Throttle Box & Fat ThrottleBox

Описание продукции. Вопросы по продукции.

Moderator: AdminGroup

davrus55
Posts: 31
Joined: Sun Mar 10, 2013 6:08

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby davrus55 » Mon May 05, 2014 5:49

Неужели трудно выложить более подробное описание Fat ThrottleBox. Информацию приходится добывать по крупицам. Это не брюзжание , у меня в наличие уже есть и Fat Mamba и NJoy32 , изделия отвечают своим заявленным характеристикам на 120%. Но создается впечатление , что у вас в бюро всего 3человека - Гениальный Конструктор, Гениальный Программист и очень вежливая и отзывчивая Оля. А вот информационное сопровождение ни к черту. Смотришь на картинку на сайте и гадаешь , что это за разьем и что в него можно впиндюрить. Уважьте недостаточно сообразительного пользователя , осветите несколько моментов.
1 Fat ThrottleBox имеет свой контроллер NJoy32. То-есть я смогу на его основе изготовить РУД.
Или к Fat ThrottleBox должно быть подключено устройство имеющее в своем составе контроллер NJoy32 - например Мамбу?
2 На NJoy32 присутствовал штекер для подключения рукоятки кобры. Я правильно понял что на Fat ThrottleBox он отсутствует?
3 На Fat ThrottleBox находится Верхняя коммутационная плата. Судя по разьемам допускает подключение 8 осей. Каких осей , только цифровых или аналоговых так-же. Вопрос задан потому , что не просматриваются перемычки определяющие тип осей.
4 Плата расширения кнопок имеет 16 разьемов[ 1разьем-1кнопка ]. Допускается ли установка энкодеров и тумблеров на три положения. Вопрос к тому ,что на NJoy32 были ограничения на количество и порядок подключения энкодеров.
5 Сколько допускается Плат расширения кнопок на одно устройство.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Mon May 05, 2014 8:06

Прошу извинить за нехватку информации. Особенно это касается новых продуктов. Действительно, в ВКБ немногим больше 3 человек. Гениальный конструктор и Гениальный программист попробует ответить на ваши вопросы. По совместительству он еще и технолог, и кладовщик и даже упаковщик. Ольга занята ответами на другие вопросы.
Тратлбокс имеет свой контроллер. На базе тратлбокса вы можете сделать свой РУД. Если будете для подключения РУДа использовать разъем Throttle, то ваш РУД должен быть построен по схеме РУД от Thrustmaster Cougar. Этот разъем как раз предназначен именно для подключения этого РУД.
Так же вы можете использовать верхнюю коммутационную плату.
На коммутационной плате находятся 8 разъемов для подключения осей и два разъема для подключения плат расширения кнопок (разъемы запареллелены между собой. Первый разъем позволяет подключать платы расширения старого образца через IDC10 коннектор. Второй разъем позволяет подключать новые малогабаритные платы расширения через миниатюрный разъем с шагом 1.25мм. Кабель для подключения платы расширения к второму разъему - в комплекте.
В качестве датчиков осей вы можете использовать цифровые МаРСы или любые аналоговые датчики с напряжением питания 3.3В Конечно, так же можете подключить потенциометры. Тип датчика выбираете в конфигураторе VKBDev-CFG. Джамперы не нужны.
Кнопки подключаются через платы расширения. 1 плата +16 кнопок. Всего можете подключить 7 плат. К платам можете подключать и тумблеры и энкодеры. Только одно условие - выходы с энкодеров должны подключаться подряд. Например, если 1 сигнальный выход энкодера подключили к кнопке №1, то второй сигнальный выход обязаны подключить к кнопке №2.
Тумблеры можете подключать любые без ограничений.
Внутри ручки кобры находится та самая плата расширения. Поэтому ручку кобры можете подключить к тратлбоксу. Переходник придется изготовить самостоятельно (коннектор из Кобры имеет шаг 2мм). Сделаете переходник с коннектора 1.25 мм на 2мм.

davrus55
Posts: 31
Joined: Sun Mar 10, 2013 6:08

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby davrus55 » Mon May 05, 2014 15:02

Спасибо за развернутый ответ от первоисточника ,большинство вопросов снялось, остался единственный ---Внутри ручки кобры находится та самая плата расширения. Поэтому ручку кобры можете подключить к тратлбоксу. Переходник придется изготовить самостоятельно---
Что вы имели ввиду упоминая ---та самая плата расширения--- На NJoy32 для подключения рукоятки имелся шестиконтактный разьем и если ручка не подключалась терялись 16 кнопок и одна ось. Имеется ли на Fat ThrottleBox такой разьем? Извините затупил, только сейчас вьехал!!!
Родную платку из Рукоятки ЛЮБОГО джоя выкидываем , ставим плату расширения 16-32кнопки и имеем джой любой функциональности!!!
Ход моих рассуждений правилен? Еще раз спасибо и за ответ и за железяку - бум брать.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Mon May 05, 2014 15:10

Небольшое дополнение по энкодерам.
Вы можете подключать энкодер к линиям 1 и 2, или 3,4. Или 5,6. Или 7,8.
Но нельзя подключать к 2,3. Или 4,5. Энкодер ОБЯЗАТЕЛЬНО должен подключаться начиная от нечетной линии.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Mon May 05, 2014 16:06

Именно так. Никаких диодных матриц. Размер платы расширения на 16 кнопок - всего 33,5х18,1 мм. Поместится в ручке любого джоя.

Stid
Posts: 1
Joined: Mon May 05, 2014 18:35

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby Stid » Mon May 05, 2014 18:52

Уважаемый UIV, у меня возникло несколько вопросов, касающихся Throttle Box. Я ещё новичок во всех этих девайсах, поэтому не совсем разобрался. У меня Cobra m5 версии 1.13. Я планирую купить Педали T-Rudder и Throttle Box. Если в Throttle Box стоит NJoy32, я смогу подключить к нему кобру. Получается она будет работать на Njoy32 или на старом контроллере? Или практичнее будет поменять контроллер на самой кобре и взять Педали T-Rudder + TinyBox? Заранее спасибо.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Tue May 06, 2014 7:47

Самый экономный вариант - меняете старый контроллер на NJoy32. Подключаете РУД и педали к этому контроллеру. Проект "Кобра Z" http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=82019
Плохая новость. Сейчас этих контроллеров нет на складе и появятся в наличии не скоро. Не меньше двух месяцев.

Второй вариант - берете педали T-Rudder с TinyBox. Из плюсов, если надоест летать, все девайсы без проблем продаются поодиночке. Так же нет проблем с апгрейдом, когда например захотите сменить джойстик. Из минусов - это все будут отдельные независимые устройства, в некоторые игры без прыжков с бубном не поиграете.

Третий вариант.
Берете педали в комплектации с Тратлбокс. Руд подключаете в Тратлбокс. Педали подключаете в Тратлбокс. Контроллер внутри кобры - выкидываете. Оси Кобры и кабель с кнопками выводите на разъем типа такого http://www.brownbear.ru/goods/13.html
Закрепляете разъем на корпусе Кобры. У Тратлбокса под крышкой спрятан системный разъем. На крышке тратлбокса крепите такой же разъем http://www.brownbear.ru/goods/13.html И соединяете Кобру с Тратлбоксом стандартным кабелем.
Самый красивый вариант, но придется повозиться.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Tue May 06, 2014 8:30

Кобра и с осей и с кнопок гонит цифру. Поэтому можно использовать и длинные кабели, шумов не будет.
Разъемы можно использовать и другие, что есть под рукой, я просто порекомендовал.

Андрей Чернышов
Posts: 2
Joined: Sat Jan 18, 2014 9:12

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby Андрей Чернышов » Sun May 18, 2014 11:06

Как подключить сougar стандартный, и в перспективе переделанный на Марсах к этому чуду.

bugurt
Posts: 17
Joined: Fri Jul 26, 2013 15:11

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby bugurt » Mon May 19, 2014 1:18

Делаю на основе тратлебокса дополнительные элементы управления к РУД, даже тему на Сухом запилил http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=82212 , думал туда корректней с самоделками лезть. Вопросы, заданные там уже не актуальны, разобрался, только вот хотелось бы распайку разъёма под железной крышечкой узнать, расскажете?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Mon May 19, 2014 10:09

Распайка разъема
1 - GND
2 - +4.2V
3 - Rx
4 - Tx
5 - MOSI
6 - SCK
7 - MISO
8 - +3.3V
9 - Ось 1
....
16 - Ось 8

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Mon May 19, 2014 10:10

Андрей Чернышов wrote:Как подключить сougar стандартный, и в перспективе переделанный на Марсах к этому чуду.

См. пост выше.
Через разъем под крышкой.

bugurt
Posts: 17
Joined: Fri Jul 26, 2013 15:11

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby bugurt » Tue May 20, 2014 21:11

Спасибо.
Ещё вопросы:
- Правильно ли я понял, средний контакт потенциометра на один из контактов с 9-го по 16-й, первый на землю, третий на +3,3V (или наоборот, тогда ось будет инвертирована)?
- Если разъём "Pedals" соединить с соответствующим разъёмом на педалях, а в разъём под крышечкой дать ещё 4 оси, то в конфигураторе я увижу 7 осей?
Есть ли в этом случае ограничение на линии, к которым подключаются оси? И как разобраться, где какие, контроллер первыми увидит оси с педалей или с верхнего разъёма?
Есть ли возможность использовать шифт с осями?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby UIV » Wed May 21, 2014 10:55

Поняли правильно.
1) Да
2) Да
Ограничение на длину линии - 2 метра без проблем. тестировали и на 20 метрах. Работало. Но в детали не вдавались, смысла не было.

sox
Posts: 2
Joined: Mon Mar 10, 2014 23:47

Re: Throttle Box & Fat ThrottleBox

Postby sox » Sat May 24, 2014 11:28

Я извиняюсь.... UIV может не сюда. а раздача заказов уже начата????
Или пока только обсуждение тех.деталей...
а то уже народ под черные крышАчки лазиить во всю. А я не сном ни духом...


Return to “Информация”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests