Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Описание продукции. Вопросы по продукции.

Moderator: AdminGroup

Eisenhorn_Gregor
Posts: 4
Joined: Sun Sep 08, 2013 18:26

Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby Eisenhorn_Gregor » Tue Oct 01, 2013 10:46

Всем доброго времени суток.

Часто в обсуждениях различных джойстиков всплывает примерно такой диалог:
ххх: "В нем стоят датчики холла"
yyy: "А в этом MaRSы!"
xxx: "Да это одно и тоже!"
yyy: "Да, вроде бы, нет, MaRSы лучше."
xxx: "В чем разница?"
yyy: "Эм... не знаю..."

Поэтому возник вопрос, что такое датчик холла и MaRS, а главное какое принципиальное различие для потребителя? Искал информацию в инете: по холла нашел, а вот по MaRSам как то все расплывчато. Мозг пухнет.


И второй вопрос уже по вашей продукции. Когда появятся Mambы, а главное когда появиться информация на сайте о них, дабы можно было сравнить их с теме же самыми Fat Сobramи. Будут ли Mambы выпускаться с металлическим корпусом?

P.S. Павлу огромное спасибо за пружинки и за информацию, предоставленную в процессе общения. Уж не стал звонить после получения пружин, ибо всё таки в отпуске был человек, зачем беспокоить :) Теперь сам планирую заказать у вас полный комплект (РУД, педали, и, если понадобиться и будет возможность апгрейд РУДа), а так же пинаю всех знакомых, которые хотят купить дорогие РУСы, чтобы топали к вам :)

pensioner
Posts: 30
Joined: Mon Sep 09, 2013 13:19

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby pensioner » Tue Oct 01, 2013 11:38

админы молчат по этому вопросу. в магазине мамбы поместили -описания нет.
такое впечатление .что они все исчезли с форума

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby Alex Oz » Wed Oct 02, 2013 15:38

Датчик Холла - элемент, чувствительный к величине магнитного поля (и его полярности).
Величина выходного сигнала - обратно пропорционально расстоянию до магнита, поэтому обычно используют ДХ таким образом - располагают магнит максимально близко к датчику и вращают его (либо вращается сам датчик относительно неподвижного магнита). При этом требуется достаточно точное согласование геометрии магнита и расстояния его перемещения - для получения максимального размаха сигнала:
hall.gif

При этом расстояние до магнита считается постоянным (хотя это может быть и не так - люфты продольного перемещения оси могут давать свой паразитный вклад в сигнал, ), а выходной сигнал пропорционален синусу угла поворота (впрочем радиальные люфты тоже дадут свой "весомый" вклад). При малых углах (до 20-25°) нелинейностью такой характеристики можно пренебречь. В педалях же эта нелинейность будет ощутима. Выходной сигнал ДХ - аналоговый, поэтому при большой длине соединительных проводов в сигнал могут вносится дополнительно шумы и наводки. Также далеко не все ДХ хорошо работают на пониженных напряжениях (3,3 вольта) - обычно требуется напряжение не менее 4,5 вольт - на практике это означает прямое подключение к питанию шины USB - а оно не всегда стабильно и очищено от помех. Также сигнал с ДХ зависит от температуры.
Таким образом основное преимущество ДХ (кроме отсутствия износа) - простота применения в самодельных конструкциях. Вышеперечисленные недостатки делают практически невозможным использование ДХ в масс-продакшен.

MaRS (аббревиатура от Magnetic Resistive Sensor) - датчик основанный на несколько других принципах. В основе его лежит сенсор KMZ41 (NXP), в котором используются два магниторезистивных моста, расположенных под углом друг к другу. Изначально эта технология была заточена под использование в автомобилях - для определения угла положения дроссельной заслонки.
Сигнал с каждого моста пропорционален только углу поворота магнита, и практически не зависит от расстояния до магнита ( в определенных пределах разумеется ). В контроллере производится измерения сигналов с двух мостов - и выходной сигнал рассчитывается как арктангенс отношения двух сигналов - поэтому на выходе имеем линейную функцию от 0 до 180 °. Температурные дрейфы сигналов с двух мостов при этом компенсируются. Технологические разбросы параметров KMZ41 - компенсируются на этапе производства датчика MaRS - каждый датчик проходит проверку его выходной характеристики, при необходимости производится компенсация и повторная проверка .Если после повторной проверки датчик выходит за "рамки" - он бракуется, но это довольно редкая ситуация - оригинальные KMZ41 от NXP обеспечивают достаточно высокий процент выхода годных.
Нет необходимости специально позиционировать магниты в нулевом положении - при калибровке устройства (или автокалибровке - автоцентровке) - оно просто учитывается. Разумеется при изменении углового положения магнита - устройство надо откалибровать заново. Не требуется какого-либо согласования по диапазону - в контроллере можно задать необходимый. Но есть ограничение -фиксация центра при калибровке возможна только в диапазоне до 90°. Сигнал с датчика MaRS в цифровом виде поступает в контроллер ( обычное подключение кабелем до 2-3м - не вносит никаких искажений в сам сигнал). При наличии внешних сильных помех - контроллер проверяет валидность каждой посылки и в случае необходимости просто игнорирует ошибочные данные.

По совокупности характеристик - линейности, стабильности, надежности, помехоустойчивости, простоте применения - MaRS оказался для использования в игровых устройствах намного более применим чем ДХ. Собственно на сегодняшний день в чистом виде ДХ использованы только в Saitek X52 - но не очень удачно из-за сильной нелинейности - потому что была принята такая схема (измерения расстояния до магнита, а не его поворот). Почему ? Она хоть и дает нелинейный отклик, но не требует индивидуальной настройки магнитов в каждом джойстике (для каждой оси). - требование масс-продакшен. Что собственно MaRS обеспечивает автоматически , и десятки тысяч устройств (рули-джойстики и др.), выпущенных на сегодняшний день ( с количеством датчиков в общем - более 25 тыс.) - тому подтверждение.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

Eisenhorn_Gregor
Posts: 4
Joined: Sun Sep 08, 2013 18:26

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby Eisenhorn_Gregor » Fri Oct 04, 2013 10:32

Алекс, спасибо за развернутый ответ! С Вашего позволения, я его утащу на наш форум полка :)

Вы сказали, что ДХ стоят только в х52, а как же стоковая кобра? В инете ходит инфа, что на ней стоят ДХ, а на самом деле МаРСы?

Alex Oz
Posts: 1163
Joined: Mon May 12, 2008 9:10
Location: Минск
Has thanked: 12 times
Been thanked: 125 times

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby Alex Oz » Fri Oct 04, 2013 18:28

В стоковой Кобре M5 - тоже MaRS-ы. По крайне мере в выпущенных до сего момента джойстиках - однозначно. Поэтому там даже пластиковая механика с люфтами показывает вполне неплохие результаты.
В серийных устройствах MaRSы также использовались в рулях Viper/Vulcan и РУД ECS от Gametrix.

Добавлю по сенсорам.

Промышленный аналог MaRS - датчики KMA200/KMA199 (NXP)

Есть ещё одна разновидность датчиков - на базе магниторезисторного моста (магрезы) KMZ41 - дополняется операционным усилителем - для получения нужного размаха сигнала. Используется только один мост. По характеристикам получется лучше чем ДХ - такая схема мало чувствительна к люфтам, но требует согласования рабочего диапазона с игналом, также операция установки нуля более сложна чем с ДХ - особенно это актуально для получения симметричного сигнала при большом размахе.Рабочий диапазон по линейности получается в два раза меньше чем у ДХ ( из-за специфики магниторезисторных мостов). Вообщем можно сказать что он занимает промежуточное положение в линейке магниточувствительных сенсоров - между ДХ и MaRS - и также как ДХ больше ориентирован на самодельщиков.

И еще отдельным видом стоит 3D сенсор от Melexis. В нем использован массив ДХ - в связи с чем датчик определяет положение магнита сразу по двум координатам. Такой сенсор используется в серийных джойстиках ThrustMaster T16000TM и Warthhog, Logitech - G940.
Крайние прошивки и софт / Latest firmware & software
viewtopic.php?f=15&t=908
http://alex-oz.strana.de

User avatar
mov
Posts: 991
Joined: Thu Aug 16, 2012 8:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby mov » Sun Oct 06, 2013 9:26

pensioner wrote:админы молчат по этому вопросу. в магазине мамбы поместили -описания нет.
такое впечатление .что они все исчезли с форума

Извините за несвоевременный ответ.
Информация по Мамбам выложена здесь - http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1204
С уважением, Ольга.

oskar356
Posts: 67
Joined: Wed Feb 12, 2014 21:56

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby oskar356 » Wed Feb 12, 2014 22:06

Здравствуйте. Такой вопрос-можно ли заказать вместе с контроллером NJoy32 Light магнитные датчики? Живу в Казахстане, в моем городе всего два магазина по радиодеталям и там про такие вещи никогда не слышали. Завтра пойду на авторынок искать холлы, но думается что то же безуспешно.

User avatar
mov
Posts: 991
Joined: Thu Aug 16, 2012 8:51
Has thanked: 5 times
Been thanked: 15 times

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby mov » Sat Feb 15, 2014 21:12

В заказ МаРСы добавим.
Подробнее напишу на почту.
С уважением, Ольга.

SergeyPetrov1972
Posts: 4
Joined: Sat Feb 22, 2014 17:26

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby SergeyPetrov1972 » Sat Feb 22, 2014 17:37

Сегодня купил Cobra M5. Объясните мне, пожалуйста, что мне нужно заказать, чтобы переделать твист на работоспособный. Что-то я видел на сайте про МаРСы, датчики холла, контроллеры. Вот у меня кобра из магазина, твистом пользоваться нельзя - то скачет, как конь молодой, а то только до половины работает. Это слегка раздражает в полете. Помогите, пожалуйста.

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby UIV » Tue Feb 25, 2014 2:55

На лицо брак резистора твиста. В чем проблема заменить джойстик по гарантии?

SergeyPetrov1972
Posts: 4
Joined: Sat Feb 22, 2014 17:26

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby SergeyPetrov1972 » Tue Feb 25, 2014 17:00

По гарантии заменить проблем нет. Я живу в Курске. На момент покупки в городе было 2 джойстика Cobra M5. У первого джойстика не работала ось Y вообще, я его заменил на второй. У второго глючный твист. Дело было 22 февраля, покупался подарок сыну (и себе тоже) на 23 февраля. У меня встречный вопрос: в чем проблема сразу делать работоспособные джойстики с нормальным твистом? Это же не только мне "не повезло", это вообще свойство данного джойстика. По примеру умельца из интернета выдрал резистор из РУДа и переставил на твист. Откалибровал, летать можно. А вопрос мой: что мне нужно заказать и как, чтобы заменить резистор твиста на бесконтактный датчик, типа МаРС. На сайте я про заказ МаРСа ничего не нашел. Может, поможете?

User avatar
UIV
Мастер
Posts: 5244
Joined: Mon Apr 17, 2006 16:33
Has thanked: 24 times
Been thanked: 372 times

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby UIV » Wed Feb 26, 2014 4:13

Извините, но ваш встречный вопрос должен быть адресован к Дефендеру, а не к нам. Скоро год будет, как нас прекратили звать на контроль производства этих джойстиков.
Мы сняли с производства датчики МаРС для твистов Кобры в связи с малой востребованностью. Была произведена одна небольшая партия и она продавалась больше года.
Затрудняюсь ответить, как вам помочь. Только если есть оказия из Минска, я могу бесплатно передать резистор для твиста - после переделок Кобр в КингКобры у нас накопилось немного.

SergeyPetrov1972
Posts: 4
Joined: Sat Feb 22, 2014 17:26

Re: Датчики холла и MaRS. Пару вопросов по новой продукции.

Postby SergeyPetrov1972 » Thu Mar 06, 2014 18:30

Ой, извините, долго не смотрел форум. Спасибо за предложение насчет резистора. Я переставил резистор с РУДа на твист и летаю так. А на РУД надеюсь найти что-нибудь, туда уже проще. Спасибо еще раз.


Return to “Информация”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests