Впереди паровоза (бета-версии)

О программах, прилагаемых к продукции ВКБ

Moderator: AdminGroup

Alex Oz
Posts: 1164
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Alex Oz » Thu Jan 09, 2014 23:04

Barsuk wrote:У меня кнопки Backspace и "стрелка влево" не эмулируются. Они назначаются, но при проверке в текстовом редакторе никаких действий не происходит.


В логе на вкладке Test Buttons коды этих клавиш тоже не появляются или какие другие?


AndyU wrote:Не соглашусь. Не должна она уезжать из физического центра после триммирования или настройки несимметричной кривой отклика. Но тут вопрос скорее теоретический, по крайней мере для меня - никогда ее не включал.

Да, пока спасает что те кто понимает что такое триммеры и пользует их - мз не используют. Вообщем пока триммеров не было =- всё было правильно :)
Означает всё это очередную ревизию движка обсчета осей - но в рамках текущей структуры параметров не получится.Для себя пометил, буду ломать все параметры - попробую учесть. Возможно у меня появятся вопросы - придется решать совместно.

AndyU wrote:Спасибо, это важно для заказа. Надеюсь, на тех педалях, которые будут изготавливаться в феврале, выход шины уже есть? Кстати, питания хватит?


Да, поскольку теперь шина более-менее обозначена - для чего нужна и как реализовывать, последующие девайсы будут иметь всё необходимое - как для работы в качестве отдельного, так и для подключения к шине. Питания от одного порта USB вполне хватит и на Мамбу, и на педали.

AndyU wrote:Может, пора переносить часть задач на Windows?


На практике это означает написание драйверов для всех текущих систем и постоянное сопровождение в будущем - под выход новых ОС. Поскольку профессиональных драйверописателей, готовых работать за идею, в нашей команде, к сожалению нет - пользователям придется добавить к стоимости каждого контроллера( устройства) 50-100 $ (учитывая малые серии ). Не думаю что мы можем себе это позволить.
А вот контроллеры мучать я могу до потери пульса :) В смысле до последнегго мегагерца...

Пожалуйста ... И спасибо за помощь всем )
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Ryurix
Posts: 80
Joined: Tue May 07, 2013 9:14

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Ryurix » Fri Jan 10, 2014 7:40

Alex Oz, что насчет новой прошивки?
Исправление багов?
Cobra M5 + апгрейд твиста + NJoy32 Pro

Евгений Федоров
Posts: 36
Joined: Fri Oct 25, 2013 22:33
Been thanked: 1 time

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Евгений Федоров » Fri Jan 10, 2014 9:13

Попробуйте смотреть программой DIView. В этой программе есть вкладка "Клавиатура".
Скачать можно с сайта ВКБ.

Barsuk
Posts: 42
Joined: Sat Nov 09, 2013 12:35
Location: Москва

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Barsuk » Fri Jan 10, 2014 16:48

Barsuk wrote:У меня кнопки Backspace и "стрелка влево" не эмулируются. Они назначаются, но при проверке в текстовом редакторе никаких действий не происходит.

Мой косяк.
При назначении стрелки с клавиатуры случайно нажал рядом находящийся Ctrl и не заметил.
Backspace назначал с клавиатуры, а в списке мастера она как KEY_Delete, и эмулируется, соответственно, как Delete, выбрал из списка KEY_BackSpace и стала эмулироваться Backspace.
Хотя, с другой стороны, Enter тоже в списке как KEY_Return, но назначенная с клавиатуры эмулируется как Enter.

Alex Oz
Posts: 1164
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Alex Oz » Fri Jan 10, 2014 17:48

Ryurix wrote:Alex Oz, что насчет новой прошивки?
Исправление багов?


В работе ежедневно. Но сейчас еще идет работа по шине и подключению устройств, поэтому пока до клавиатуры не дошло дело.
Поскольку конца-края пока не видно, решил выложить обновления в текущем статусе.

Обновил конфигуратор, прошивка для FatMamba (можно использовать и на FatCobra, и KingCobra )
Upd - добавлены Blackmamba и чистый NJoy32
Добавлена взможность инвертирования триммеров.

В конфигураторе - обновлен компонент скинов, посему просьба проверить, есть ли ошибки при выборе S1 для W7x64.
Также обновлен скинпак.

Добавлена новая прошивка для РУД ECS и в конфигуратор добавлена опция калибровки РУД.

PS
По первому тесту- есть информация что не работают макросы. Проверяйте вообщем. (У меня - работают).

PPS
Всё что на вкладке External - не рекомендуется трогать, поскольку смысла в этом нет сейчас. Ну кроме настроек портов SPI для кнопок - эти настройки перекочевали с главной вкладки сюда, потому как здесь им будет находится логичней.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Ryurix
Posts: 80
Joined: Tue May 07, 2013 9:14

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Ryurix » Sun Jan 12, 2014 6:38

Alex Oz wrote:
Ryurix wrote:Alex Oz, что насчет новой прошивки?
Исправление багов?


В работе ежедневно. Но сейчас еще идет работа по шине и подключению устройств, поэтому пока до клавиатуры не дошло дело.
Поскольку конца-края пока не видно, решил выложить обновления в текущем статусе.

Обновил конфигуратор, прошивка для FatMamba (можно использовать и на FatCobra, и KingCobra )
Upd - добавлены Blackmamba и чистый NJoy32
Добавлена взможность инвертирования триммеров.


Чего-то после этой темы: viewtopic.php?f=15&t=1453
Мне боязно перешиваться.

P.S.: Всё-таки хорошо бы сохранять баланс между исправлением старых багов и добавлением новых.
Cobra M5 + апгрейд твиста + NJoy32 Pro

Pavel
Posts: 912
Joined: Mon Apr 24, 2006 18:21

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Pavel » Sun Jan 12, 2014 11:54

Ryurix wrote:
Alex Oz wrote:
Ryurix wrote:Alex Oz, что насчет новой прошивки?
Исправление багов?


В работе ежедневно. Но сейчас еще идет работа по шине и подключению устройств, поэтому пока до клавиатуры не дошло дело.
Поскольку конца-края пока не видно, решил выложить обновления в текущем статусе.

Обновил конфигуратор, прошивка для FatMamba (можно использовать и на FatCobra, и KingCobra )
Upd - добавлены Blackmamba и чистый NJoy32
Добавлена взможность инвертирования триммеров.


Чего-то после этой темы: viewtopic.php?f=15&t=1453
Мне боязно перешиваться.

P.S.: Всё-таки хорошо бы сохранять баланс между исправлением старых багов и добавлением новых.

А это не нужно если все устраивает и все работает, и делайте сохранение настроек на всякий случай.
С уважением.
Павел.

User avatar
Victorus
Posts: 1682
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 258 times

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Victorus » Sun Jan 12, 2014 22:32

В крайней прошивке вроде все работает. Конфигуратор без каких-либо замечаний. Макросы таки работают, кстати. Также проверены триммеры, генераторы, оси из кнопок и энкодеров. S1 (шифт) как всегда радует своей работой. Win-7 64.
Каждый вечер неоднократно переключаюсь между двумя конфигами - для Сталинграда и Старичка. Основное отличие - зум в первом случае реализован осью на двух кнопках, во втором - пара генераторов G8. Проблем никаких. Стучу себя по голове)
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

Alex Oz
Posts: 1164
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Alex Oz » Mon Jan 13, 2014 11:00

Ryurix wrote:
Чего-то после этой темы: viewtopic.php?f=15&t=1453
Мне боязно перешиваться.

P.S.: Всё-таки хорошо бы сохранять баланс между исправлением старых багов и добавлением новых.



Где-то даже завидую вам - у вас есть выбор, можно и не перешиваться, если боязно :)
Нам же бояться нельзя, а то так и до паралича перфекциониста недалеко - приходится постоянно идти вперёд.
Можно конечно ограничиться одной новой функцией в год, но хочется успеть еще в этой жизни проект под названием NJoy32 реализовать по-максимуму.

Поэтому баланс на самом деле соблюдается - новых функций появляется больше :).

PS/ добавлю, что обьем работ по контроллеру (начиная еще с первой кобры ) уже превышает 4 тысячи часов. Сколько тысяч еще понадобится - сказать невозможно, но сия информация - просто для понимания порядков и оценки трудоемкости.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

AndyU
Posts: 67
Joined: Sun Nov 10, 2013 12:00
Has thanked: 2 times

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby AndyU » Mon Jan 13, 2014 14:53

Pavel wrote:делайте сохранение настроек на всякий случай.


А калибровочные данные при этом сохраняются? Они видны в конфигураторе? А ручками их можно менять? Или я слишком много хочу? :)

Евгений Федоров
Posts: 36
Joined: Fri Oct 25, 2013 22:33
Been thanked: 1 time

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Евгений Федоров » Mon Jan 13, 2014 17:00

Алекс, добрый вечер!
Не хочу плодить новую тему, но есть вопрос:
С "вертолетным" триммированием разобрался. Все работает. С инверсией как понял проблемы сняты.
Но, подскажите пож-ста, тримм от энкодеров суммируется ли контроллером с положением оси? Я пока не вижу. Использую функцию En.
Или я как его (трим) замаппировал на клавиатуру так и увижу результат только в симуляторе.
Заранее спасибо за ответ.

Barsuk
Posts: 42
Joined: Sat Nov 09, 2013 12:35
Location: Москва

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Barsuk » Mon Jan 13, 2014 17:38

Alex Oz wrote:Добавлена возможность инвертирования триммеров.

Это значение Trim- в настройке оси Trimmer?

Pavel
Posts: 912
Joined: Mon Apr 24, 2006 18:21

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Pavel » Mon Jan 13, 2014 17:43

Barsuk wrote:
Alex Oz wrote:Добавлена возможность инвертирования триммеров.

Это значение Trim- в настройке оси Trimmer?


Да
С уважением.

Павел.

Alex Oz
Posts: 1164
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Alex Oz » Mon Jan 13, 2014 23:14

AndyU wrote:
Pavel wrote:делайте сохранение настроек на всякий случай.


А калибровочные данные при этом сохраняются? Они видны в конфигураторе? А ручками их можно менять? Или я слишком много хочу? :)


Калибровки/центры в конфиге сохраняются. Кроме того, эти значения можно править вручную - коэффициенты KdHi/KdLo + MPL. И центр - BIAS (настроки физ.осей)


Евгений Федоров wrote:Алекс, добрый вечер!
Не хочу плодить новую тему, но есть вопрос:
С "вертолетным" триммированием разобрался. Все работает. С инверсией как понял проблемы сняты.
Но, подскажите пож-ста, тримм от энкодеров суммируется ли контроллером с положением оси? Я пока не вижу. Использую функцию En.
Или я как его (трим) замаппировал на клавиатуру так и увижу результат только в симуляторе.
Заранее спасибо за ответ.


Чтобы использовать энкодеры как триммеры физ.осей контроллера - используйте функции EnTr.

Если коротко - каждая физическая ось есть сумма двух величин - собственно значения оси и триммера этой оси.
В качестве триммера может выступать либо другая физ.ось, либо энкодер (EnTr), либо кнопки (Tr+/Tr-) - причем даже сочетание этих способов.
Если отвязать физические данные оси (сделать Virtual) - получим чистую виртуальную сь, работающаю от триммера, но фактический результат - просто ось на энкодере или кнопках.

New_feateres.pdf :
Изображение из буфера обмена.gif
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Евгений Федоров
Posts: 36
Joined: Fri Oct 25, 2013 22:33
Been thanked: 1 time

Re: Впереди паровоза (бета-версии)

Postby Евгений Федоров » Tue Jan 14, 2014 10:15

Алекс, спасибо.
Получилось.
На физуровне на энкодеры назначил EnT, на логическом уровне Tr.
Спасибо, еще раз.


Return to “Программное обеспечение”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests