Связка njoy32 + ws2812 + Arduino

Описание продукции. Вопросы по продукции.

Moderator: AdminGroup

RenderG
Posts: 48
Joined: Fri Jan 30, 2015 13:52

Связка njoy32 + ws2812 + Arduino

Postby RenderG » Sun Sep 11, 2016 23:12

Разжившись старыми контроллерами от кобр сочинял тут панельку с РУДом и думал об индикации.
для индикации я использую не ленты, а платки, к которым подключаются обычные 5мм ргб светодиоды. (Потому что способ монтажа у меня на панель. Каждый светодиод в гнезде).
Ссылка на платки на али: https://ru.aliexpress.com/store/product ... =200001559 (не сочтите за рекламу, просто мало кто знает о существовании такой штуки, а ленты не очень удобны.
Так и вот - расставляю я на чертеже, значит, дырочки и думаю. Ну что вот там за эффекты. Моргать. Медленно моргать. Быстро моргать. Вот ардуина то с ws2812 что угодно может творить. Сыну сам мигалки в машинки делал.
И тут меня вштырило. Виесто любого из последовательности светодиодов любого из трех цветов можно сделать вывод на ардуину. Которая его распознаст и зажгет любую иллюминацию, хоть мигалку, хоть в духе сайлонов, хоть мп3 звук проиграет, хоть шаговый двигатель сдвинет. А это уже зачатки форсфидбэка. Только фидбэк жаль, не от игры, а от состояния контроллера.
мысли применения:
1) Аналоговые приборы. Можно из движков шаговых, можно (проще) из вольтметров пятивольтовых.
2) иллюминация. Любые мигалки, с плавными переливами яркости и прочее.
3) бредовый и бесполезный вентилятор на стол, работающий по принципу: 3 вентиля, РУС влево - дует слева. И Для открытых кокпитов. Типо для ощущения.
4) цифровые табло с текстовой информацией (как в электронных часах), ардуина ими тоже достаточно легко управляет.
К примеру можно будет сделать матрицу 2 ряда по 16 символов и писать на ней чтото типо режима шифтов: Б.БОЙ. Или еще что.
Пока пытаюсь придумать как можно больше вариантов и самое интересное буду воплощать в железе.
Собсно с вариантами велкам - ищу идеи.

Ron61
Posts: 3261
Joined: Tue Jan 15, 2013 23:56
Location: г.Минск
Has thanked: 44 times
Been thanked: 637 times

Re: Связка njoy32 + ws2812 + Arduino

Postby Ron61 » Sun Sep 11, 2016 23:27

А чем такие не годятся? И без ардуины.

RenderG
Posts: 48
Joined: Fri Jan 30, 2015 13:52

Re: Связка njoy32 + ws2812 + Arduino

Postby RenderG » Sun Sep 11, 2016 23:30

Как и енно светодиоды не годятся тем, что их на панель не удобно монтировать. Надо прятать их лампу сооружать и пр. С простым светодиодом проще - под них полно крепежев на панель есть. Любых видов и пластиковых и металлических.
Про ардуину читайте до конца. Суть не светодиоды зажигать, а ардуине команды давать на исполнение функций путем вывода сигнала с Njoy32 через платы для светодиодов.

Еще идея - выводить на ЖК экранчик информацию о нажатых тумблерах, положения осей, режимах шифтов и пр.
Интересно получается довольно. И довольно просто. Всё. Теперь спать. :roll:

RenderG
Posts: 48
Joined: Fri Jan 30, 2015 13:52

Re: Связка njoy32 + ws2812 + Arduino

Postby RenderG » Fri Nov 04, 2016 10:00

Собсно вот что вышло.

https://youtu.be/qnnZpAKO2bo

кнопки подключены к njoy32, который через ws2812 подключен к ардуине, которая подключена к экрану. :roll:


Return to “Информация”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests