Апгрейд Fat Mamba

Описание продукции. Вопросы по продукции.

Moderator: AdminGroup

Taco
Posts: 3
Joined: Fri Apr 06, 2018 13:27

Апгрейд Fat Mamba

Postby Taco » Fri Apr 06, 2018 13:39

Добрый день, уважаемые форумчане и представители ВКБ.

Имеется Fat Mamba Pro MkIII (MkI c кулачковой механикой) и ручкой Cougar (пятипиновый разьем), хотел бы обновить механику и разьем (на трехпиновый).
Насколько я понял из раскуривания форумов, как донор подойдет Gladiator Pro MkII, так как его механика идентична механике Мамбы, а Gunfighter в Fat Mamba не влезет по размерам.

Соответственно, для апгрейда понадобится:
1) Gladiator Pro MkII (донор механики)
2) Плата-переходник в Fat Mamba (для возможности подключения трехпинового разьема, так как другие разьемы заняты осями)
3) Адаптер ручки Warthog для Gladiator Pro MkII
4) Удлинитель с трехпиновыми разьемами для Gladiator Pro MkII

Правильно ли я подобрал все необходимые комплектующие для апгрейда, и реальна ли такая переделка?

С уважением, Михаил.

User avatar
Smith
Posts: 171
Joined: Tue May 19, 2015 21:16
Location: Обнинск
Has thanked: 13 times
Been thanked: 12 times

Re: Апгрейд Fat Mamba

Postby Smith » Sat Apr 07, 2018 16:48

А какая цель такой переделки? Весьма затратно получается. Механика мамбы и гладиатора одинаковы, разве что MkII имеет шток с трехконтактным коннектором. Если использовать мамбу с ручкой кота, то такая переделка не очень целесообразна. Даже если смотреть в сторону MCG, то она будет и для мамбы с 5-пиновым коннектором.
А по комплектации вроде как все верно. Плата будет такая нужна
Image
При замене штока могут возникнуть трудности. А вот заменить полностью механику, а по сути поменять верхние пластины, выглядит куда реальней.
Поприкидывал сейчас по стоимости если брать все новое - механику + переходник + удлиннитель, то с доставкой может получится до 300 долларов.
форум БЗС ник night_fighter

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд Fat Mamba

Postby UIV » Wed Apr 11, 2018 8:14

Не совсем понял цель данной переделки. Просто сменить один тип коннектора в ручке на другой используя наборы разных джойстиков? Как ответили выше, дорого получиться и не принесет улучшения функционала. Или я что то не понимаю.

Taco
Posts: 3
Joined: Fri Apr 06, 2018 13:27

Re: Апгрейд Fat Mamba

Postby Taco » Wed Apr 11, 2018 9:18

Цели переделки две. Постараюсь обьяснить.

1) Дело в том, что мне приходится довольно часто (чуть ли не каждый раз) разбирать джойстик после полетов и собирать перед ними, а пятипиновый коннектор довольно хрупок. Я уже два раза гнул пины в удлинителе, кое-как их выпрямил, конечно, но ручка уже раза три теряла связь с базой, что не есть гуд. Соответственно, так как трехпиновый коннектор намного устойчивее к установке, и используемых контактов в нем меньше, ручку отсоединять от базы и удлинителя будет намного проще и удобнее, не опасаясь каждый раз за несовпадение контактов и поломку джойстика. Да и к тому же на моей механике нет пина в ручке, ограничивающего ее вращение и делающего невозможным неправильную ее установку.

2) Вторая цель - так как мне очень нравится именно Мамба по форм-фактору, плюс я использую переключатели на базе довольно активно (конфигурация настульник), а база Гладиатора не подходит по размерам, я хотел бы продолжить использовать именно ее, а не обновляться до Ганфайтера. Ну, так сказать, личные предпочтения :) Поэтому план переделки таков: установить новую механику в Мамбу, а старую (хрустит пара подшипников, а заморачиваться с заменой только них честно говоря не хочется) поставить в Гладиатор, и оставить как запасной настольный джойстик, или отдать кому-нибудь из знакомых начинающих вирпилов, потому что для настольной конфигурации никаких проблем с коннектором нет, в связи с очень редкой разборкой джойстика при таком использовании.

Цена переделки - не проблема.

C уважением, Михаил.

User avatar
Smith
Posts: 171
Joined: Tue May 19, 2015 21:16
Location: Обнинск
Has thanked: 13 times
Been thanked: 12 times

Re: Апгрейд Fat Mamba

Postby Smith » Wed Apr 11, 2018 18:48

На ганфайтере mkI был такой же коннектор как сейчас на гладиаторе MkII, были случаи повреждения контактов.
форум БЗС ник night_fighter

Taco
Posts: 3
Joined: Fri Apr 06, 2018 13:27

Re: Апгрейд Fat Mamba

Postby Taco » Thu Apr 12, 2018 0:19

Да, я слышал про повреждения контактов на Ганфайтере. Насколько я понял, эти повреждения в основном происходили не при сборке/разборке джойстика, а при переноске/хранении, когда задевали контакты на базе, что для меня некритично, потому что есть доступ к 3d-принтеру, распечатаю крышечку на разьем и проблема будет решена.

С уважением, Михаил.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Апгрейд Fat Mamba

Postby UIV » Thu Apr 12, 2018 1:51

Пружинные контакты Ганфайтеров не подразумевают частую снятие\установку ручки. Они работают лучше при установке\снятии ручки, так как меньше вероятность повреждения контактной пары при неправильной установке. Но ресурс 5-контактных металлических авиационных коннекторов Мамбы в количестве циклов замыкания\размыкания выше.
Если вы часто снимаете\устанавливаете ручку, то лучше остаться на авиационных коннекторах.
P.S. Приклейте стрелки\риски на ручке и базе, чтобы при устанавливать ручку под правильным углом.


Return to “Информация”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests