылков у ЛаГГ. То есть для него надо удерживать клавишу/кнопку до тех пор, пока закрылки не установятся в нужное положение. В этом случае орган управления должен быть сконфгурирован как кнопка (B). По-моему у Як два фиксированых положения. Достаточно кратковременного нажатия однократного. Как у Спита в БзБ, кстати. В таком случае необходимо сконфигурировать в качестве тумблера (Tg). У меня таким образом сейчас назначен тумблер двухпозиционный для управления шасси. Когда используется Tg, то можно оставлять в сработавшем положении, автоповторов и, соответственно, забивания буфера не будет.
Если в БзС забыть в сработавшем состоянии кнопку, то нельзя, например, даже нажать другие клавиши. Долго с этим мучался - с выпущенными закрылками не мог миссию завершить)).


ИМХО, для закрылков ЛаГГа очень хороша кнопка (Ва), ее не нужно держать и повторным нажатием можно остановить в любом положении (так же и при уборке), она также подойдет и на остальные модели. А насчет не забыть отжать - у меня быстро прошло после того как минут 10 не мог из миссии выйти!

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Учебка

Postby Victorus » Wed Aug 27, 2014 14:23

maxyman wrote:
Victorus wrote:В БзС требуется время, чтобы изменить положение закрылков у ЛаГГ. То есть для него надо удерживать клавишу/кнопку до тех пор, пока закрылки не установятся в нужное положение. В этом случае орган управления должен быть сконфгурирован как кнопка (B). По-моему у Як два фиксированых положения. Достаточно кратковременного нажатия однократного. Как у Спита в БзБ, кстати. В таком случае необходимо сконфигурировать в качестве тумблера (Tg). У меня таким образом сейчас назначен тумблер двухпозиционный для управления шасси. Когда используется Tg, то можно оставлять в сработавшем положении, автоповторов и, соответственно, забивания буфера не будет.
Если в БзС забыть в сработавшем состоянии кнопку, то нельзя, например, даже нажать другие клавиши. Долго с этим мучался - с выпущенными закрылками не мог миссию завершить)).

Это решение, правда недостатком является то, что нужно перепрограммировать контроллер для разных самолетов.

Я сначала опечалился, что английских букв только 26, меньше, чем физических кнопок. А потом вспомнил, что есть еще цифры и спецсимволы. Собрал все контролы из Ил-2, БзС, БзБ, осталось объединить в одну таблицу, поскольку во многом пересекаются и сформировать карту маппинга. Хотя у меня и сейчас во всех трех симуляторах успешно работает одна и та же конфигурация Мамбы.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

maxyman
Posts: 31
Joined: Sun Aug 24, 2014 9:56

Re: Учебка

Postby maxyman » Thu Aug 28, 2014 5:18

Vel wrote:Нет оси оставляю, тем более что педали на обоих компах всегда по умолчанию совпадают (джой0). Согласитесь назначить 5 осей гораздо проще чем 50 кнопок! Я на всякий случай даже таблицу составил по раскладке кнопок, энкодеров, тумблеров и генераторов чтоб самому не потеряться))

Согласен, что мэппинг полезная штука, хоть и трудоемкая. Кому как удобней, я почти все кнопки замэппил просто чтобы разобраться с устройством.
Кстати переназначение (joy0 на joy1 к примеру) делаю банальной заменой строк в конфигурационных файлах БзС - занимает полминуты, а можно и автоматизировать этот процесс.

Спасибо за советы.

obcity
Posts: 58
Joined: Sat Sep 28, 2013 16:04

Re: Учебка

Postby obcity » Thu Aug 28, 2014 8:34

Victorus wrote:
Вот автоматически сгенерированный файл мапинга


Сгенерировал свой,посмотри,что не так,если можешь.Так энкодеры и не работают(((
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: Учебка

Postby Victorus » Thu Aug 28, 2014 9:24

obcity wrote:
Victorus wrote:
Вот автоматически сгенерированный файл мапинга


Сгенерировал свой,посмотри,что не так,если можешь.Так энкодеры и не работают(((

# 5 (Reg: 1 Line: 5) : (Line: 6) : Encoder type 4/4
Virtual button #1 -> 5 -> #5 Joystick button (Automapped)
Virtual button #2 -> 6 -> #6 Joystick button (Automapped)
Virtual encoder with SHIFT1
Virtual button #1 -> 6 -> #6 Joystick button (Automapped)
Virtual button #2 -> 7 -> #7 Joystick button (Automapped)
Virtual encoder with SHIFT2
Not used
При вращении энкодера в одну сторону, будет срабатывать кнопка №5 (Virtual button #1 -> 5 -> #5). В другую - №6 (Virtual button #2 -> 6 -> #6). Но с шифтом пересекаются по 6 кнопке (Virtual button #1 -> 6 -> #6). Может быть это.
В железе сейчас недоступно пробовать.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Vel
Posts: 19
Joined: Tue Feb 04, 2014 8:51

Re: Учебка

Postby Vel » Fri Aug 29, 2014 10:54

maxyman wrote:
Vel wrote:

Кстати переназначение (joy0 на joy1 к примеру) делаю банальной заменой строк в конфигурационных файлах БзС - занимает полминуты, а можно и автоматизировать этот процесс.

Спасибо за советы.


А можна помедленнее - я записываю(с)! Подскажи плиз как это можно автоматизировать, а то скоро релиз, а это походу полная переустановка...

maxyman
Posts: 31
Joined: Sun Aug 24, 2014 9:56

Re: Учебка

Postby maxyman » Sat Aug 30, 2014 14:02

Vel wrote:
А можна помедленнее - я записываю(с)! Подскажи плиз как это можно автоматизировать, а то скоро релиз, а это походу полная переустановка...


Текущие настройки управления сохраняются в текстовых файлах current.actions и current.map.
Файлы находятся в папке вроде C:\Program Files (x86)\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\input (зависит от того куда игра установлена).
Переназначение сводится к замене строк (например joy0 на joy1, joy2 на joy0 и т.д). Это можно делать вручную, например в текстовом редакторе или написать скрипт, если переназначение нужно выполнять часто.
Скрипт пишется на PowerShell, VBScript, Perl и т.п., если надо могу сделать.

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Учебка

Postby Sanek200 » Sat Aug 30, 2014 20:11

можно на одну кнопку сделать послд. нажатий?
наприм. кнопка 1 нажал сработала на клаве кн1, второй кн2, 3 раз кн 3, 4раз опять 1

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Учебка

Postby Sanek200 » Sun Aug 31, 2014 10:20

Sanek200 wrote:можно на одну кнопку сделать послд. нажатий?
наприм. кнопка 1 нажал сработала на клаве кн1, второй кн2, 3 раз кн 3, 4раз опять 1

Все нашел, сори

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Учебка

Postby Sanek200 » Mon Sep 01, 2014 12:12

Возможно сделать на переключатель режимов BVR/NAV/VIS, при переключения в режим NAV срабатывала виртуальная и физическая кнопка? В режимы BVR/VIS разобрался как сделать виртуальные кнопки. осталось с NAV разобраться
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Учебка

Postby UIV » Mon Sep 01, 2014 12:54

ТО, что вы выделили в красный прямоугольник - это не кнопка NAV. Кнопка NAV виртуальная, она физически не присутствует.

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Учебка

Postby Sanek200 » Mon Sep 01, 2014 16:15

UIV wrote:ТО, что вы выделили в красный прямоугольник - это не кнопка NAV. Кнопка NAV виртуальная, она физически не присутствует.

Илья я это понимаю, но возможно все таки этот сделать кнопку на режим NAV?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Учебка

Postby UIV » Mon Sep 01, 2014 16:32

Режимом тумблера из двух физических кнопок можно сделать три виртуальных.
Но тогда шифты надо на другие кнопки назначать.

User avatar
Sanek200
Posts: 264
Joined: Tue Feb 11, 2014 20:00
Location: Москва
Has thanked: 4 times
Been thanked: 2 times

Re: Учебка

Postby Sanek200 » Mon Sep 01, 2014 16:34

UIV wrote:Режимом тумблера из двух физических кнопок можно сделать три виртуальных.
Но тогда шифты надо на другие кнопки назначать.

а что бы перекл. остался с шифтом и также тремя кнопка? как на стоковой кобре


Return to “Программное обеспечение”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests