Вопрос о Njoy32 и другое

Описание продукции. Вопросы по продукции.

Moderator: AdminGroup

axelrankpoke
Posts: 14
Joined: Sat Feb 15, 2014 2:37

Вопрос о Njoy32 и другое

Postby axelrankpoke » Sat Feb 15, 2014 3:14

ПРЕДИСЛОВИЕ

Доброго времени суток!

Не так давно я стал обладателем джойстика Кобра М5 от Дефендер. Поигравшись с ним недели две, зачесались руки его модифицировать под себя. Заказал у вас механику и контроллер в Njoy32 light (планирую апгрейд на Про сразу после получения).

До планируемого получения вышеперечисленного еще месяца два, так что пока переделываю эргономику ручки, рисую картинки панелек, которые хочу сделать, читаю ваши мануалы по установке и настройке и вспоминаю, чему учили в школе об электрических цепях :D

[Ниже будут разные глупые вопросы, которые периодически будут добавляться по мере продвижения работ]

ВОПРОСЫ

  1. Можно ли вместо тумблеров (как в ваших дополнительных панелях к кобре) использовать, например, рокеры? И вместо поворотных потенциометров движковые?
  2. Какого типа двухпозиционные тумблеры используются в джойстиках Мамба - On-On? Имеет ли это вообще какое-либо значение с точки зрения назначения функций в контроллере? Пример: будет ли работать выпуск/уборка шасси на рокере On-Off в ситуации, когда выпуск и уборка шасси производятся одной и той же кнопкой? Или нужно будет отщелкивать рокер обратно на off и потом снова на On?
    [боюсь не слишком вменяемый вопрос получился, если не ясно, о чем речь, дайте знать - поясню]
  3. Аналогично - какого типа трехпозиционные тумблеры используются в Мамбе (с фиксацией в крайних положениях)? Пока видел только on-off-on в магазинах радиодеталей
  4. Кнопка Start на правой стороне Мамбы мгновенного действия (momentary button, как на гашетках всяких)?
  5. Отдельный пакет механики для модернизации Кобры - какую механику я получу в марте-апреле? Ту же самую, что и ставится на Мамбы?
  6. Можно узнать заранее габариты механики и контроллера Njoy32? По мануалам можно, конечно, примерно прикинуть размер, но хотелось бы точно - хочу выкинуть довольно громоздкий корпус стоковой Кобры c наплывами и выкрутасами и поставить механику и контроллер в какой-нибудь простой корпус для РЭА - что-то в таком духе

Спасибо!

Александр

P.S. Да, знаю, "взял бы мамбу и не мучался" :D
P.P.S. А если серьезно, джойстик делаю для себя и под 6Dof космосим, так что целый ряд кнопок вроде всей системы триммирования и управления закрылками становится неактульным.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Вопрос о Njoy32 и другое

Postby UIV » Sun Feb 16, 2014 7:52

axelrankpoke wrote:ПРЕДИСЛОВИЕ

Доброго времени суток!

Не так давно я стал обладателем джойстика Кобра М5 от Дефендер. Поигравшись с ним недели две, зачесались руки его модифицировать под себя. Заказал у вас механику и контроллер в Njoy32 light (планирую апгрейд на Про сразу после получения).

До планируемого получения вышеперечисленного еще месяца два, так что пока переделываю эргономику ручки, рисую картинки панелек, которые хочу сделать, читаю ваши мануалы по установке и настройке и вспоминаю, чему учили в школе об электрических цепях :D

[Ниже будут разные глупые вопросы, которые периодически будут добавляться по мере продвижения работ]

ВОПРОСЫ

  1. Можно ли вместо тумблеров (как в ваших дополнительных панелях к кобре) использовать, например, рокеры? И вместо поворотных потенциометров движковые?
  2. Какого типа двухпозиционные тумблеры используются в джойстиках Мамба - On-On? Имеет ли это вообще какое-либо значение с точки зрения назначения функций в контроллере? Пример: будет ли работать выпуск/уборка шасси на рокере On-Off в ситуации, когда выпуск и уборка шасси производятся одной и той же кнопкой? Или нужно будет отщелкивать рокер обратно на off и потом снова на On?
    [боюсь не слишком вменяемый вопрос получился, если не ясно, о чем речь, дайте знать - поясню]
  3. Аналогично - какого типа трехпозиционные тумблеры используются в Мамбе (с фиксацией в крайних положениях)? Пока видел только on-off-on в магазинах радиодеталей
  4. Кнопка Start на правой стороне Мамбы мгновенного действия (momentary button, как на гашетках всяких)?
  5. Отдельный пакет механики для модернизации Кобры - какую механику я получу в марте-апреле? Ту же самую, что и ставится на Мамбы?
  6. Можно узнать заранее габариты механики и контроллера Njoy32? По мануалам можно, конечно, примерно прикинуть размер, но хотелось бы точно - хочу выкинуть довольно громоздкий корпус стоковой Кобры c наплывами и выкрутасами и поставить механику и контроллер в какой-нибудь простой корпус для РЭА - что-то в таком духе

Спасибо!

Александр

P.S. Да, знаю, "взял бы мамбу и не мучался" :D
P.P.S. А если серьезно, джойстик делаю для себя и под 6Dof космосим, так что целый ряд кнопок вроде всей системы триммирования и управления закрылками становится неактульным.

1) Можно. По ползунковым резисторам. Проверьте, чтобы они были с линейной характеристикой, а не с логарифмической.
2) On-Off. Если одна и та же кнопка на уборку-выпуск шасси, то проблем нет. Работать будет.
3) On-Off-On
4) Мгновенного
5) Да, март-апрель.
6) Меняется конструкция как механики, так и НДжоя. Смогу дать габариты только после релиза новых версий. Сейчас еще не готово.

axelrankpoke
Posts: 14
Joined: Sat Feb 15, 2014 2:37

Re: Вопрос о Njoy32 и другое

Postby axelrankpoke » Sun Feb 16, 2014 9:28

Спасибо, исчерпывающе.

Меняется конструкция как механики, так и НДжоя. Смогу дать габариты только после релиза новых версий. Сейчас еще не готово.


Ясно, буду следить за новостями.

ВОПРОСЫ #2
  1. Подскажите еще пожалуйста, как называется эта розетка для LED в Njoy32 [на картинке]? Я правильно понимаю, что там 3,3V?

    Image

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Вопрос о Njoy32 и другое

Postby UIV » Thu Feb 20, 2014 12:33


K.A.L.I.N.A.
Posts: 6
Joined: Tue Apr 01, 2014 21:15

Re: Вопрос о Njoy32 и другое

Postby K.A.L.I.N.A. » Mon Apr 07, 2014 14:54

Доброго времени суток! Я относительно недавно начал интересоваться производством от ВКБ, поэтому не удивляйтесь моим вопросам. Хочется почитать подробное описание контроллера Njoy32: как работает, как с его помощью произвести расширение функционала и т.д. Все ссылки на данную тему не работают! Видимо http://www.vkb-pro.ru это уже не актуальный сайт ВКБ.

Собственно почему интересуюсь: купил недавно Кобру М5, она оказалась 3-ей версии (без Njoy32). Джойстик вроде меня устраивает и по точности, и по эргономике, плюс ко всему, на мой взгляд, самый аутентичный джой. Но я вот думаю, стоит ли менять дефендоровский контроллер на ВКБ-шный NJoy...скоро буду брать педали ВКБ, да и хотелось бы иметь дополнительные панели с кнопками и энкодерами. Хотелось бы это всё связать в одно устройство. Но вот принцип построения такой "системы" понимаю пока очень поверхносто. Будьте ласковы, проясните всё это новичку.

Огромное спасибо.




-

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Вопрос о Njoy32 и другое

Postby UIV » Tue Apr 08, 2014 6:08

Вся документация находится на нашем фтп
http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/
Вот например здесь описано про установку дополнительных панелей http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/panels.pdf
Описание контроллера http://ftp.vkb-sim.pro/Documentations/controller.pdf
Здесь новые версии и документация по их возможностям viewtopic.php?f=15&t=908

K.A.L.I.N.A.
Posts: 6
Joined: Tue Apr 01, 2014 21:15

Re: Вопрос о Njoy32 и другое

Postby K.A.L.I.N.A. » Tue Apr 08, 2014 7:21

UIV, ещё раз благодарю тебя. Информация очень исчерпывающая.


Return to “Информация”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests