подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Описание продукции. Вопросы по продукции.

Moderator: AdminGroup

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby Victorus » Mon Feb 09, 2015 22:03

BRom23RUS wrote:Конфигурацию применяю к Кобра М5 прошитая до Кобра ZPro
Пробовал все варианты отключить, пере подключить, перезапустить, перезагрузить, сбросить настройки кнопкой дефолт и загрузить снова. Кошечка всегда. Сейчас пытаюсь найти причину сравнивая конфиги по скринам.
GametrixECS прошитый VKB Throttle Mod v01.35
Cobra M5 прошитая_VKB_CobraZ_v1_62_0
VKBDevCfg-C_v0.71_3_0

Я для того и привел скриншоты, чтобы выполнить настройку по ним. Если по какой-то причине конфиг оказался несовместимым. Хотя, помнится, поначалу грузилось?
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

nem0y
Posts: 39
Joined: Thu Oct 30, 2014 17:37

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby nem0y » Mon Feb 09, 2015 22:05

BRom23RUS wrote:Думаю дело в том, что со мной уже месяц нанянчятся, и начальные (стартовые) косяки уже пофиксены. У меня тоже до того как я все не сбросил и не зачистил кнопки не было.
Кнопка в верхнем левом углу
Image


у меня такой нет. давай хоть ты со мной ) - как чего там почистить, чтобы с 0. ты вроде начинал мануал по этому делу...

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby Victorus » Mon Feb 09, 2015 22:12

nem0y wrote:
BRom23RUS wrote:сбросить настройки кнопкой дефолт и загрузить снова


это ты где такую кнопку нарыл? на самом контроллере или в конфигураторе?

ЗЫ: мдя, а мою проблему игнорируют полностью.

Коллега. Проблема у вас общая. Вы пытались разобраться в смысле настроек?
Вы писали:
Просто добавлю конфиг, который хочется вгрузить, т.к. ограничение на 3 прикрепленных файла стоит.
Вложения:
VKB NJoy32 + ECS profile 1.rar [1.09 КБ]
Скачиваний: 1
Вы прислали в архиве файл с расширением .bak. Что с ним делать?
Что мешает вгрузить конфиг, который хочется? поймите правильно, я не пытаюсь уязвить, я пытаюсь понять. Я выложил скриншоты необходимых настроек и описание их. Вы пробовали выполнить настройку?
Если да, то что именно не получилось?
Попробуйте пошагово, следуя советам, изложенным в инструкции, выполнить настройки. Откалибруйте оси РУДа. После этого напишите - что конкретно не работает. Кнопки, оси, или что еще.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

BRom23RUS
Posts: 62
Joined: Sun Nov 16, 2014 23:35
Has thanked: 4 times
Been thanked: 4 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby BRom23RUS » Mon Feb 09, 2015 22:21

Victorus wrote:Для какого устройства вы пытались использовать конфигурацию?
На всякий случай. Прилагаемая конфигурация - для кобры. С подключенным РУД. Для собственно РУД возможности конфигурации весьма ограничены, то есть только то, что показано на ваших скриншотах. Таким образом калибровку его осей следует производить уже в подключенном состоянии, в составе кобры. Автоматическая калибровка средствами конфигуратора не всегда бывает идеальной. Например, у меня неправильно определился центр для одной из крутилок. Это настраивается изменением параметра BIAS. Правда тут другая беда - чтобы применить ручные изменения параметров оси - смещение центра (BIAS), максимальные отклонения оси (KDLo и KDHi), коэффициент умножения MPL - необходимо нажимать Set, таким образом уменьшая их количество. Еще один аргумент сделать upgrade до pro версии. Поверьте, я их не продаю, я использую разные чудеса, которые дает эта версия))).

Для чистоты эксперимента - какая версия прошивки кобры у вас?
На всякий случай - для воспроизведения настроек - прикрепил скриншоты панелей конфигуратора. Еще раз повторяю - Из-за индивидуальных особенностей железа могут отличаться значения полей BIAS, MPL, KDLo, KDHi.
Успехов!


GametrixECS прошитый VKB Throttle Mod v01.35
Cobra M5 прошитая_VKB_CobraZ_v1_62_0
VKBDevCfg-C_v0.71_3_0

Конфигурацию применяю к Кобра М5 прошитая до Кобра ZPro
Пробовал все варианты отключить, пере подключить, перезапустить, перезагрузить, сбросить настройки кнопкой дефолт и загрузить снова. Кошечка всегда. Сейчас пытаюсь найти причину сравнивая конфиги по скринам.
Ваш конфиг не грузится, но по скринам повторил и все работает.

Еще одна победа, я настроил все оси. Правда у РУД центр пришлось ставить -4000

Следующие сложности:
Теперь кнопки на РУД. Все кнопки и хатка РУД срабатывают как 128 кнопка.
1 С чего начинать настройку кнопок?
2 У вас стоит чекбокс разрешающий фиксированные оси (FA) Не могу понять, зачем мне фиксация логических осей контроллера в определенных положениях?
Мой конфиг https://cloud.mail.ru/public/1a3c220b19 ... le%201.cfg

BRom23RUS
Posts: 62
Joined: Sun Nov 16, 2014 23:35
Has thanked: 4 times
Been thanked: 4 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby BRom23RUS » Mon Feb 09, 2015 22:38

nem0y wrote:у меня такой нет. давай хоть ты со мной ) - как чего там почистить, чтобы с 0. ты вроде начинал мануал по этому делу...

Что я тебе порекомендую. Удали все, все программы, прошивки, конфиги, вообще всё.
Отключи кобру и РУД
Запусти http://www.joysticks.ru/download/files/CLEAR.RAR зачисть систему.
Пере загрузись.
Качаешь http://files.elite-games.ru/conference/ ... 35_173.zip
Качаешь http://ftp.vkb-sim.pro/Programms/firmwareloader.zip
Прошиваешь
1. Отсоедините РУД от компьютера.
2. Зажмите кнопку MODE и, не отпуская её, подсоедините устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля.
3. Отпустите кнопку MODE.
4. Windows определит новое устройство VKB-boot и установит драйвера к нему.
5. Запустите программу-прошиватель FirmwareLoader.
6. Прошиватель увидит устройство для перепрошивки VKB-boot.
7. Нажмите кнопку "Обновить" в прошивателе и выберите прошивку (файл с расширением .vkb).
8. Дождитесь обновления прошивки и сообщения об успешном окончании перепрошивки.
9. Закройте прошиватель.
10. Отключите РУД от компьютера.
11. Подождите 10 секунд и снова подсоедините РУД к компьютеру.
Прошивка обновлена.
Подключаешь только РУД, калибруешь. Если все в порядке откладываешь РУД, берешь кобру.
Тут сложности ибо у меня тестовая прошивка VKB_CobraZ_v1_62_0. Если у тебя такая то продолжаем, если нет то попробуй попроситься в тестеры у администратора UIV
Даже если у тебя прошивка VKB_CobraZ_v1_62_0 перезалей заново. Для исключения глюков.
Настрой оси и кнопки на джое согласно скринов Victorus. Если джой работает идеально переходим дальше. Отпишись на каком ты этапе?

nem0y
Posts: 39
Joined: Thu Oct 30, 2014 17:37

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby nem0y » Tue Feb 10, 2015 7:59

Victorus wrote:
nem0y wrote:
BRom23RUS wrote:сбросить настройки кнопкой дефолт и загрузить снова


это ты где такую кнопку нарыл? на самом контроллере или в конфигураторе?

ЗЫ: мдя, а мою проблему игнорируют полностью.

Коллега. Проблема у вас общая. Вы пытались разобраться в смысле настроек?
Вы писали:
Просто добавлю конфиг, который хочется вгрузить, т.к. ограничение на 3 прикрепленных файла стоит.
Вложения:
VKB NJoy32 + ECS profile 1.rar [1.09 КБ]
Скачиваний: 1
Вы прислали в архиве файл с расширением .bak. Что с ним делать?
Что мешает вгрузить конфиг, который хочется? поймите правильно, я не пытаюсь уязвить, я пытаюсь понять. Я выложил скриншоты необходимых настроек и описание их. Вы пробовали выполнить настройку?
Если да, то что именно не получилось?
Попробуйте пошагово, следуя советам, изложенным в инструкции, выполнить настройки. Откалибруйте оси РУДа. После этого напишите - что конкретно не работает. Кнопки, оси, или что еще.


разобраться пытаюсь. но с этими разборками сохранений остается все меньше и меньше. как бы не остаться совсем без них.
перезалил файл в том посте. теперь там нормальный конфиг. но он был выложен и на скриншотах в посте выше.
и как такаовых проблем у меня 2:
1. кобра не сохраняет в себя конфиг. при переподключении джоя подгружает какой-то свой (см. мой пост с кучей скриншотов).
2. руд не видится, хотя 1 раз mode проморгалось, т.е. кобра его вроде как увидела, но ни кнопки ни оси не работают. полагаю из-за 1 проблемы. сам руд, если подключать отдельно работает как надо.

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby Victorus » Tue Feb 10, 2015 9:28

BRom23RUS wrote:
Victorus wrote:Успехов!


Ваш конфиг не грузится, но по скринам повторил и все работает.

Еще одна победа, я настроил все оси. Правда у РУД центр пришлось ставить -4000

Следующие сложности:
Теперь кнопки на РУД. Все кнопки и хатка РУД срабатывают как 128 кнопка.
1 С чего начинать настройку кнопок?
2 У вас стоит чекбокс разрешающий фиксированные оси (FA) Не могу понять, зачем мне фиксация логических осей контроллера в определенных положениях?
Мой конфиг https://cloud.mail.ru/public/1a3c220b19 ... le%201.cfg

Центр у меня примерно так же. Это нормально. Насчет кнопок. Щелкните по кнопке на вкладке физических осей. Проверьте не включено ли для кнопки использование шифта. Бывает такой глюк, что по умолчанию сбрасывает на №128. То есть на всякий случай пройдитесь по настройке каждой кнпки.
FA позволяет использовать триммирование осей джойстика. Ведь свет не сошелся клином только на подключении РУДа к Кобре. Судя по вашему вопросу о назначении этого чекбокса вы не читали о настройках кнопок. Еще раз настоятельно рекомендую. Очень много интересного.

PS
Я не понял. Оси побеждены, но настройки кобры с подключенным РУД не сохраняются? Вот тут поподробнее pls.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

nem0y
Posts: 39
Joined: Thu Oct 30, 2014 17:37

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby nem0y » Tue Feb 10, 2015 10:20

Есть прогресс - кобра сохранила настройки!

Есть кобра, есть руд и есть самодельные педали. Педали на резюке и подключены на ось газа. На "бывшую" ось твиста подвешен новый резюк и будет выполнять функцию триммера или зума.

Действия по порядку.
1. Почистил калибровки по совету BRom23RUS, ну и чуть по реестру прошелся ручками.
Image

2. Проверил наличие питания на BUS. В норме - 5в.

3. "Обновил" прошивки. По факту остались эти же версии "VKB_CobraZ_v1_51_8.vkb" и "VKB_Throttle_v1_35.vkb" (кстати вопрос - а эти прошивки совместимы между собой?).
Руд, подключенный сам по себе, работает как надо - все оси и кнопки в норме.
В конфигураторе так и не появилось кнопки "default" и закладок "LEDs" и "External Devices", так что кобру плясал от того что в ней было, т.е. сразу пункт 4.

4. Подключил ECS к кобре, кобру в комп. Ручками поправил конфиг ориентируясь на твои, Victorus, скриншоты. В результате и оси и кнопки кобры работают, а оси и кнопки руда нет.
Image Image Image
И опять косяки:
а) Почему-то нельзя поставить галку на "Clb".
Image
б) Если ставлю "PF", как у тебя Victorus на скринах, то оси кобры тоже перестают работать от слова совсем.
в) Глючит "bvr" и "vis" кобры. На скрине включен "vis"
Image

На этом пока остановлюсь до новых советов, т.к. осталось 4 сохранения и хочется уже делать наверняка.
Attachments
NJoy32+ECS 1.rar
(1.08 KiB) Downloaded 242 times

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby Victorus » Tue Feb 10, 2015 14:23

nem0y wrote:Есть прогресс - кобра сохранила настройки!

Есть кобра, есть руд и есть самодельные педали. Педали на резюке и подключены на ось газа. На "бывшую" ось твиста подвешен новый резюк и будет выполнять функцию триммера или зума.

Действия по порядку.

В конфигураторе так и не появилось кнопки "default" и закладок "LEDs" и "External Devices", так что кобру плясал от того что в ней было, т.е. сразу пункт 4.

4. Подключил ECS к кобре, кобру в комп. Ручками поправил конфиг ориентируясь на твои, Victorus, скриншоты. В результате и оси и кнопки кобры работают, а оси и кнопки руда нет.
И опять косяки:
а) Почему-то нельзя поставить галку на "Clb".

б) Если ставлю "PF", как у тебя Victorus на скринах, то оси кобры тоже перестают работать от слова совсем.
в) Глючит "bvr" и "vis" кобры. На скрине включен "vis"

На этом пока остановлюсь до новых советов, т.к. осталось 4 сохранения и хочется уже делать наверняка.

Для РУД состав элементов управления по сравнению с Коброй гораздо меньше, так и задумано. Про Clb надо искать.
Что значит глючит bvr и vis? Ложные срабатывания? Отсутствие срабатываний? На приведенной картинке серия срабатываний линии 26. Это при перемещении ползунка в положэжение vis? Каким образом сконфигурирована эта линия (на вкладке Physical buttons смотреть).

Разобрался. Вот ваша конфигурация. Линия 8 назначена шифтом S1. Она же рассматривается в качестве кнопки (Track as button) На нее назначена логическая кнопка 26, которая и срабатывает.
Очередной раз прошу - читайте документацию, инече у нас диалога не получится. Ведь это ваша конфигурация, не так ли?
Attachments
_button8.png
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

mbg
Posts: 30
Joined: Sun Dec 28, 2014 9:26
Location: Каменск-Уральский
Contact:

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby mbg » Tue Feb 10, 2015 15:29

Victorus wrote:Разобрался. Вот ваша конфигурация. Линия 8 назначена шифтом S1. Она же рассматривается в качестве кнопки (Track as button) На нее назначена логическая кнопка 26, которая и срабатывает.
Очередной раз прошу - читайте документацию, инече у нас диалога не получится. Ведь это ваша конфигурация, не так ли?

И моя конфигурация тоже. Это стандартная конфигурация кобры.
Ваше замечание про документацию очень верное - она помогает понять принцип :)
Получается, что при подключении РУД надо сконфигурить физические и логические кнопки, тогда и работать все будет.
При дефолтном конфиге, кнопки на РУДе при включенных шифтах и выдают 128 - т.к. работа кнопок руда при шифтах не сконфигурена. Те у кого 128 - смотрите кнопки на вкладке физических.
Вроде понял в каком направлении двигаться, но есть нюансы. Кнопок в одном регистре 8, а кнопок на РУД - 9. По умолчанию, у меня сейчас Mode работает как button 15? которая в свою очередь Shift2. Так и будет?

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby Victorus » Tue Feb 10, 2015 15:48

Дык все ж в ваших руках!))) Я привел картинку настройки конкретной линии. Этот диалог появляется на экране после щелчка по обозначению линии. Линия может быть сконфигурирована как угодно - в качестве кнпки, тумблера, триммера и много-много))) Единственное соображение - если количество нажатий кнопки Set у вас ограничено - набросать план конфигурации контролов джойстика, потом все настроить и наать Set. Посмотрите Controller.pdf. Интерфейс стал немного другим, но удобнее.
Включите опцию Poll, тогра при нажатии на кнопку ее линия будет подсвечиваться в конфигураторе.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

mbg
Posts: 30
Joined: Sun Dec 28, 2014 9:26
Location: Каменск-Уральский
Contact:

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby mbg » Tue Feb 10, 2015 16:15

Получается, в мануале по подключению есть ошибка.
RegN должно быть равно 4, Base = 1, т.к. в новом конфигураторе отсчёт идет с 1 регистра.

mbg
Posts: 30
Joined: Sun Dec 28, 2014 9:26
Location: Каменск-Уральский
Contact:

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby mbg » Tue Feb 10, 2015 20:07

Вдумчивое чтение документации и изучение дефолтного конфига помогли настроить кнопки. Вроде как получилось :)
Только теперь в Элите всё переназначать придётся... ><
Attachments
bandicam 2015-02-10 22-02-08-780.jpg

User avatar
Victorus
Posts: 1677
Joined: Wed Sep 21, 2011 13:25
Has thanked: 374 times
Been thanked: 257 times

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby Victorus » Wed Feb 11, 2015 11:25

Для тех, кто начинает таки разбираться)))

Хозяйке на заметку. Касательно ползункового переключателя и шифтов.

Используя Shift0 можно, например, использовать среднее положение ползун#
кового переключателя, расположенного на ручке джойстиков семейства Мам#
ба. Физически этот переключатель аналогичен трехпозиционному тумблеру.
Когда он находится в среднем положении сигнала нет. Сигналы вырабатыва#
ются при пемещении ползунка в одно из двух крайних положений. Можно ис#
пользовать ползунок для реализации трех режимов работы кнопок. Для этого
крайним его положениям следует назначить функции выбрать линию и назна#
чить Shift1 и Shift2.
Чтобы фиксировать среднее положение ползунка, необходимо выбрать для
какой#либо линии вариант Shift0. Опция Track as button для этого варианта
автоматически включается.
Таким образом, когда ползунок в среденм положении, будет срабатывать линия с выбранным номером.

Не сопоставляйте линии с функйцией Shift0 клавишу клавиатуры! Эта линия
автоматически срабатывает, если не нажаты Shift1 или Shift2, то есть практи#
чески постоянно. Если это обычная кнопка, то срабатывание будет однократ#
ным, в момент отпускания любого другого шифта. А клавиша клавиатуры на#
чнет автоматически повторяться с частотой, заданной в настройках
операционной системы. Буфер клавиатуры системы переполнится, что приве#
дет к значительным затруднениям в работе компьютера. В подобных случаях
единственным способом вернуть себе управление является отключение
джойстика.
Руководство пользователя по контроллерам VKB (VKB controllers User Guide) Ru&En
https://disk.yandex.ru/d/LlqiYtIrIetBOQ

mbg
Posts: 30
Joined: Sun Dec 28, 2014 9:26
Location: Каменск-Уральский
Contact:

Re: подключить РУД Gametrix ECS к Cobra m5

Postby mbg » Wed Feb 11, 2015 20:59

Эм... Windows не понимает больше 32х кнопок на джойстике? или это я где-то накосячил?
Параметр #But выставлен в 128. Или всё-таки надо указать реальное кол-во логических кнопок (у меня 48 получилось)?
В тесте все отрабатывает нормально, а в играх и винде вот -
Attachments
bandicam 2015-02-11 22-59-18-686.jpg


Return to “Информация”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 114 guests